Номинанция: разработка урока.
Автор: , учитель химии МАОУ «СОШ № 000» г. Перми.
Методическая разработка урока по природоведению в 5 классе.
Тема: Свойства веществ на службе человека
Цели:
- усвоение зависимости между свойствами веществ и их использованием;
-вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс;
- формирование умения представлять результаты своей деятельности;
- воспитание интереса к исследовательской деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: беседа, эксперимент, сравнение.
Оборудование:
- для демонстрационного эксперимента: стиральный порошок «Миф» и порошок, произведённый в США, два стакана с равным объёмом воды, спиртовые растворы зелёнки и фенолфталеина, две пипетки, шпа;
- для практической работы: хозяйственное мыло, бура, кальцинированная сода, пластмассовый контейнер с крышкой, стеклянные палочки (три), два стакана с водой: один подкрашен зелёнкой, в другом - индикатор фенолфталеин, шпатель, влажная салфетка.
Этапы:
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Постановка учебной задачи и целеполагание.
3. Решение учебной задачи.
4. Рефлексия.
5. Задание на дом
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Актуализация знаний учащихся Постановка учебной задачи и целеполагание Решение учебной задачи | Проводит вступительную беседу. -Вы работаете на уроках природоведения с элементами химии. Вспомним, что изучает химия? -Почему необходимо знать свойства веществ? Предлагает назвать тему урока: «Как можно сформулировать тему нашего урока?» Учитель конкретизирует тему. «Какую задачу мы поставим перед собой?» Предлагает для решения поставленной задачи изготовить стиральный порошок в условиях кабинета химии. Выяснить какие свойства его компонентов обеспечивают способность справляться с загрязнениями, обеспечивают безопасность применения». Предлагает подумать, почему люди прибегают к изготовлению стиральных порошков в домашних условиях. Проводит демонстрационный эксперимент по сравнению двух порошков «Миф»-российский порошок и порошок произведённый в США»(см. приложение №1) Просит объяснить результаты эксперимента. «Что показало наше исследование? Какой порошок вы выберите для стирки? Почему?» | Указывают на объект изучения химии – вещества и их свойства. Отмечают, что свойства веществ изучаются для того, чтобы их правильно использовать. Высказывают свои мнения по формулировке темы урока. Указывают на необходимость опытным путём установить зависимость между свойствами веществ и их применением. Высказывают своё мнение: в целях экономии денег, хорошо справляются с загрязнениями, не опасны для здоровья. Следят за ходом эксперимента. Осознают мотив деятельности. Сообщают результаты наблюдений: импортный порошок справился с загрязнениями быстрее, хотя веществ щелочного характера в нём меньше. | Коммуникативные УУД: слушать и слышать других, точно выражать свои мысли. Познавательные УУД: установление причинно – следственных связей. Личностные УУД: познавательная мотивация. Регулятивные УУД: понимание учебной задачи. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем. Личностные УУД: познавательная мотивация. Регулятивные УУД: понимание учебной задачи. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками Познавательные УУД: выдвижение гипотез Познавательные УУД: выполнение логических операций сравнения, анализа, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, слушать и слышать других |
Нацеливает на выполнение практической работы: «Качественный импортный порошок стоит дорого. Есть мнение, что ценой небольших усилий мы можем получить более дешёвую, но не менее эффективную версию порошка. Мы будем готовить стиральный порошок на основе мыла. Он более прост в изготовлении. Всё, что вы должны сделать - познакомиться со свойствами веществ, которые войдут в состав порошка и правильно смешать компоненты». Говорит о необходимости изучить инструкцию к практической работе (См. приложение №2). Работа выполняется в парах). Предлагает приступить к выполнению практической работы. Следит за поэтапным выполнением работы каждой пары. Консультирует учащихся. По окончании практической работы предлагает охарактеризовать полученное моющее средство по плану: -название; - рекомендации по применению; - меры предосторожности при работе (заслушивается отчёт 2-3 пар, остальные работы сдаются учителю). Учитель добавляет, что такой компонент порошка как бура не так легко найти в продаже. Обращается к учащимся с вопросом: «Оправдалось ли мнение, что самодельный порошок обладает высокими очищающими качествами и не требует больших денежных затрат? Учитель подводит к мысли, что к рекламам следует относиться осторожно. Предлагает подумать над вопросом: «Какие знания о веществах помогли приготовить и оценить моющее средство?» | Осознают значимость предстоящей работы. Знакомятся с содержанием инструкции. Работают согласно