Тема: Моря, реки, озёра.

Цели: сформировать у учащихся представления о морях, озёрах и реках России, ознакомить с их местонахождением; формировать умение работать по карте.

Формируемые УУД:

Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс  и  результаты  деятельности, вносить  необходимые коррективы, адекватно оценивать  свои  достижения;

Личностные – проявлять эмоциональное отношение  к себе и окружающему миру.

Оборудование: презентация, физическая карта России, план выступления для каждой группы.

Ход урока

Организационный момент Актуализация опорных знаний. Блиц опрос
    Покажите на карте и назовите горы на территории России. Покажите на карте известные вам равнины нашей страны
Тест (Слайд 1,2,3.) - Какова тема урока ( сообщение детьми темы урока.) (с №4) Самоопределение  к деятельности.

•  На прошлом уроке мы совершали путешествие по суше: по равнинам и горам. А сегодня отправляемся в путешествие по водным просторам. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта.

Создание проблемной ситуации.

•  Что называют водными просторами?

•  Как называются самые большие водоемы?(океаны)

Какие океаны омывают берега территории России? ( Северный Ледовитый океан, Тихий океан, Атлантический океан)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(на доске карточки: море ( Баренцово, Карское, Лаптевых, Восточно – Сибирское, Чукотское, Охотское, Японское, Беренгово, Азовское, Чёрное, Балтийское.) озёро (Байкал, Ладожское, Онежское) моря – озёра (Каспийское, Аральское, Белое.) реки (Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Печора.)

- какая цель урока может быть поставлена в связи с темой урока? (узнать какие моря, реки, озёра находятся на территории России и омывают её.)

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

План:

Вспомнить… что такое моря, озёра и реки. Чем они отличаются друг от друга. Познакомиться с названиями морей, озёр и рек находящимися на территории России. Познакомиться с их географическим расположением. Запомнить какие моря, реки и озёра находятся на территории России и омывают её. Открытие нового знания

- Посмотрите на карту и скажите какие океаны омывают берега России?

- Ребята давайте с вами вспомним  что такое море и охарактеризуем его(часть Мирового океана, почти полностью или частично окруженная сушей. Моря бывают внутренними и внешними. Внутренние моря связанны с океаном реками.  Море также называют необъятная бездна.)

Что такое река? Река – это водное пространство, начинающиеся с маленьких ручейков. А ручейки образуются или из родников, когда подземные воды выбиваются на поверхность, или в горах – там где тают ледники. Соединяясь, ручьи превращаются в быструю горную речку. Река вытекает на равнину. На равнине реки начинают петлять. Она становиться шире и течёт уже медленнее. Река впадает в море.  Там где река берёт своё начало называется исток, участок реки где она соединяется с морем называется устьем. Углубление по которому протекает река называется русло. Изгибы реки называются излучинами. Вода в реках пресная.

Что такое озеро? Озеро - это естественно возникший водоём, замкнутое углубление суши, заполненное водой и не имеющее непосредственной связи с океаном. Иногда озёра образуются от излучин реки, одна из излучин «отделяется» от реки и образуется озеро, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном).

Не все реки заканчиваются в море, некоторые из них впадают в озера, такие озёра называются – озером – морем. Из – за своих огромных размеров.

Работа в группах

- Чтобы на уроке многое успеть, поработаем в группах. Наши группы назовём «Озёра», «Моря», «Реки».

- я предлагаю подойти к моему столу и выбрать конверт с  названием своей группы и соответственно названия группы подготовить сообщение. Будьте внимательны в вашем конверте лежит план сообщения и дополнительная информация к вашему сообщению.

Море

План выступления

Название моря Местонахождение ( показ на карте) Интересные сведения.

Берега России омывают моря трех океанов: на севере – Северного Ледовитого океана. На западе – Атлантического, на востоке – Тихого океана. Всего 11 морей. Вода в морях солёная. Моря  Северного Ледовитого океана очень холодные. Почти круглый год они покрыты льдом. Это моря Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно – Сибирское, Чукотское. Моря Тихого океана тоже довольно холодные. Это моря Охотское, Японское, Беренгово. Моря Алантического океана особенно глубоко вдаются в сушу, их ещё называют внутренние моря. Это моря Азовское, Черное, Балтийское. Чёрное море тёплое, большая часть никогда не замерзает. О Балтийском не скажешь что оно тёплое но в нём купаются. 

Озеро

План выступления

Название озера Местонахождение ( показ на карте) Интересные сведения.

На территории России свыше  2 мил озёр. За особую красоту их ещё называют голубыми глазами Земли. Самое глубокое пресное озеро мира Байкал  (1637 м. глубина). Оно внесено в список Всемирного природного наследия. Самое большое по площади  - Каспийское. Из –за огромных размеров его называют озером – морем. К озёрам – морям также относятся Аральское и Белое моря. Ладожское и Онежское озера – крупнейшие в Европе. Это озёра с пресной водой. Они связаны между собой рекой Свирь.

Река

План выступления

Название реки Местонахождение ( показ на карте) Интересные сведения.

В нашей стране более 2 мил. рек. Из них  около 200 большие ( длиной свыше 500 км.) самые крупные реки нашей страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Самая крупная река Восточно – Европейской равнины – Волга. На севере – Северная Двина и Печора, на юге Дон, Урал,  в центре – Кама, Ока.

- и так ребята в начале урока мы не могли определить к каким водным пространствам отнести Каспий. Теперь скажите куда мы всё таки отнесём Каспий? (озерам.)

3.Включение нового знания в систему знаний

Работа в парах

- Выполним задание 2 на стр. 34 раб. Тетради.



Подведение итогов

- какие три океана омывают берега России?

- Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана?

- какая вода в море?

- какая вода в реках и озёрах?

- какие моря относят к озёрам?

- перечислите озёра, моря, реки России, которые вы запомнили.


Рефлексия

- что на уроке у вас хорошо получалось?

- над чем ещё надо поработать?

Самооценка

Выставление отметок за урок.


Домашнее задание

Учебник с. 66-70 читать, Р. Т с.33 № 1, с. 35 № 4, 5, 6.

Подготовить сообщение о путешественниках,  чьим именем названы моря.