Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи с использованием здоровьесбеоегающих технологий 

«Доброе дело»

Воспитатель:

Цель: Развитие речи детей как средство общения.

Обучающие задачи :

    Закрепить правильное произношение звуков х, з, зь, ф. Продолжать учить детей употреблять в речи предлоги: на, под. Развивать диалогическую форму речи. Расширить словарный запас детей за счет слов: ведрышко, ясное, кузовочек, колоколнышко,

Развивающие задачи:

    Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм. Формировать умение сопровождать слова движениями.

Воспитательные задачи:

    Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения;  Воспитывать  нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь.

Здоровьесберегающие задачи :

    Контролировать двигательную активность детей на занятии.

Предварительная работа воспитателя :

    Подготовить демонстрационный материал. Разучить с детьми потешки, песенки.

Методические приёмы :

    Мотивация. Игровой ( использование сюрпризных моментов). Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия.

Материал и оборудование :

    Кукольный театр. Сказочные персонажи. Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных. Макет солнышка, тучки. Мягкие игрушки. Маски – шапочки для детей.

Ход занятия :

Организационный момент :

Воспитатель :

Ребята проходите, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Доброе утро глазки!

Вы проснулись?

Доброе утро ушки!

Доброе утро ручки!

Доброе утро ножки!

Здравствуйте гости!


Сообщение темы занятия :

Воспитатель:  Послушайте!

Ёжик:  (фыркание )

В: Кто это?

Д: Ёжик

( Из – за ширмы появляется ёжик )

Ёжик: Здравствуйте, ребята!

В: Поздоровайтесь с ежиком!

Дети: Здравствуй ёжик!

Ёжик: Меня зовут Егорка.  А как вас зовут?

( представляется каждый ребёнок )

Ёжик: Вот и познакомились. А куда я попал, ребята?

Во: подскажите ежику куда он попал

Дети: В детский сад.

Ёжик: Я пришёл к вам из сказочного леса. У нас случилась беда. Пропало солнышко! Помогите, ребята, нам!

Воспитатель: ребята, поможем лесным жителям? (шепчите)

Дети: Поможем

В: Пойдём выручать солнышко

    Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

Основная часть :

Воспитатель : какая  красивая  поляна! Нравится вам здесь?

Д: ДА

Беру пчелу в руки и говорит: Ребята кто это?

Д: пчела

    Послушайте как она жужжит, попробуем вместе с пчелой пожужжать

Беру комара в руки и говорит: Ребята кто это?

Д: комар

    Послушайте, как она звенит, попробуем вместе с комаром позвенеть А вот и маленькие  комарик. ( з – з – з )
    А вот ползёт змея и  шипит  ( ш – ш – ш ).пошипите вместе с ней Полетел жук ( ж – ж – ж ). машет крыльями бабочка ( Х – х – х ).

(  Останавливаемся возле ширмы.  На ней сорока.)

В: Летим к ширме как бабочка

Воспитатель: Ребята, - Кто Это?

ДЕТИ: Птица.

Воспитатель: А что за птица?

Дети: Сорока

Воспитатель: Дети, где сидит сорока?

Дети: На елке

Воспитатель: Правильно, НА елке.

Воспитатель: Поиграем с сорокой

    Сорока – Белобока, кашу варила,

  Гостей созывала, кашей угощала.

  Лисичку – сестричку,

  Белку – невеличку,

  Мишку – топтышку,

  Заиньку – трусишку,

  Всех!

Воспитатель: Здравствуй Сорока – Белобока!

( Дети скажите здравствуй ).

В:Сорока – Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?

Сорока : Я не знаю. Может лиса знает.

Воспитатель : Спасибо тебе за совет! (говорю шепотом спасибо)

В: До свидания, сорока.

Пойдём дальше.

    Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( останавливаемся возле ширмы. На ней лисичка.)

Воспитатель : Кто это?

Д: лисичка

В. Да, рыжая лисичка – сестричка.

В. Дети, а где сидит лисичка?

Д. Под елкой.

В. Да, Под елкой.

Посмотрите на лисичку, поиграем с ней немножко.


    Бежала лесочком лиса с кузовочком.

А что в кузовочке? Лесные грибочки.

Грибочки – груздочки.

Для сына и дочки.

Воспитатель : Здравствуй, лисичка!

Д: Здравствуй

Лиса: мне понравилось играть с вами. Куда вы идете?

Воспит: подсказывает детям «Мы ищем солнышко»

В: Подскажи где нам его искать солнце?

Лиса : Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает.

Воспитатель :. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!

пойдёмте, ребята, дальше


    Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( Останавливаемся возле ширмы. На ней белочка.)

Воспитатель : А вот и шустрая белочка. Поиграем с белочкой?


    Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.(поглаживание ладонями сверху вниз ушу)

Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,

Мишке толстопятому, Заиньке усатому(несколько раз подергиваем за мочки уха).

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку!(слегка нажать на основание уха у нижнего края)

Воспитатель : Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!

Белка : Знаю, знаю, расскажу.

  Я ребятам подскажу.

  Есть у солнышка дружок

  Голосистый (петушок).

  По дорожке коль пойдёте,

  Петушка вы там найдёте.

  Вот он вам точно поможет!

Воспитатель : Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.


    Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

Вот как мы умеем топ – топ.

( Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок.)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто это?

Дети : петушок

Воспитатель : Красивый петушок. Прочитаем ему потешку.

  ( надеваю детям шапочки )


    Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

Воспитатель : Ребята, как кричит петушок?

Дети : Ку – ка – ре – ку!

Воспитатель : Поиграем с петушком?(игра)

Воспитатель: Петушок подскажи где солнышко найти

Петух говорит: Ребята, надо его вместе позвать.

(воспитатель подсказывает детя)

    Солнышко, вёдрышко!

Выгляни в окошко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Солнышко появись, красное покажись!

( Под музыку появляется солнышко )

Воспитатель : Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу.

Здравствуй солнышко – колоколнышко!

Солнце ясное, солнце красное!

Радость-то какая! Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, землю, песок. Погладьте, себя Вам тепло стало?

Идите сюда

Итог занятия :

Воспитатель : Ребята, порадуемся солнышку.

Вы рады, что мы с вами нашли солнышко? Понравилось вам игра? Вспомните с кем мы играли сегодня?  Нашли мы солнышко?

Лесные жители благодарят вас за помощь и приготовили для вас угощение. А угощения ждут нас в детском саду.


    Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,

Ну – ка  веселее топ – топ,

  Вот как мы умеем топ – топ

  и  говорим до  свидания.