Конспект урока
  Пространственное представление. Вверху. Внизу. Слева. Справа.


ФИО

Место работы

ГБОУ CОШ с. Бузаевка Кинельского района Самарской области.

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Раздел «Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления».

3 урок. Тема. Пространственное представление. Вверху. Внизу. Слева. Справа.

Базовый учебник

УМК «Школа России» Математика. Учебник  для 1 класса  общеобразовательных  учреждений.

Авторы: , ,  

Москва, «Просвещение», 2011

Рабочая тетрадь по математике. Часть1

Авторы: , ,  

Москва, «Просвещение», 2015


Цель  урока: формирование навыка определения месторасположения предметов в пространстве.

9. Задачи:

обучающие

    расширять понятийный словарь учить определять месторасположение предметов в пространстве

развивающие

    развивать навыки самостоятельной  работы развивать логическое мышление

воспитательные

    воспитывать любознательность, интерес к математике

  метапредметные

       Личностные.

Будут сформированы: основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: "добро", "терпение", "игры детей", "природа"; внутренней позиции школьника на уровне положительного  отношения к школе.

Регулятивные.

Научится:  принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя;  адекватно воспринимать  оценку своей работы учителем, товарищами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные.

Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы, получит возможность научиться;  ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под  понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

         Коммуникативные.

Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.

Тип урока - урок открытия новых знаний. Формы работы учащихся - фронтальная,  парная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки. План  урока

1.        Организационная часть.

2.        Актуализация знаний.

3.  Самоопределение к деятельности.

4.        Изучение нового материала.

5.        Физминутка.

6.        Первичное закрепление теоретического материала.

7.        Физминутка.

8.        Контроль знаний.

9.        Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


1

2

3

5

6

7

I

Орг. момент.

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настаивает учащихся.

-Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Организуют рабочее место, слушают.

2 мин.

II

Актуализация знаний.

1.Фронтальная работа

2.Устный счет



-Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке?

-Расскажите считалки, в которых ведётся счёт предметов.

-Какие правила счёта мы с вами вывели?

Игра «Считают ушки»

По команде «Ночь!» дети кладут голову на парту, закрывают глаза. Учитель стучит карандашом по столу (можно с разным интервалом). По команде «День!» дети говорят сколько ударов насчитали.



Отвечают на вопросы, предлагают решение на поставленные вопросы.



5 мин.

III

IV

Самоопределение к деятельности

Изучение нового материала



-Откройте учебник с.6. Прочитайте тему урока.

-Чему мы сегодня должны научиться?

-Для чего нужно определять левую,  правую стороны, верх, низ?

-Послушайте стихотворение О. Дриз «Левая и правая».

-О чем идет речь в стихотворении?

-Поднимите вверх правую руку. Что умеет делать правая рука?

-Поднимите левую руку. Что умеет делать левая рука?

Игра «Составьте узор»

-Выложите в линию красный круг, красный треугольник, синий треугольник, синий круг, синий квадрат.

-Сколько фигур выложили?

-Сколько синих фигур?

-Сколько треугольников?

-Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника?

-Какие фигуры лежат слева от синего круга?

-Какая фигура первая справа?

-Какая фигура первая слева?

-Задайте друг другу вопросы по узору?

Работа индивидуально и парами со счетным материалом.

Формулирование цели урока, задач деятельности и формы изучения нового материала.

Сравнивают группы предметов, обсуждают в парах (парная работа),задают и отвечают на вопросы.

Моделируют открытие нового знания. 

9 мин.

V

Физминутка

ЭОР № 1

Проводит физминутку.

Декламируют стихотворение, выполняют движения.

1 мин.

VI

Первичное закрепление теоретического материала.

ЭОР № 2

1.Работа с интерактивной доской. Учитель предлагает выполнить задание.

2.Работа в учебнике (стр. 6).

Учитель предлагает ответить на вопросы учебника и придумать свои вопросы.

Выполняют задания (фронтальная работа).

Индивидуальная работа с материалом учебника. Решение поставленной задачи.

5 мин.

VII

Физминутка

ЭОР № 1

Проводит физминутку.

Декламируют стихо-творение, выполняют движения.

2 мин.

VIII

Контроль знаний


ЭОР № 3

1. Работа с интерактивной доской. Учитель предлагает выполнить задание.

2.Работа с электронным приложением к учебнику 1 класс.


Выполняют задания (фронтальная работа).

Выполняют задание, работая на ноутбуках.


9 мин.

IX

Рефлексия

Рефлексия проводится с применением опоры:

- Сегодня на уроке я узнал …
- Работать мне было…, потому что …
  - Помогал мне…
  - Больше всего мне понравилось…
  - Труднее всего было …

Учащиеся осуществляют рефлексию по опорам

  2 мин.



Таблица 2.

Перечень используемых на уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Физминутка

ЭУМ № 1

Видеофрагмент

http:///load/244


2

Отношение между группами предметов. Задача 1 (N 166802)

ЭУМ № 2

Интерактивное задание

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4999b6cb-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


3

Подсчет количества предметов. Сравнение групп предметов (N 166819)

ЭУМ

Интерактивное задание

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4999b6dd-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf