Урок русского языка

Тема:        «Имя прилагательное как часть речи.

Правописание суффиксов имен прилагательных».

Цель:        Обобщение и систематизация изученного материала по теме  «Имя прилагательное».

Задачи:

    обучающая: углублять языковую компетенцию, формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и систематизировать знания по курсу морфологии (имя прилагательное); через правописание имени прилагательного совершенствовать орфографические умения; развивающая: развитие логического мышления, навыки самообучения и самоконтроля, развивать умения анализировать собственный уровень знаний и уметь применять теоретические знания на практике; воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока эстетический вкус – замечать прекрасное в обыденном.

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний обучающихся

Формы работы учащихся: практическая, фронтальная, групповая, индивидуальная.

Базовый учебник

1)         Русский язык: сборник упражнений: учеб. пособие для онач. И сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2012 г.

2)        Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / , , . – М.: Просвещение, 2008 г.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; презентация по теме урока; раздаточный материал в виде тестов и карточек-заданий «Морской бой», толковые словари.

План урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I. Организационный момент

II. Вводно-мотивационный этап

1) Орфографическая разминка по теме «Правописание О-Е после шипящих и Ц»

III. Объяснение нового материала

1) Работа с предложением

2) Работа с учебником

3) Распределительный диктант

4) Наблюдение

IV. Закрепление.

1) Буквенный диктант

2) Работа с учебником ( упр.82, стр.176)

3) Дифференцированное индивидуальное задание

V. Подведение итогов. Выставление оценок

VI. Домашнее задание: §40, упр.235 (письменно), 236 (устно).

Ход урока

I. Оргмомент. (слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем с вами изучать знаменательные части речи. И сегодня вашему вниманию предлагается часть речи - «Имя прилагательное». Цель нашего урока обобщить и расширить представления об имени прилагательном как части речи; совершенствовать навыки грамматических разборов и закрепить правописание Н и НН в суффиксах этой части речи. Обратите внимание на план, по которому мы будем сегодня работать. (Слайд 2). Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока. Но прежде, чем мы перейдем к нашей новой теме, давайте вспомним тему прошлого урока, а именно правописание о-е после шипящих и Ц.

II. Вводно-мотивационный этап.

1) Орфографическая разминка (проверка д/з) (под диктовку записываются слова на тему «Правописание о-е после шипящих и Ц»)

Черствый хлеб; вертеть трещотку; чугунная решетка; жженый кофе; крепкая бечевка; спелый крыжовник; щегольской наряд; поношенные шорты; окончательный счет; старая кошелка; жесткий диван; шоковая терапия; чокаться с другом; черный костюм; обжегся о плиту; поджог сарая; ловкий жокей; тонкая жердочка; шелковая шерстка; ровная черточка; кумачовая скатерть.

(Проверка по цепочке, каждый учащийся объясняет, почему он написал именно эту букву)

Обратная связь: - поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки?

- Кто сделал 1-2 ошибки?

- 3-4 ошибки?

- более 5 ошибок?

III. Объяснение нового материала.

1. Работа с записанным на доске предложением (выведенном в слайде 3 презентации или на интерактивной доске).

Он в жизнь вбегал рязанским простаком,

Голубоглазым, кудреватым, русым,

С задорным носом и весёлым вкусом,

К усладам жизни солнышком влеком.

- Эти строки о . (Открывается портрет ). На уроках литературы мы не раз обращались к его творчеству. Яркие, эмоциональные, образные стихи никого не могут оставить равнодушными.

- Какие слова помогают узнать поэта? К какой части речи они относятся? (рязанский, голубоглазый, кудреватый, русый, задорным, веселым - прилагательные)

- Что такое имя прилагательное? (это самостоятельная знаменательная часть речи, которая

1) обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, чей?;

2) изменяются по родам, числам и падежам, а некоторые — по полноте/краткости и степеням сравнения;

3) в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого.)

2. Знакомство с теоретическим материалом учебника.

- Пользуясь учебником (§35, стр.108), рассказать о лексико-грамматических разрядах имен прилагательных и составить схему.

  (В результате наблюдений учащиеся делают вывод о том, какими отличительными признаками обладает каждый разряд прилагательных). Учащиеся заполняют схему, и в результате она выглядит следующим образом: (слайд 4)

(Учитель обращает внимание учащихся на процесс перехода прилагательных из разряда в разряд. Притяжательные прилагательные при переходе в другую лексико-грамматическую группу отвечают на вопрос «какой?», а не «чей?». Например: тулуп (какой?) заячий. Относительные при переходе в разряд качественных могут иметь синонимы – качественные прилагательные. Например: малиновое платье – красное платье, ср. малиновое варенье.

