Конспект урока по русскому языку  во 2 классе  по теме: «Повторение и закрепление знаний об имени существительном как части речи».

Цель: - закрепить знания об имени существительном;

Задачи:

  1.Образовательные:  развивать орфографическую зоркость; работать над развитием  речи; способствовать развитию интереса к предмету;

воспитывать организованность, дисциплинированности на уроке.

2. Развивающие: развивать умение выделять существенные признаки, обобщать полученные знания, информационный поиск. Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

3. Воспитательные: формировать бережное и эмоционально-ценностное отношение  к русскому языку, формировать умение работать в парах, группах; формировать положительную мотивацию к обучению и адекватную самооценку учеников.

4. Информационные: развивать умения детей сравнивать, делать выводы под руководством учителя; находить ответы на поставленные вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: осуществлять работу в группах, парах при выполнении учебных задач, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, формировать положительную мотивацию к обучению; продолжать формировать адекватную самооценку.

Познавательные: осуществлять анализ языкового материала по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей, оценивать результат своей деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.

Оборудование: Медиа проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, карточки с правильными ответами на задание, карточки с разно уровневыми заданиями для домашней работы, сигнальная четырехцветная линейка, «шкала достижений».

Оформление доски.


План урока:

Чистописание

Орфографическая минутка

Работа в тетради

Работа с интерактивной доской

Работа по карточкам

Творческая работа

Самостоятельная работа

Рефлексия.

Итог урока.

15 мая.

Классная работа.

«Повторение и закрепление знаний об имени существительном».

Мм  мм  Мм  ммм Мм мм

       


Домашнее задание:




Ход урока.

Организационный момент.

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Все получится у нас!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Давайте сохраним хорошее настроение весь урок.

Садитесь.

Посмотрите по сторонам и соберите пословицу.

«Повторенье – мать ученья»

Как вы ее понимаете? (Несколько раз повторить и выучишь…)

Сегодня у нас урок повторения.

План урока: (см. на доске)

Актуализация учебных знаний. Чтобы красиво писать надо соблюдать правила. Какие? (Правильная осанка, положение тетради, ручки, гимнастика)

Пальчиковая гимнастика.

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули,

Покрутили,

Постучали,

И открыли.

Открываем тетради и записываем число и классная работа.

Чистописание

На строчке чистописания запишите букву, которая стоит между буквами Л и Н. Какая это буква? (М) Дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква. (Согласный, звонкий, непарный, может быть твердый или мягкий).

Повторите в тетради последовательность букв так, как на доске.

Орфографическая минутка.

На интерактивной доске написаны слова, но буквы в них пропущены. Нужно вставить пропущенные буквы и объяснить на писание орфограмм.

Б…рёза, в…сна, цв…ток, за…ц, д…рога, п…нёк.

Ребята, что объединяет все эти слова? (Они относятся к одной части речи)

Знакома вам эта часть речи? (Да. Это имя существительное)

Выведите тему сегодняшнего урока. (Закрепление знаний об имени существительном). Какова цель урока? (Вспомнить и закрепить знания об имени существительном как части речи).

Давайте дадим определение имени существительного. (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?)

Повторите друг другу это правило. (Парная работа)

Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на доску. Из данных слов нужно выписать только имена существительные. Что необходимо сделать, чтобы определить часть речи? (Задать вопрос) На какой вопрос отвечают имена существительные? (Кто? Что?) Выполняйте задание. (Проверяем вместе с доски)

Бежит, яркое, звенит, медведь, солнце, круглый, ворона, грач

А теперь поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга (на полях нарисуйте красный кружок, если работа выполнена без ошибок, зеленый – 1-2 ошибки, синий – 3-5 ошибок) Верните друг другу тетради.

Встаньте те у кого красный кружок, а теперь у кого зеленый, синий.

Физкультминутка.

Если слово отвечает на вопросы «кто?» и «что?»,

То мы дружно приседаем, чтоб не видел нас никто.

Прилагательным в ответ мы рукой помашем вслед.

А когда глагол услышим - сесть за парту надо тише!


Ребята, а какое слово лишнее среди слов выписанных вами? (Солнце) Почему? (Оно отвечает на вопрос Что? а остальные слова отвечают на вопрос Кто?)

Какие существительные отвечают на вопрос Кто? (Одушевленные), на вопрос Что? (Неодушевленные)

Задание на интерактивной доске. Лоси решили полетать на воздушных шарах. Они поднялись в небо, а спуститься не могут. Мы должны им помочь. Нужно заполнить корзину карточками с одушевленными существительными одному лосю, а другому – карточками с неодушевленными существительными. (Фронтальная работа)

Молодцы! Работа выполнена правильно и лоси благополучно приземлились на лесную поляну.

Гимнастика для глаз.

В каком числе могут стоять имена существительные? (В единственном и множественном). Какие существительные стоят в единственном числе, а какие во множественном? (В единственном числе стоят существительные, которые обозначают один предмет или лицо. Во множественном числе стоят существительные, которые обозначают два и более предметов или лиц).

Парная работа по карточкам.

На карточках над словами надпишите число, в котором стоят имена существительные. Подчеркните слова, которые могут употребляться только в одном числе.

Проверьте по ключу. С помощью цветной линейки оцените своей пары. (Самооценка)

Москва, качели, тетрадь, банты, ложка, воздух, шахматы, листья.

У нас сегодня идет дождь. Я приготовила для вас тексты, но к сожалению каплями дождя смыло некоторые слова. Вам необходимо объединиться в группы и вставить текст недостающие слова. (Творческая, групповая работа)

Пришла теплая весна. Ярко светит ласковое солнце. На реке растаял лед. На деревьях набухли почки. Скоро прилетят перелетные птицы.

Что можно сказать обо всех вставленных словах? (Они являются именами существительными)

Проверка по интерактивной доске, работу команды оценивают капитаны с помощью цветных линеек.

Самостоятельная работа.

На какие группы можно разделить имена существительные? (Собственные и нарицательные) Какие имена существительные относятся к собственным? (Имена, отчества и фамилии людей, географические названия, клички животных, названия сказочных героев, все остальные нарицательные

Есть ли какое –то правило в написании имен собственных? (Имена собственные пишутся с большой буквы)

На карточках даны слова. Вам необходимо выбрать заглавную или маленькую букву в написании этих слов.

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы…

Мне было трудно…

Я сомневался….

У меня (не) получилось…

Мне (не) понравилось….

А теперь оцените свою работу на уроке с помощью шкалы достижений.

VIII. Итог урока.

Что такое имя существительное?

На какие группы можно разделить имена существительные? Оценки за урок я поставлю по результатам самостоятельной работы.
На доске висят три конверта с разным по уровню сложности домашним заданием, выберите себе задание.

Ребята, урок окончен! Спасибо за работу.

Ответ детей: Спасибо за урок!

Использованные источники и литература:
1) Поурочные разработки по курсу «Русский язык 2 класс» , Москва, «ВАКО» 2005 г.
2) Справочное пособие по русскому языку 2 класс, , Москва. Астрель 2014г.
3) Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 2 класс, Москва «Просвещение» 2013г.
4) Проверочные работы по русскому языку, 2 класс, Москва, ВАКО, 2014

5) Русский язык. Разно уровневые задания. 2 класс, Москва, ВАКО, 2014