Конспект урока
русского языка
во 2-м «в» классе
по программе: «Школа России»
Тема: «Удвоенные согласные».
учитель
Слова с удвоенными согласными
Цель: формировать знания, умения, навыки о написании слов с удвоенными согласными.
Задачи:
обучающие: совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными согласными буквами в корне; формировать орфографические навыки;
учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника;
развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо обучающихся, словесно-логическое мышление, устойчивое внимание, словарный запас детей;
воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уважение к труду и людям труда, знакомство с профессией журналиста.
Оборудование: карточки по ТИО, диск “Русский язык 2 класс” (, ), орфографические словари, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
Вы пришли сюда... (учиться).
Не лениться, ... (а трудиться).
Работать как? .... (старательно).
А слушать как? ... (внимательно).
- Сегодня урок русского языка пройдет в форме деловой игры (Слайд№1) “Заседание редакционной коллегии газеты”. Вы сотрудники редакции: журналисты, помощники журналистов, корреспонденты, корректоры (корректор проверяет текст на наличие ошибок), а я главный редактор.
- Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в обсуждении всех вопросов.
- Какую бы работу мы с вами не делали, все начинается с разминки. Наша разминка – это минутка чистописания.
2. Минутка чистописания.
- Буквы близнецы: (Слайд№2)
бб жж кк лл мм нн пп СС
- Сейчас мы поработаем корректорами.
- Пропишите буквы с правильным соединением.
3. Тема урока.
- Сегодня разговор наш пойдет о необычных словах, в которых живут эти буквы близнецы.
- Но сначала... К нам в редакцию пришла телеграмма. (Cлайд № 3)
ТЕЛЕГРАММА!
Ребята! Я хочу к вам прийти в класс на русский язык. Ведь на этом уроке вы будете знакомиться с новой орфограммой.
Незнайка.
- Орфограмма, с которой мы познакомимся, есть в словах текста телеграммы.
- Кто догадался, над какой темой и с какой орфограммой мы сегодня будем работать? (Слова с двойными согласными).
- Правильно. Мы рассмотрим написание слов с удвоенными согласными.
- Какая цель нашего заседания, чему мы должны научиться? (Научиться писать слова с удвоенными согласными)
- А как вы думаете, можно ли проверить написание слов с удвоенными согласными? (Диск, Согласные звуки. Анимация. п.5). Запись слов в тетрадь.
Правило в учебнике, стр. 117.
- Послушайте и скажите, о каком правиле здесь идет речь?
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А с другой ее начни. (Перенос слов)
(Диск, Согласные звуки. Анимация. п.6.) Запись слов в тетрадь.
Вывод. Что такое удвоенная согласная в слове? (Орфограмма).
Как можно проверить написание слов с удвоенными согласными? (В орфографическом словаре).
Как правильно переносить слова с удвоенной согласной?
- Для вашего удобства я выписала часто встречающиеся слова из орфографического словаря (памятка-помощник).
Слова с удвоенными согласными нужно запомнить!
бб – суббота
жж - дрожжи, вожжи, жужжать
кк - хоккей, аккуратный, аккорд, аккордеон, аккуратно
лл - аллея, коллектив, миллион, коллекция, артиллерия, интеллигент, бюллетень, баллада, баллон, иллюзия, троллейбус, иллюминация, иллюстрация, кристалл, металл, Алла
мм - грамматика, телеграмма, сумма, килограмм, грамм, Эмма, Римма, симметрия
нн - тонна, аннотация, ванна, утренний, весенний, осенний, ранний, длинный, Анна, Сюзанна, Геннадий, теннис, колонна, юннаты антенна, медленно
пп - группа, аппетит, аппарат, аппликация, грипп, гиппопотам
рр - корреспондент, территория, терраса, коррекция, террор, перрон
сс - касса, масса, шоссе, класс, комиссия, пассажир, рассказ, бассейн, компромисс, компресс, профессор, ассистент, ссора, режиссер, кросс, прогресс, процесс, пресс, миссия, русский, классик, Россия, Одесса, дрессировщик, искусство, кассир, массаж
фф – суффикс
4. Упражнения.
- Для написания статьи, заметки журналисту необходимо знать лексическое значение слов.
5. Игра “Значения слов”. Диск. Согласные звуки. Упражнение № 5 (или учебник стр. 118, упр. 190).
6. Физминутка. (Слайд № 4–10).
7. Ребусы. (Слайд № 11).
Запишите слова, для для переноса. (Мас – са, груп – па, кас – са).
8. - Сейчас мы попробуем себя в роли корректора.
- Незнайка вместе с телеграммой прислал письмо. - Прочитайте. (Слайд № 12).
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басейн. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.
- Что вы заметили? (ошибки)
- Исправьте в тексте ошибки. Выделите орфограммы.
9. Домашнее задание.
-Так как мы с вами редакционная коллегия газеты я вам предлагается выполнить ряд заданий по карточкам.
-Постарайтесь выполнить работу без ошибок, используя правила написания слов.
Карточка № 1 (синяя) – выполняют помощники журналистов
1. В данные названия профессий вставь пропущенные двойные согласные.
Хо___еист, профе___ор, режи__ёр, а___истент, ко___еспондент, дре___ировщик.
2. Раздели на слова и запиши полученное предложение. Выдели основу предложения (главные члены).
Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.
__________________________________
3. Спиши слова, разделяя их черточками для переноса.
Русский язык, пассажирский поезд, осенний дождь, новое шоссе, весенний цветок, Анна.
Карточка № 2 (зеленая) – выполняют журналисты
1. Замени данные словосочетания одним словом с двойными согласными.
Место, где продают билеты - ________________________________
Спортивная игра с мячом или шайбой - _______________________
Шестой день недели - ______________________________________
Комната для занятий детей в школе - _________________________
Дорожка, обсаженная деревьями - ___________________________
Товарищ по работе - ______________________________________
Обучение животных - _____________________________________
Спортивный бег - ________________________________________
Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей, дрессировка, аллея, суббота, класс.
2. Вставь подходящие по смыслу слова с двойными согласными.
Ребята делают _______________________ зарядку.
Идёт нудный ______________________ дождь.
В ______________________ день мы ходили в кино.
Учительница вошла в ________________.
3. Запиши два женских и два мужских имени с двойными согласными.
____________________________________________
Карточка № 3 (красная) – выполняют корреспонденты.
1. Ответь на данные вопросы, написав слова с двойными согласными.
В каком дне недели – бб? ________________________________
В какой игре – кк? _______________________________________
В какой игре – нн?_______________________________________
Какая болезнь – пп? _____________________________________
В каком языке – сс? ______________________________________
2. Измени слова по образцу.
Рано, звонок – ранний звонок
Класс, комната - _________________________________________
Конь, отряд - ____________________________________________
Осень, дни - _____________________________________________
Пассажир, поезд - ________________________________________
3. Прочитайте. Найди и исправь ошибки. Запиши правильно.
Девочка Ала, поход в лесс, второй клас, дрожевое тессто, принять вану, творожная масса.
_________________________________________________________
10.Выполним тесты. (Слайд №13)
11. Подведение итогов.
Вывод.
Что такое удвоенная согласная в слове? (Орфограмма).
Как можно проверить написание слов с удвоенными согласными? (В орфографическом словаре).
Как правильно переносить слова с удвоенной согласной?
12. Рефлексия. Слайд со смайликами № 14.
13. Мы сегодня с вами плодотворно поработали. И я думаю, мы можем быть сотрудниками редакции.
14. Молодцы! (Слайд №15)
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басейн. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басейн. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басейн. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басейн. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.