3. Распределительный диктант. Распределите словосочетания по разрядам имен прилагательных. (один учащийся работает у доски)

Безнравственный поступок, рыбьи хвосты, земляной вал, плоское лицо, собачья конура, золотая монета, бугристая поверхность, мраморная статуя, тигриная шкура, дорогая одежда, университетский диплом, дерзкий ответ.

(всей группой проверяем написанное на доске, можно взять на проверку 2-3 тетради)

Обратная связь: - поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.

4. Наблюдение.  На доске записано четверостишие (выведено на интерактивной доске или в презентации, слайд 5):

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли.

- Перед вами строки одного из самых красивых и лиричных произведений «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»

- Определить, в какой форме употреблены прилагательные. (в форме простой сравнительной степени).

- Какова их синтаксическая функция? (В результате наблюдений учащиеся должны прийти к выводу, что прилагательные в форме простой сравнительной степени выступают только в роли сказуемого).

5. Работа с учебником.

- Пользуясь учебником (стр.108), назвать степени сравнения прилагательных и образовать все возможные формы от прилагательных «огромный», «лучше».

- От каких частей речи могут быть образованы прилагательные? (Есть прилагательные отыменные (т. е. образованные от имени существительного) ветер - ветреный, серебро - серебряный и отглагольные (воспитать - воспитанный)).

- Давайте с вами вспомним, в каких случаях пишется Н и НН в суффиксах отглагольных и отыменных прилагательных.

Таблица 1 (слайд 6)

-н - пишется:

-нн - пишется:

в отыменных прилагательных:

а) с суффиксами - ан-, - ян - :

кожа -  кож-ан-ый

серебро – серебр-ян-ый

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный;

б) с суффиксом - ин-:

гус-ин-ый, гост-ин-ая

а) на стыке корня и суффикса:

луна – лун-н-ый

стена - настен-н-ый

племя(племен) – племен-н-ой

б) с суффиксами - енн - и - онн-:

буква – букв-енн-ый

свойство – свойств-енн-ый

лекция – лекции-онн-ый

Таблица 2 (слайд 7)

-н - пишется:

-нн - пишется:

в отглагольных прилагательных

а) образованных от форм несовершенного вида в суффиксах  - ен-, - ён-, - ан-, - ян - :

ходить – хож-ен-ый

носить – нош-ен-ый

мудрить – мудр-ен-ый

звать – зв-ан-ый

рдеть – рд-ян-ый

Исключения: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный, священный, нетленный, недреманный

б) в составе сложных слов:

гладкокраш-ен-ый

домотк-ан-ый

малонош-ен-ый

В сочетаниях « глаженые-переглаженые брюки », « латаная-перелатаная шуба », « ношеный-переношеный костюм »,

« штопаные-перештопаные носки » и т. п. во второй части сложных образований, несмотря на приставку, целесообразно писать одно н.

а) образованных от форм совершенного вида:

выходить – выхож-енн-ый

поносить – понош-енн-ый

смирить – симр-енн-ый

растерять – растер-янн-ый

Исключения:

названый брат, посаженый отец, приданое (невесты)

б) с суффиксами  - ованн-(-ёванн-):

рисковать – риск-ованн-ый

циклевать – цикл-еванн-ый

Примечание.

В прилагательных кованый, жеваний пишется одно н.

- Расскажите о правописании  - н-  и  - нн-  в суффиксах кратких прилагательных. (слайд 8)

В кратких прилагательных  - н-  и  - нн-  пишутся в соответствии с полной формой.

Например: травы зелены, поляны пустынны.

IV. Закрепление.

- Закрепим наши теоретические знания практическими заданиями.

1. Буквенный диктант.

- Я буду читать вам словосочетания, вы в столбик должны записать только одну или две буквы НН. (Преподаватель читает слова, учащиеся в 3 столбика записывают только букву, которую считают нужно написать в суффиксах прилагательных. Один учащийся работает у доски).

1 столбик: багряный закат, ветреная погода, глиняная посуда, земляной пол, вещь ценна, взволнованный голос, свиная туша;

2 столбик: румяные щеки, туманное утро, очередь длинна, кожаное пальто, безветренный день, газированная вода, гусиное перо;

3 столбик: серебряная ложка, дискуссионный вопрос, длинная очередь, ледяной покров, дно песчано, стриженая аллея, полотняная скатерть;

Взаимопроверка Поменялись тетрадями с соседом по парте. При помощи линейки и карандаша учащиеся обводят буквы Н, если работа выполнена без ошибок, то должен быть следующий результат: (Слайд 9)

н

н

н

н

нн

нн

н

нн

нн

н

н

н

нн

нн

н

нн

нн

н

н

н

н

1.  н  н  н

2.  н  нн  нн

3.  н  нн  нн

4.  н  н  н

5.  нн  нн  н

6.  нн  нн  н

7.  н  н  н

Обратная связь: - поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки?

