Комбинированный урок «Встречают по одежке»
6 класс
Цели: познакомить обучающихся с технологией ремонта одежды, воспитывая бережное отношение к ней; создать условия для расширения представлений о качествах и свойствах предметов; формирования навыков выполнения ремонта одежды с помощью заплаты и навыков соотносительного анализа; развития навыков самостоятельной работы, способности к обобщению и классификации; активизации мыслительной деятельности; воспитания бережного отношения к вещам.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение, образцы заплат, образцы операций выполнения заплаты на ткани, инструкционные карты, карточки, лупы, рабочие коробки.
Подготовительная работа: проверить оборудование, настроить электронное приложение, подготовить дидактический и раздаточный материал, рабочие коробки, организовать работу дежурных.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
Работа с карточками.
Игра «Найди пару»
Учитель. У каждого из вас на столе конверты. В них лежит набор карточек двух цветов: красного и белого. На красных карточках указаны свойства тканей, на белых – их описание. Каждой карточке красного цвета нужно найти пару в группе карточек белого цвета. Например, карточке красного цвета со словом «Гигроскопичность» будет соответствовать карточка с определением «Способность ткани впитывать влагу». Победит в игре тот, кто быстрее других найдет все пары.
Подведение итогов игры.
3. Изучение нового материала.
Учитель. Пословица гласит: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Как вы ее понимаете? (Ответы обучающихся.)
– Первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду и во многом зависит от того, как он одет.
– Эта мудрая пословица имеет самое прямое отношение к сегодняшнему уроку. Тема урока: «Встречают по одежке», потому что говорить сегодня мы будем об одежде, точнее – о бережном отношении к ней.
Значение одежды в нашей жизни трудно переоценить. Перечислите ее функции. (Ответы обучающихся.)
– Во-первых, защищать нас от неблагоприятных воздействий окружающей среды: воздействий холода, солнечных лучей, ветра, дождя. Но следует заметить, что еще первобытные люди старались украсить свою одежду всеми доступными способами – ягодами, костями, корнями, фруктовыми косточками. То есть уже тогда эстетическая функция одежды имела важное значение. Предполагают даже, что одежда вначале возникла как средство украшения и сословного отличия человека.
Безусловно, бережное отношение к вещам, умение ухаживать за одеждой так же актуально и важно, как чувство вкуса и стиля. Ведь одна из основ вашего безупречного внешнего вида – это опрятная и чистая одежда.
Своевременный ремонт одежды – один из способов сохранить ее хороший внешний вид, продлить срок службы. Умелый ремонт одежды не только поможет ликвидировать изношенные места, но и может сделать изделие более модным, придать ему определенный шарм за счет использования различных конструктивных и декоративных средств. Существуют различные способы ремонта одежды: штопка небольших отверстий на ткани и трикотажных изделиях, штопка ткани, разорванной углом, накладывание заплат.
Сегодня мы познакомимся с выполнением мелкого ремонта одежды заплатой. Заплата – кусок ткани, нашитый вручную или настроченный на швейной машине поверх дыры или истончившегося участка изделия с целью его укрепления. Трудно сказать, когда появилась первая заплатка, вероятно, тогда же, когда и первая дырка. Сейчас вы можете мне возразить, что заплатка – это плохо, некрасиво. Позвольте не согласиться: смотря какая заплатка! Умение ставить заплату незаметно очень ценилось у наших прабабушек. С тех пор заплатки заметно эволюционировали. Сегодня заплата – интересный элемент декора одежды. Приведите примеры использования заплат как украшения на одежде. (Ответы обучающихся.)
– Кожаные нашивки-заплаты на джинсах, рукавах пиджаков, в виде цветочков, корабликов, зверюшек на детской одежде. А еще носят заплаты, инкрустированные заклепками, пришитые «через край» тесьмой или кожаным шнуром, украшенные стразами. В магазинах можно купить готовые заплатки в виде отдельных деталей одежды: карманы, ромбы на колени, манжеты на рукава, а еще фантазийные цветы, сюжетные картинки, крупные буквы алфавита…
Заплатку можно ввязывать, вклеивать, степлером сцеплять, приутюживать, но традиционный метод – пришивать заплатку.
