Технологическая карта урока

ФИО учителя:

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

Тема

Работа с фрагментами текста в Microsoft Office Word 2010

Цель

Знакомство с основными понятиями темы, формирование навыков использования буфера обмена.

Задачи

Ознакомить учащихся с основными понятиями: фрагмент, буфер обмена, способы копирования, вырезания и вставки фрагментов, параметры вставки.
Закрепить теоретические навыки посредством выполнения практической работы
Проверить полученные навыки и акцентировать внимание на возникших ошибках

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

    навыки ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самооцениванию на основе мотивации к обучению и познанию
    уверенная ориентация учащихся в различных предметных областях за счет осознанного использования ИКТ при изучении  школьных дисциплин;
      владение основными универсальными умениями информационного характера: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
    умение работать непосредственно с компьютерными средствами обработки информации посредством офисного пакета Microsoft Office Word 2010:        
Умение выделять фрагменты Умение использовать приемы копирования и вырезания фрагментов текста Умение использовать буфер обмена для работы с фрагментами Умение использовать параметры вставки фрагментов текста

Основные понятия

Фрагмент текста, способы выделения фрагмента текста, копирование фрагмента текста, вырезание фрагмента текста, отличия между командами, неоднократное копирование, буфер обмена, вставка, параметры вставки

Метапредметные связи

Подготовка рефератов для любого предмета изучения, сбор информации для подготовки к урокам

Средства обучения

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, задания в электронной форме

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная

Технология

Развивающее обучение


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент – 3 мин.

Приветствует класс, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

Опрос-повторение пройденного на прошлом уроке материала:

Какую тему изучали?

Что делали?

Отвечают на приветствие учителя. Повторяют и вспоминают прошлый урок.

Акцентируем внимание на важных моментах прошлого урока, которые пригодятся для изучения новой темы

Выделение существенной информации из слов учителя.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Умение настраиваться на урок.

Изучение нового материала – 20 мин.

Диктует для записи в тетрадь число и тему урока: «Буфер обмена в MS Office Word 2010»

Способствует формулированию учащимися цели урока:

Что мы делали на прошлом уроке? Набирали текст! А теперь представьте, что Вам необходимо набрать ни одну, а 1000 одинаковых строк или выполнить задание, которое предполагает многочисленное использование одинаковых фрагментов? Что Вы будете делать?


Записывают в тетради дату проведения урока и тему урока.

Отвечают на наводящие вопросы учителя и пытаются догадаться, к чему он клонит.

Формулируют цель урока и проговаривают задачи, которые необходимо выполнить для достижения цели.


Иметь общее представление о способах использования буфера обмена при обработке  информации.

Умение выделять фрагмент для копирования в буфер обмена, осуществлять вставку фрагмента из буфера обмена в требуемом месте

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Напоминает детям, что они проходили на уроке в прошлый раз, задавая наводящие вопросы.

Необходимые определения диктует для записи в тетрадь.

Что такое фрагмент текста?

Фрагмент текста - это:

а) слово
б) предложение
в) непрерывная часть текста
г) абзац

Часто при работе с документами или графикой возникает необходимость переноса уже готового фрагмента текста или изображения из одного файла в другой. Повторный ввод с клавиатуры или создание информации вручную отнимает много времени.

Но, мы можем перемещать (копировать или вырезать) необходимый фрагмент текста!

Что такое копирование?

Чем копирование отличается от вырезания?

Для того чтобы скопировать какой-нибудь фрагмент в документ, необходимо сначала его выбрать, то есть выделить, проводя по нему курсором мыши и удерживая при этом левую кнопку. И еще существует несколько приемов выделения (один щелчок, два щелчка, три щелчка ЛКМ).

Чтобы скопировать в буфер обмена отмеченную информацию, необходимо использовать один из способов:

    Контекстное меню (ПКМ) Горячие клавиши (Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+V) Кнопки на панели инструментов

По определению буфер обмена - это область оперативной памяти, используемая для временного хранения скопированной информации.

Записывают определения по указанию учителя.

Повторяют формы простого копирования, записывают определения: фрагмент текста, способы выделения, копирование, вырезание, буфер обмена, способы копирования и вырезания.

Формирование представления о  копировании, вырезании, вставке в буфер обмена и из него.

Умение осуществить поиск, выделение необходимой информации, и разработка алгоритма многократного копирования

Выработка совместного решения задачи многократного копирования - использования буфера обмена

Осознание качества и уровня усвоения. Эмоциональная окраска найденного решения.

Рассматривает конкретный пример на интерактивной доске.

Открывает документ-практику (см. Приложение1) и  демонстрирует учащимся работу с буфером обмена.


Смотрят на интерактивную доску, запоминают последовательность действий и задают вопросы.

Формирование представления об использовании буфера обмена

Умение использования способов простого копирования  информации с помощью клавиатуры, контекстного меню и мыши.

Умение слушать и слышать учителя. Выявлять моменты, которые не понятны, и уточнять их.

Осознание качества и уровня усвоения, выработка необходимости принятия нового решения задачи многократного копирования.

Физкультминутка – 2 мин.

Видео физкультминутка

Практическая работа – 13 мин.

Теперь Вы самостоятельно попытаетесь поработать с буфером обмена.

Для этого необходимо сесть за компьютеры, на рабочем столе найти задание, которое называется «Редактирование», копировать его в свою папку и открыть.