2. Работа с учебником ( упр.82, стр.176 учащиеся выполняют в тетрадях, комментируя  по цепочке).  Нескольким учащимся выдается индивидуальные задания.

3. Дифференцированные индивидуальные задания:

1) для слабых учащихся:  карточки «Морской бой» (см. Приложение 1)

2) для сильных учащихся тест в формате ЕГЭ (см. Приложение 2)

V. Подведение итогов урока.

-        Мы сегодня с вами поговорили об имени прилагательном, вспомнили разряды этой части речи.

-        Перечислите лексико-грамматические разряды прилагательных, их отличительные особенности.

-        Какую синтаксическую функцию могут выполнять имена прилагательные?

-        В каких случаях в суффиксах прилагательных пишется одна Н, а в каких две НН?

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание (записано на доске или выведено в презентации, слайд 10):

§40, упр. 235(письменно), 236(устно).

Приложение 1

Карточка-задание №1 «Морской бой» по теме «Н и НН в суффиксах  прилагательных»


Выберите правильное написание  В-1

прилагательных (Н или НН)

стр

Прилагательное

Н

НН

1

Ледя_ой

в

г

1

Лу_ый

ж

е

2

Орли_ый

б

а

2

Ветре_ый

ж

з

2

Авиацио_ый

е

д

2

Пусты_ый

в

г

3

Глиня_ый

ж

д

3

Кожа_ый

б

г

4

Журавли_ый

в

б

4

Со_ый

г

е

5

Стари_ый

в

г

5

Травя_ой

д

б

6

Соломе_ый

б

в

6

Тума_ый

з

е

6

Серебря_ый

г

ж

6

Экскурсио_ый

а

д

7

Безветре_ый

в

г

7

Дли_ый

ж

д

8

Песча_ый

д

ж

8

Деревя_ый

а

г



Карточка-задание №2 «Морской бой» по теме «Н и НН в суффиксах  прилагательных»


Выберите правильное написание  В-2

прилагательных (Н или НН)

стр

Прилагательное

Н

НН

1

Зако_ый

б

а

1

Каме_ый

в

д

1

Гуси_ый

ж

е

2

Оловя_ый

а

в

2

Внутре_ий

г

б

2

Комари_ый

д

е

2

Водя_ой

ж

з

3

Стекля_ый

г

в

3

Шерстя_ой

б

д

4

Лошади_ый

г

в

5

Це_ый

в

а

5

Пле_ый

ж

е

5

Карти_ый

з

д

5

Бараба_ый

г

б

6

Жизне_ый

ж

д

6

Оси_ый

е

в

7

Платя_ой

ж

з

7

Жертве_ый

г

б

7

Искусстве_ый

д

а

8

Маши_ый

г

з

Ответы для карточки-задания «Морской бой

по теме «Н и НН в суффиксах  прилагательных»



Выберите правильное написание  В-1

прилагательных (Н или НН)

стр

Прилагательное

Н

НН

1

Ледя_ой

в

г

1

Лу_ый

ж

е

2

Орли_ый

б

а

2

Ветре_ый

ж

з

2

Авиацио_ый

е

д

2

Пусты_ый

в

г

3

Глиня_ый

ж

д

3

Кожа_ый

б

г

4

Журавли_ый

в

б

4

Со_ый

г

е

5

Стари_ый

в

г

5

Травя_ой

д

б

6

Соломе_ый

б

в

6

Тума_ый

з

е

6

Серебря_ый

г

ж

6

Экскурсио_ый

а

д

7

Безветре_ый

в

г

7

Дли_ый

ж

д

8

Песча_ый

д

ж

8

Деревя_ый

а

г



Выберите правильное написание  В-2

прилагательных (Н или НН)

стр

Прилагательное

Н

НН

1

Зако_ый

б

а

1

Каме_ый

в

д

1

Гуси_ый

ж

е

2

Оловя_ый

а

в

2

Внутре_ий

г

б

2

Комари_ый

д

е

2

Водя_ой

ж

з

3

Стекля_ый

г

в

3

Шерстя_ой

б

д

4

Лошади_ый

г

в

5

Це_ый

в

а

5

Пле_ый

ж

е

5

Карти_ый

з

д

5

Бараба_ый

г

б

6

Жизне_ый

ж

д

6

Оси_ый

е

в

7

Платя_ой

ж

з

7

Жертве_ый

г

б

7

Искусстве_ый

д

а

8

Маши_ый

г

з


а

б

в

г

д

е

ж

з

1

+

+

2

+

+

+

+

3

+

+

4

+

+

5

+

+

6

+

+

+

+

7

+

+

8

+

+



а

б

в

г

д

е

ж

з

1

+

+

+

2

+

+

+

+

3

+

+

4

+

5

+

+

+

+

6

+

+

7

+

+

+

8

+



Принцип работы с карточкой-заданием «Морской бой»

Учащиеся  получают карточки и бланки ответов.