Перед работой заплату и изделие, которое подлежит ремонту, надо постирать и отгладить. Рекомендуется делать заплаты из той же ткани, из которой сшита ремонтируемая вещь (для этого можно использовать часть подгиба по низу изделия, обтачку или подгиб любой детали изделия, которая не видна с лицевой стороны. Края изношенного места обрезают так, чтобы отверстие приняло форму круга или квадрата. Заплату выкраивают в два раза больше, чем поврежденное место. Подгибают ее на 5 мм и, наложив на дыру с изнанки, наметывают швом «вперед иголку». Потом заплату пришивают частыми косыми стежками к ремонтиру-емой вещи. Обрезанные края дырки подворачивают и, приметав к заплате, обшивают частыми косыми стежками.
Заплату нужно постараться обработать так, чтобы она была практически незаметна. Если ткань имеет печатный, тканый или тиснёный рисунок, то у изделия и заплаты рисунки должны точно совпасть.
Физкультминутка
(Памятка 1)
4. Практическая работа «Наложение заплаты из гладкокрашеной ткани на образце».
Инструкционная карта 67
«Наложение заплаты из гладкокрашеной ткани на образце»
Оборудование: ткань, рабочие коробки, альбомы, чертежные принадлежности, клей, кисточки для клея, утюг, гладильная доска, проутюжильник.
Ход работы
1. Придать краям в месте разрыва ткани круглую форму. Определить направление долевой нити.
2. Раскроить деталь заплаты, она должна быть в два раза больше, чем размер дыры. Определить направление долевой нити.
3. Срезать уголки и подогнуть срезы детали заплаты на лицевую сторону на 5 мм, заметать по сгибу.
4. Наложить подготовленную деталь заплаты лицевой стороной на изнаночную сторону изделия, закрыв место разрыва, приколоть булавками, наметать.
5. Прикрепить заплату к изделию частыми косыми стежками. Удалить нитки приметывания.
6. Сделать насечки с лицевой стороны изделия по краям отверстия.
7. Подогнуть надрезанный край внутрь и прикрепить к заплате частыми косыми стежками.
8. Приутюжить заплату сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны.
9. Оформить образец в альбом.
Проверка качества работы:
1. Заплата с лицевой стороны имеет круглую форму, не стягивает ткань.
2. Долевые нити изделия и заплаты имеют одно направление.
3. Косые стежки мелкие, частые, ровные.
4. ВТО выполнена качественно.
Учитель. Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Подумайте, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся вам для работы. (Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.)
– Какие действия необходимо выполнить? (Ответы обучающихся, подготовка рабочего места. Демонстрация выполнения операций учителем. Повторение правил техники безопасности. Выполнение работы обучающимися. Текущий инструктаж учителя.)
Организация выставки работ обучающихся. Анализ работ, разбор типичных ошибок и установление их причин.
5. Закрепление нового материала.
Вопросы к обучающимся:
1. Для чего служит одежда?
2. Как нужно относиться к одежде? Почему?
3. Что может продлить срок эксплуатации одежды?
4. Какие способы ремонта одежды вы знаете?
5. Каким способом вы выполняли ремонт сегодня?
6. Какие швы постоянного назначения используются при выполнении этой работы?
7. Какие операции ВТО вы выполняли?
8. Как проверить качество наложения заплаты?
6. Подведение итогов. Оценка работы обучающихся.
Учитель. Существуют психологические исследования, согласно которым первое впечатление о человеке складывается на 58 % из того, как он выглядит, на 38 % – из того, как звучит его голос, и только 7 % – от смысла произнесенных слов. Поэтому к одежде стоит относиться серьезно, ведь «по одежке встречают». Бережное отношение к своей одежде, своевременный и качественный ее ремонт помогут вам всегда чувствовать себя комфортно.
Оценка работы обучающихся на уроке.
7. Домашнее задание.
Изучить теоретический материал.
Карточка
(проверочный вариант)
Красные карточки | Белые карточки |
Гигроскопичность | Способность ткани впитывать влагу |
Пылеёмкость | Способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения |
Теплозащитность | Способность ткани сохранять тепло |
Скольжение | Подвижность одного слоя ткани относительно другого |
Осыпаемость (сыпучесть) | Способность нитей ткани выскальзывать по срезам, образуя бахрому |
Усадка | Способность ткани уменьшаться в размере под действием тепла и влаги |
Прочность | Способность ткани противостоять разрыву. |
Растяжимость (упругость) | Увеличение длины ткани при действии на нее растягивающей нагрузки, способность ткани сохранять форму при растяжении |
Сминаемость | Способность ткани при перегибах и давлении на неё образовывать мелкие морщины и складки |
Драпируемость | Способность ткани образовывать мягкие округлые складки под действием собственной массы |
Износостойкость | Способность ткани противостоять ряду разрушающих факторов: действию трения, сжатия, температуры, солнца, влаги и пр. |