Выполнять необходимые задания и задавать вопросы, если что-то не получается.

Учитель следит за ходом выполнения задания, помогает учащимся и объясняет, что не получается и почему.

Садятся за свои рабочие ПК, выполняют указания учителя.

Выполняют практическую работу, используя буфер обмена.

В текстовом редакторе производят вставку фрагмента, повторяют действия несколько раз.

Задают вопросы и уточняют непонятные моменты.


Формирование общего представления о возможностях буфера обмена текстового редактора Word 2010.


Формирование фиксации внимания  при работе на ПК.

Умение структурировать знания;

умение осознанно использовать буфер обмена.

Умение анализировать объект, выделять фрагменты, копировать и  вставлять фрагменты.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Владение монологической и диалогической формами речи.


Умение слушать в соответствие с целевой установкой, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осознание качества и уровня усвоения.

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Первичный контроль – 2 мин.

Проверка усвоения знаний

Вопросы:

Как мы можем скопировать фрагмент текста? Что такое буфер обмена? Для чего необходимо уметь использовать буфер обмена?

Отвечают на вопросы


Иметь представление о буфере обмена и его возможностях при создании текстов.

Умение структурировать знания;

умение осознанно выстраивать текстовые фрагменты, преобразуя их в осмысленный и последовательный текст.

Владение монологической и диалогической формами речи

Умение слушать  и отвечать на вопросы в соответствии с целевой установкой.

Проверка выполненного задания на компьютерах


Приглашают учителя для просмотра выполненного задания.

Показывают усвоение знаний, посредством результирующего задания

анализ объекта (текста) с целью выделения последовательности действий для его создания.

умения с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения Оценивание  достигнутого результата.

Рефлексия – 3 мин.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал, что…

Сегодня на уроке я научился…

У меня хорошо получилось…

Я еще не совсем разобрался…


Осуществляют  самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.

Умение рефлексировать.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения.

Домашнее задание - 2 мин.

Инструктаж по его выполнению:

создать текст для реферата, используя буфер обмена и Интернет. Тема любая. Принести в распечатанном виде.

Записывают домашнее задание в дневнике.

Умение вести диалог с учителем.


При ложение 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Компьютерный практикум «Работа с фрагментами текста» 5 класс


Скопируйте припев песни после каждого куплета.

Оформите название песни, которое совпадает с ее первой строкой.

Музыка и стихи Ю. КОЛЕСНИКОВА

Мы рядом с тобой сидим у костра,

Ночь плывет над нами.

Гитара мечтает о чьих-то глазах,

Чуть потемневших от пламени.

Припев:        Пусть другие где-то глаза

Меня, может быть, вспоминают

А эти рядом чуть-чуть грустят,

Чуть-чуть смеются,

А искры вьются и вьются.

А песня куда-то зовет и зовет,

Тихо в сердце стучится.

Ну что ж, что она о любви поет, —

Ничего не должно случится.

Не надо, не надо грустить ни о чем,

Ведь эти глаза так близко.

А ночь пролетит — и рюкзак за плечо,

Дальше пойдем мы тропой туристкой.

2. Расположить следующие абзацы в порядке возрастания плотности газов.

Жидкий газ                                Плотность, кг/м3

Азот                                        862,2

Аргон                                        1390,0

Водород                                76,3

Кислород                                1274,6

Метан                                        424,0        

3. Допечатайте стихотворение, используя копирование фрагментов текста (Каждая строфа в этом стихотворении заканчивается также, как и начинается).

Ю. ЛЕВИТАНСКИЙ

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе

Щит и латы. Посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты —

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже как умею.

Ни к кому претензий не имею —

4. Исправьте ошибки в тексте, используя автоматическую проверку правописания.

Десплеем (монитором) называется усстройство отабражения текстовой или графической информации без ее долговременной фиксации. В настоящее время используются разнаобразные устройства отображения информации, однако наиболее широкое распространение получили индекаторы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Дисплеи бывают цветными и манохромными (двухцветные). Они могут работать в одном из двух режимов: текстовом или графическом.

Текстовый рижим - это режим при котором экран дисплея условно разбивается на отдельные участки - знакоместа (25 строк на 80 столбцов). В каждое знакоместо можиет быть введен один из 256 символов (буквы, цифры, знаки, символы псевдографики). На цветном дисплее каждому знакоместу соответствует цвет символа и цвет фона.

Графический режи - предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и т. д. В этом режиме можно также выводить и текстовую информацию, при чем очертания и размер букв может быть произвольным. (2 дисплея с NC и Wordом).

В граффическом режиме изображение состоит из точек, количество которых по горизонтали и вертикали называется разрешающей способностью дисплея.

Работой дисплея управляет плата, которая называется видеоадаптер (видео карта). В современных ПК используются  мониторы типов VGA и SVGA со следующими характеристиками.

5. Расположить следующие высказывания в алфавитном порядке относительно авторов.

Где наша мудрость, потерянная ради знаний,

Где наши знания, потерянные ради информации? ()

Память - это вообще явление странное. Как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! ()

Компьютер без программ - это пустые мозги. (Программист)

Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста. ()

Мы, дураки, пользуемся компьютерами, в которые вложены очень умные головы. (Пользователь)

Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее. ()