Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание
суффиксов - ек - и - ик-».
Учитель:
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием суффиксов имен существительных –ек и –ик и способом их проверки путем изменения формы слова.
Задачи:
Дидактические: повторить понятие суффикс, вспомнить правило разбора слов по составу; вывести правило написания суффиксов –ек - и –ик-.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, логику, познавательную активность, внимание, память, речь, творческую фантазию.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение думать и размышлять, прививать навыки самостоятельной работы.
УУД:
Познавательные - анализ, сравнение, обобщение, целеполагание.
Коммуникативные – учет разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные – волевая саморегуляция в ситуации затруднения, контроль, оценка.
Личностные – самоопределение, осознание ответственности за общее дело.
Оборудование: демонстрационный - мультимедийный проектор, экран, карточки с заданием, рабочие листы, карточки - помогайки, замочки, ключики.
Ход урока
| Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Ребята, на уроке у нас гости, поздоровайтесь. Прочитайте, пословицу на слайде? Как вы ее понимаете? Это будет наш девиз сегодня. | Один ум хорошо, а два лучше. |
| Эмоциональный настрой | «Ладошки». - Ребята, покажите мне свои ладошки. На что они похожи? Приложите свои ладони к ладоням соседа, почувствуйте тепло друг друга. | На маленькие солнышки. |
| Актуализация знаний | Я принесла на урок секретный ларец. На доску вывешиваются слова Если мы раскроем секретик, то сможем открыть замочек на волшебном ларчике. Посмотрите на ряд слов. Какая буква у них общая? Какие гласные звуки стоят рядом с этой буквой? Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней. Отметьте самые красивые! Разберите слова по составу. Какой частью слова являются –ик - и –ек - в этих словах? Что такое суффикс? Какое значение придают данным словам суффиксы –ек - и –ик-? Как будут звучать эти слова без суффикса. Молодцы! Значит, следующее задание будет для вас простым. Давайте наши знания поместим в ларчик, который находится у нас на доске. Все это нам сегодня пригодится на уроке. | Суффиксы Суффикс. Значимая часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов. Уменьшительно - ласкательное. |
3. Пробное действие | Слушаем «Песенку осьминожков» из мультфильма «Осьминожки» . Какие слова с уменьшительно-ласкательным значением вы услышали? А что придало им такое значение? Выделите эти суффиксы. ОГУРЧИК ЧЕЛОВЕЧЕК ОСЬМИНОЖЕК 1 ребенок выходит, ставит ударение и выделяет суффиксы. | |
4. Фиксация затруднения | Во всех ли словах суффиксы одинаковые? А давайте их произнесем. Как они произносятся? С чем мы столкнулись? | Слова записаны по-разному. Мы не знаем как правильно писать слова с суффиксами –ек - и - ик-. Орфограмма. |
| Цель и тема | Следовательно, какая будет тема урока? Попробуйте назвать цель урока? А я добавлю еще, и вывести алгоритм. У каждого из вас на парте лежит лесенка успеха, оцените свои знания по этой теме. | Научиться правильно писать слова с суффиксами - ек - и - ик- Правописание слов с суффиксами - ек - и - ик- |
| Проект выхода из затруднения | Вам предстоит стать исследователями. Какой частью речи они являются? В каком числе? Поставьте слова во множественном числе. Выделите в них суффикс. Посмотрите, что произошло с гласными при изменении формы слова. Видеоролик. Какое слово помогло Виктору Перестукину решить такую же проблему? А теперь обобщите все, что вы увидели, узнали и попробуйте составить алгоритм. Обсудите в парах. Откройте учебники, сверьте свои правила с алгоритмом. | Существительные В словах ЧЕЛОВЕЧЕК ОСМИНОЖЕК гласная выпадает, а в слове ОГРЕЧИК не выпадает. Пары зачитывают свои алгоритмы |
5.Физминутка | ||
6.Введение в систему знаний | Работа в группах. Задание на карточках. 1 группа –работает с учебником литературы. -находит предложение с орфограммой, записывает его, подбирает проверочное слово. 2 группа - составляет рецепт салатика. 3 группа – назови животных, изображенных на фотографиях ласково, используя суффиксы –ек- и –ик-. 4 группа – работа с учебником с.126 упр.243 Выпишите слова с суффиксом –ек-. На столе у каждого сундучок, в котором лежит стихотворение –помогайка, прочитайте его. | |
| Рефлексия | Какая была цель урока? Какая была тема урока? Повторите правило еще раз. Оцените свои знания с помощью лесенки успеха. У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и прикрепите его на доску. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек и прикрепите его на доску. | |



