Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: Русский язык
Класс: 3.
Дата:
Тема: На ферме.
Цель: Обогащение словарного запаса новыми словами (названия домашних животных и слова ферма, фермер, кормить, работать). Систематизировать, умения и навыки детей по данной теме – сделать теоретические обобщения изученного, выделить основное положение темы с учетом возрастных особенностей учащихся, углублять знания по теме. Развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы, умения работать с литературой. Воспитывать любовь к предмету
Оборудование: сюжетная картинка «На ферме», предметные картинки с изображением домашних животных, таблица.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте ребята! Садитесь! Кто дежурный? Кого нет в классе?
Ребята вы готовы к уроку? Если вы готовы, то начинаем урок.
Сегодня какое число? Пятнадцатое декабря.
II. Проверка домашнего задание
Что было задано на дом? Упражнение -5 стр-69.
(Молодцы ребята!)
III. Работа над связным текстом
Итак, ребята сегодняшний наша тема называется «На ферме». Обратите внимание на картинку. Что вы видите?
Рассматривание картинки на и беседа по картинке и вопросам учителя. Работа над текстом «На ферме». Чтение текста учителем. Проверка понимания прочитанного учащимися по вопросам. Куда пришли мальчики? Ферма какая? Словарная работа.
Овца – кой
Фермер – ферманын иесі
Лошади (Лошадь) – жылкылар (жылкы)
Верблюд – туйе
Доярка – сауыншы
Кормит – жем береді
Кормить – жем беру
Ребята запишите эти слова себе в словарь
Физминутка:
Мы писали, мы писали, А теперь мы тихо встали. Ножками потопаем, Ручками похлопаем, Теперь пальчики сожмем. И опять писать начнем.
Семантизация новых слов по картинкам (упр. 3, с.71)
Корова – сиыр
Лошадь – жылкы
Баран – кошкар
Верблюд – туйе
Овца – кой
Ребята, а какие ещё вы знаете домашние животные?
Собака – ит
Кошка – мысык
Курица – тауык
Фонетическое упражнение на с.71
Корова лошадь овца доярка Курица
Коровы лошади овцы доярки Куры
чтение текста учащимися по предложениям. Ответы учащихся на вопросы к тексту.
III. Работа по усвоению новой темы
Чтение текста учащимися по предложениям. Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Кто твой старший брат?
Ферма какая?
Как называет человека который работает на ферме?
Где работает тётя Вера? Кто она? Кем она работает?
Что делают мальчики?
Работа в тетради
Упражнение – 4, стр – 72. Составление предложений по схеме.
Мальчик кормит (кого?) корову.
Он кормит (кого?) козу.
Девочка кормит (кого?) овцу.
Она кормит (кого?) утку.
Упражнение – 5, стр - 72. Напишите ответы на вопросы.
Кто тётя Вера? - Тётя Вера доярка.
Где она работает? – Она работает на ферме.
Что делает Гриша? – Гриша чистит корову.
Что делает Юра? – Юра кормит овцу.
IV. Закрепление
Упражнение -7, стр – 72. Переведите слова на русский язык.
Виде игры «Лучший переводчик»
Ат – лошадь, кой - овца, туйе – верблюд, ешкі – коза, сиыр – корова
Упражнение – 8, стр – 72. Спишите, вместо точек вставьте слова наш, наша.
Наш верблюд Наша ферма
Наш конь Наша овца
Наш баран Наша коза
Как называет человека который работает на ферме?
V. Итог урока.
Информации о домашнем задании.
Упр. 2, с. 70,Пересказ текста.
Упр. 6, с72. Спишите. Поставьте ударение в словах.
Выставление оценок:
Рассмотрите картинку. Расскажите, что на картинке.


