Название предмета: физика | Класс: 9 | Учитель: | Дата: |
Тема: Отражение света. Плоское зеркало | |||
Цель урока: | Сформировать представление о явлении отражения света и плоском зеркале | ||
Образовательные задачи: |
| ||
Развивающие задачи: |
| ||
Воспитательные цели: |
| ||
Место урока в системе уроков данного раздела: | Третий урок в разделе «Геометрическая оптика», после него будет изучаться тема «Преломление света», для которой будут применяться понятия: световой луч, падающий луч, угол падения, перпендикуляр, проведенный в точку падения луча, плоскость падения луча. | ||
Тип урока: | Комбинированный | ||
Основные термины и понятия: | Луч падающий, луч отраженный, угол падения, угол отражения, отражающая поверхность, зеркальное отражение, рассеянное отражение, законы отражения, плоское зеркало. | ||
Межпредметные связи: | Геометрия, черчение, астрономия, биология | ||
Используемые ресурсы |
| ||
Познавательные УУД: | Умение преобразовывать текстовую информацию в графическую | ||
Коммуникативные УУД: |
| ||
Регулятивные УУД: |
| ||
Личностные УУД: | Ценностный смысл данной темы урока для практической деятельности | ||
Планируемые результаты: | На уровне запоминания
На уровне понимания
На уровне применения в типичных ситуациях
На уровне применения в нестандартных ситуациях
|
№ | Этап и длительность урока | Задание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты |
1 | Подготовительный | Подготовить презентации по теме «Применение законов отражения в быту и технике» | Подбирает текстовый материал (параграф учебника и/или материал из дополнительной литературы) по данной теме Готовит иллюстративный материал по теме урока Готовит демонстрационное и лабораторное оборудование | подбирают материал по данной теме выполняют д/з по теме прошлого урока | Самостоятельность в приобретении практических умений подбора материала в дополнительных источниках информации |
2 | Организационный 1 минута | Учитель проверяет готовность класса к уроку. Настраивает класс на продуктивную деятельность | Готовятся к работе: организуют рабочее место. Открывают нужный текст в учебнике либо получают подготовленный учителем материал | Управляют поведением, осуществляя контроль и коррекцию, Мотивируют свои действия | |
3 | Проверка д/з 7 минут | изобразить на доске и дать объяснение:
| Организует деятельность по проверке д/з Выявляет пробелы и типичные ошибки | Повторяют основные понятия предыдущего урока | структурируют знания осуществляют сознательное сотрудничество осуществляют и совершенствуют владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка вносят необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность осуществляют личностную саморефлексию (оценивают собственную учебную деятельность: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач) |
4 | Актуализация знаний 5 минут | Можно использовать прием «Вместительная корзина» или таблицу ЗУХ
| Задает вопросы, требующие мыслительных операций и позволяющие ответить быстро и достаточно кратко. Никого не вызывает | Отвечают по желанию. Если желающих несколько, отвечает тот, кто первый начал говорить. Остальные слушают, при необходимости дополняют, исправляют или возражают. Говорят все по очереди, не перебивают друг друга | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания Проявляют уважительное отношение к одноклассникам Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
5 | Целеполагание 5 минут | Дает задание «Попади солнечным зайчиком в мишень» Создает проблемную ситуацию : Почему лучи из разных точек класса достигают цели? | Организует деятельность учащихся по проведению опыта Ставит перед учениками проблемный вопрос | Проводят опыт «Попади в цель» Пытаются объяснить результаты опыта и ставят цель и задачи урока | Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности |
6 | Изучение нового материала 15 мин | Что будет если изменить угол падения луча? Найдите в учебнике закон отражения Какие бывают зеркала? Постройте изображение в плоском зеркале Дайте характеристику изображению | Проводит демонстрации (Опыт ы с оптическим диском, стр.78) Вводит новые понятия: падающий луч, отраженный луч, плоскость падения луча, закон отражения Сопровождает свой рассказ демонстрацией стр.78, 79 Вводит понятие плоского зеркала, показывает этапы построения предмета в плоском зеркале. Организует работу с текстом учебника Побуждает к высказыванию своего мнения. Наблюдает за поведением участников, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке | Следят за объяснением учителя Наблюдают демонстрацию Делают попытки сформулировать законы Выделяют главные мысли в тексте. Строят изображения в плоском зеркале в тетради. | Совершенствуют технику смыслового чтения извлекают необходимую информацию из прослушанного и прочитанного текста устанавливают причинно-следственные связи между объектами Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске мотивируют свои действия осознают важность исполненного дела |
7 | Закрепление 12 минут | Выполните задания по построению отраженных лучей стр.78 Постройте изображение в плоском зеркале Тетрадь - тренажер, стр.60, №9 Расскажите о возникновении и применении зеркал | Проверяет степень усвоения новых знаний Координирует ход процесса Побуждает к высказыванию своего мнения Наблюдает за поведением участников | Выполняют задания, разных уровней: на узнавание, понимание и применение информации Слушают выступление Понимают свои трудности в освоении новой темы Выступают с сообщениями | устанавливают причинно-следственные связи между объектами приобретают умения учитывать позицию собеседника, учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы Участвуют в создании способов решения поискового характера |
8 | Рефлексия 3 минуты | Добились ли мы поставленной цели? Какие были трудности в понимании нового материала Как вы оцениваете практическую значимость новых знаний и навыков, полученных на уроке. Заполните таблицу-опросник | Благодарит учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность учащихся в овладении содержания урока оценивает работу учащихся, выполнявших задания у доски | Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления. Заполняют таблицу-опросник для групповой рефлексии | Учатся строить монологическое высказывание Овладевают действием установлениея связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Задаются вопросом о том, «какое значение, имеет для меня учение», и пытаются находить ответ на него. |
9 | Домашнее задание 2 минуты | Прочитать параграфы 31, 32 составить тезисный план по содержанию параграфов решить № 4-6 стр.58 в тетради-тренажере подобрать примеры отражения света в картинах и фотографиях По желанию решить №5.6, 5.9,5.10, стр.28, задачник | Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания, | Получают индивидуальное домашнее задание и записывают его в дневник | При подготовке к следующему уроку применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств Совершенствуют навыки смыслового чтения Применяют знания на практике |
1 | На уроке я работал | Активно\пассивно |
2 | Своей работой на уроке я | Доволен\недоволен |
3 | Урок показался мне | Коротким\длинным |
4 | За урок | Не устал\устал |
5 | Мое настроение | Улучшилось\ухудшилась |
6 | Материал урока был мне | Понятным\непонятным; Полезным\неполезным; Интересным\скучным; Легким\тяжелым |
7 | Домашнее задание кажется мне | Интересным\неинтересным |