а

б

в

г

д

е

ж

з

1

2

3

4

5

6

7

8

Выберите правильное написание

прилагательных (Н или НН)

стр

Прилагательное

Н

НН

1

Ледя_ой

в

г

1

Лу_ый

ж

е

2

Орли_ый

б

а

2

Ветре_ый

ж

з

2

Авиацио_ый

е

д

2

Пусты_ый

в

г

3

Глиня_ый

ж

д

3

Кожа_ый

б

г

4

Журавли_ый

в

б

4

Со_ый

г

е

5

Стари_ый

в

г

5

Травя_ой

д

б

6

Соломе_ый

б

в

6

Тума_ый

з

е

6

Серебря_ый

г

ж

6

Экскурсио_ый

а

д

7

Безветре_ый

в

г

7

Дли_ый

ж

д

8

Песча_ый

д

ж

8

Деревя_ый

а

г



  буква столбца (ее выбирает учащийся в зависимости от

  своего варианта ответа)

строки

в бланке

  слова, где требуется вставить Н или НН

Например, первое прилагательное ЛЕДЯ_ОЙ. В этом слове будем писать одну Н, поэтому выбран ответ с буквой В. Ячейку в строке № 1 закрашиваем под буквой В.



а

б

в

г

д

е

ж

з

1

2

3

4

5

6

7

8



В завершенной работе будут закрашены ячейки, по тем ответам, которые выбрал учащийся. Преподавателю удобно проверять работы, сверяясь со своим готовым бланком.


а

б

в

г

д

е

ж

з

1

+

+

2

+

+

+

+

3

+

+

4

+

+

5

+

+

6

+

+

+

+

7

+

+

8

+

+



Приложение 2

Тест по теме «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных»

1.  В каком ряду  во всех словах на месте пропуска пишется Н?

ути..ая походка, ошибка исправле..а, высуше..ое белье суше..ый среднеазиатский чернослив, нефтя..ая скважина, предоставле..ая работа ледя..ой взгляд, глаже..ый светлый пиджак, скоше..ая трава чище..ая рязанская картошка, жестя..ая труба, сделка заключе..а

2.  В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется  Н?

ледя..ая дорожка, вкусные жаре..ые семечки, заплете..ые косички ледя..ая корка, багря..ый закат, глаже.. ая скатерть сделка заключе..а, рва..ая белая рубашка, сформулирова..ое правило глиня..ый горшок, балова..ый ребенок, вещь прода..а

3.  В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется НН?

краше..ый высокий забор, руки ухоже..ы, крепле..ое виноградное вино демобилизова..ый офицер,  подкова..ая лошадб, клюкве..ый сироп пастеризова..ое молоко, некоше..ый зеленый луг, девушка влюбле..а избалова..ый подросток, стилизова..ое произведение,  ветря..ой двигатель

4.  В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется НН?

штампова..ая  продукция,  прочита..ые статьи,  реше..ый вопрос маринова..ые  яблоки, ране..ый молодой солдат, охрана усиле..а вкусная вяле..ая рыба, кипяче..ое коровье молоко, ядро раздробле..о обоснова..ое  выступление, заявле..ая позиция, овся..ое печенье

5.  В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется НН?

необоснова..ый вывод, доставле..ые вовремя газеты, документы подписа..ы, разочарова..ый путник, организацио..ые вопросы, кипяче..ое козье молоко бракова..ый товар, тренирова..ый юноша, скоше..ая вовремя трава патентова..ые изделия, автоматизирова..ый дезодорант, водя..ая баня

6.  Укажите пример, в котором НЕТ ошибки в образовании формы слова.

самый важнейший более красивый красивше хужее всего

7.  В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Свойстве(1)ая Тютчеву недосказа(2)ость в стихах была порожде(3)а глуби(4)ыми особе(5)остями мировосприятия поэта.

1) 3  2) 2, 4  3) 2, 5  4) 1, 3

8. В каком примере к выделенному слову применяется правило: «в суффиксе - ЕНН - прилагательных, образованных от существительных, пишется НН»?

Грубое слово страшнее броше..ого камня. Плетё..ая мебель пользуется большим спросом. Мужестве..ные бойцы до последнего вздоха защищали подступы к городу. На многие километры простирались иссуше..ые солнцем степи.

Ключ к тесту по теме «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных»

1. –  4

2. –  2

3. –  2

4. –  1

5. –  3

6. –  3

7. –  1

8. –  3