инструкции. Учащиеся говорят об интенсивной окраске индикатора под воздействием полученного моющего средства, отмечают причину этого – обладает сильными щелочными свойствами, поэтому может справиться с большими загрязнениями. Но щёлочи разъедают руки, поэтому длительные стирки следует избегать (Одно из предложенных названий «Разъедалка»). Хозяйственное мыло даёт сильную пену, что может навредить машине - автомат. Учащиеся отмечают, что изготовленный ими стиральный порошок действительно дешёвое средство, но обладает серьёзными недостатками. Школьники делают вывод: «Чтобы использовать вещества в повседневной жизни – следует знать их свойства, что позволит избежать неприятные моменты» | Личностные УУД: познавательная мотивация. Регулятивные УУД: понимание учебной задачи. Познавательные УУД: осмысленное чтение Регулятивные УУД: организация учебного места, распределение времени, работа по плану, саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. Личностные УУД: познавательная мотивация. Коммуникативные УУД: выполнение работы в паре; обращение к учителю за помощью и принятие её. Познавательные УУД: работа с информацией, выполнение логических операций анализа, сравнения, обобщения, подведение под понятие. Коммуникативные УУД: точно выражать свои мысли, спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения. Регулятивные УУД: работа по плану Личностные УУД: адекватное восприятие информации. Познавательные УУД: логические – доказательство гипотез. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и одноклассниками – слушать и слышать других. Познавательные УУД: выполнение логической операции обобщения. Коммуникативные УУД: точно выражать свои мысли. | |
Рефлексия Домашнее задание | Просит оценить свою работу на уроке. - Насколько трудными были для Вас задания практической работы? - Где Вы испытывали наибольшие затруднения? Почему? - Довольны Вы своей работой на уроке? Предлагается на выбор: 1.Найти объяснение, почему в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в качестве моющего средства использовали настой древесной золы. Особенно это было распространено там, где пользовались не речной, а колодезной водой. 2. В 50-е годы, когда ещё не появились стиральные порошки на основе синтетических моющих средств, многие женщины кипятили бельё в растворе силикатного клея. Как можно объяснить моющие свойства силикатного клея. | Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Текст домашних задач предлагается на карточке | Личностные УУД: адекватное оценивание себя, адекватное понимание причин успешности (неуспешности). Регулятивные УУД: определение и понимание учебной задачи. |
Приложение
Демонстрационный эксперимент
№1
В два стакана с водой, подкрашенной зелёнкой (имитация загрязнения) помещаются приблизительно равные порции сравниваемых порошков. Отмечаются произошедшие изменения.
№2
Способность порошков справляться с загрязнениями связана с веществами щелочного характера. Такие вещества в лаборатории определяются при помощи индикаторов. В присутствии щёлочи они меняют свою окраску. (Предлагается воспользоваться индикатором фенолфталеином).
В два стакана с водой вносятся 2 -3 капли раствора фенолфталеина и равные порции сравниваемых порошков. Отмечаются произошедшие изменения.
Приложение
Инструкция к практической работе
1. Внимательно прочитайте раздел «Некоторые свойства веществ, используемых для приготовления стирального порошка в домашних условиях»
Щёлочи – очень едкие вещества, разъедающие кожу, ткани, бумагу.
Хозяйственное мыло обладает бактерицидным действием. В нём много щелочей, которые способны быстро справляться с грязью. Хорошо пенится в мягкой воде.
Кальцинированная сода смягчает воду, разрушает жиры, обладает сильными щелочными свойствами.
Бура – белый кристаллический порошок, растворимый в воде (лучше в горячей). Водный раствор имеет щелочные свойства. Ядовитое вещество, обладает антибактериальными свойствами, способно смягчать воду.
2. Изучите химический состав стирального порошка на основе мыла и способ его изготовления.
Стиральный порошок на основе мыла
1. Хозяйственное мыло (стружка) – 23г (5 столовых ложек)
2. Бура – 5 г (1 столовая ложка)
3. Кальцинированная сода – 5 г (1 столовая ложка)
Способ изготовления
Смешайте в указанных количествах мыло, кальцинированную соду и буру в пластмассовой ёмкости, тщательно перемешайте стеклянной палочкой и закройте крышкой.
3. Исследуйте моющее средство.
Поместите небольшие порции моющего средства в стакан с водой, подкрашенной зелёнкой и в стакан с водой и индикатором.
Что наблюдаете? Сделайте выводы.
4. Придумайте название своему моющему средству, составьте рекомендации по применению и укажите меры предосторожности при работе с ним (Эта часть работы выполняется письменно).
5. Приведите рабочее место в порядок.
6. Протрите руки влажными салфетками. Не забудьте по окончанию урока помыть руки!


