Конспект урока
по литературному чтению
во 2 классе
Подготовила: учитель начальных классов
,
специалист высшей категории
Тема урока. Н. Сладков «Весенняя баня»
Цель урока. Продолжать знакомить детей с творчеством Н. Сладкова. Познакомить с рассказом «Весенняя баня». Расширить знания детей о птицах. Совершенствовать технику чтения, выразительность; прививать интерес к чтению. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к природе.
Ход урока
І. Организационный момент
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
ІІ. Актуализация опорных знаний и умений
-Посмотрите на картинку, прослушайте стихотворение Георгий Ладонщикова «Медведь проснулся» и дайте ответ на вопрос:
-Что разбудило медведя?
Без печали, без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдpyг пpоснyлся косолапый,
Слышит – каплет…
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил —
Кpyгом вода!
Заспешил медведь наpyжy:
Заливает — не до сна!
Вылез он и видит:
Лужи,
Тает снег…
Пришла весна!
- Так что же разбудило медведя?
-А чем был не доволен медведь в сказке Николая Сладкова «Медведь и Солнце»?
- Кого он винил за это?
- Похожи ли медведи между собой в сказке и стихотворении?
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
На этом уроке мы продолжим знакомиться с творчеством Николая Сладкова узнаем, какие изменения в жизни птиц происходят с наступлением весны. Как вы уже знаете, еще с детства у маленького Сладкова проявилась любовь и интерес к окружающему миру, к природе. Со второго класса он начал вести дневник "Тетрадь наблюдений", куда записывал свои первые впечатления, наблюдения и открытия в мире природы, которыми писатель позже с удовольствием стал делиться в своих книгах. Сегодня мы познакомимся с текстом «Весенняя баня». Кто же будем главным героем этого текста?
ІV. Восприятие и осознание нового материала.
Работа с загадкойЭта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей)
Воробья знают все. И, казалось бы, – что может быть интересного у такой знакомой птички? На самом же деле, эта птица не зря встречается во многих сказках и любима русским фольклором. Давайте попробуем узнать ее тайны!
Первая тайна воробьев – это почему их так называют?
Исследовательская лаборатория.- Чтобы раскрыть первую тайну, мы отправимся в исследовательскую лабораторию Мудрой тетушки Совы. А работать исследователями сегодня будут…
Первая группа
Воробушек-то наш воришка! Что же он ворует? Наверное, зернышки. А еще что? Крошки. У кого воробей зерна да крошки ворует? У голубей, собак, кошек и даже у людей. Получается, что пока другие зазеваются, воробей тут как тут – зернышко утащит. И в этом «вора бей» звучит характер птички – шустрый, проворный, хитрый, драчливый, смелый. задиристый.
Вторая группа
А вот ученые думают иначе. Они считают, что вовсе и не вор наш воробей. Они говорят, что слово «воробей» произошло от древнего «вор», что обозначает «ворота» или «забор». Почему же тогда «воро — бей»? Потому что воробей — это птичка, которая на заборе и на воротах сидит, рядом с человеком давно живет.
Третья группа
Есть и другое мнение. Что в основе слова «воробей» слово «ворк» обозначает ворковать, ворчать. И получили свое название воробьи за то, что они беспокойные и все время чирикают.
Пока ребята будут исследовать, почему воробьи получили такое название, давайте опишем эту птичку.
3.Рубрика «Это интересно!»
Вторая тайна – существуют разные виды воробьев.
Оказывается, что воробьи бывают разные. Но отличить их друг от друга сложно – уж очень два вида воробьев похожи друг на друга.
Есть воробьи домовые – городские. Они живут рядом с нашими домами. А есть воробьи полевые (деревенские),которые живут в полях, садах, деревнях.
Отличия:
- У полевого деревенского воробья верх головы коричневый, на щеке есть черное пятно. У домового городского воробья верх головы и щеки серые, шея сверху коричневая, на горле и груди есть черная манишка. А вот темных пятен на щеках у городского воробья не бывает!
4.Физкульминутка
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся,
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура!
Ура! Приземляться нам пора. (Дети садятся за парты.)
- Как вы думаете, бывают ли воробьи не серого, а другого цвета?
- Послушайте, что рассказал нам об этом Николай Сладков.
5. Чтение рассказа Н. Сладкова «Весенняя баня» учителем.
- Почему воробьи устроили себе весеннюю баню?
6. Подготовка к чтению
Офтальмологическая физкультминутка
Ах, как долго мы читали.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)
Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
Со-вер-шен-но
Ко-рич-не-ва-я
Кры-лыш-ка-ми
Тре-пы-ха-ют-ся
Фей-ер-верк
Вы-ско-чи-ли
Встрях-нув
Взъе-ро-шен-ны-е
Ба-рах-тать-ся
Вы-ку-па-лись
Раз-брыз-ги-ва-я
О-бык-но-вен-ней-ши-е
7. Чтение текста по цепочке учениками.
V. Закрепление и осмысление знаний.
1.Аудирование с сигнальными карточками
1. Главного героя звали Васятка? Нет
2.Ванятка совсем не разбирался в птицах? Нет
3.Ванятка считал себя знатоком птиц? Да
4. Ванятка вышел из школы и видит на краю лужи три незнакомых птички,
ростом с воробья, одна белая, другая серая, а третья вовсе красная. Нет
5.Мальчик увидел черного, коричневого и серого воробья? Да
6. Выскочили из лужи и давай барахтаться в грязном песке.? Да
7. Ванятка так и ахнул: снегири. Все трое обыкновенные снегири? Нет
8. Ванятка так и ахнул: воробьи. Все трое обыкновенные воробьи? Да
9. Воробьи выкупались, вымылись и улетели? Нет
10. Это они сейчас в бане мылись, зимнюю грязь с себя смывали? Да
2.Выборочное чтение
- Найдите и прочитайте в тексте, как выглядели птицы в начале рассказа?
- Как воробьи купались в луже?
- А как они барахтались в песке?
- Какими стали воробьи после купания?
Творческая работа «Каким по цвету был этот воробей?»
Раскрасить воробья в цвет по описанию, каким он был после зимы.



Спал в сыром дупле, в гнилой трухе, вымазался. (Коричневый)
Всю зиму в дымовой трубе ночевал, а весной сажу смывал. (Черный)
Устроился в кирпичной стене. (Рыжий)
VІ. Подведение итога урока
- Кто автор текста «Весенняя баня»?
- Какие птицы устроили себе купание?
- Что интересного вы сегодня запомнили о воробьях?
-Важно ли учиться изучать и беречь окружающий мир? Почему?
Сегодня мне хотелось бы закончить наш урок замечательным стихотворением Якова Акима «Наша планета».
Наша планета ![]()
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!


