ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Передача информации
ФИО (полностью) | |
Место работы | МОУ «СОШ №5» г. Братска |
Должность | Учитель информатики |
Предмет | Информатика |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | 11 урок. Передача информации |
Базовый учебник Рабочая тетрадь | Информатика 5 класс, Информатика и ИКТ 5 класс, Л. Л. Босова |
Цель урока: дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации; ознакомить учащихся со схемой передачи информации.
Задачи:
- обучающие: актуализация знаний, изучение и первичное закрепление знаний по теме, отработка навыков работы с информацией.
-развивающие: умение ассоциировать себя с источником информации, каналом связи информации и приемником информации, способствовать развитию коммуникации ребенка.
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность и дисциплинированность.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.
Формы работы учащихся: просмотр анимационных видеороликов, беседа, работа с учебником и рабочей тетрадью.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, колонки, ЭОР по теме.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационная часть | 1 | Постановка целей и задач урока (демонстрация на экране) | Отвечают на вопросы учителя | 3 |
2 | Актуализация и проверка усвоения изученного материала | Задает вопросы учащимся и анализирует их ответы | Отвечают на вопросы учителя | 5 | |
3 | Введение нового материала | 2, 3, 4 | Объясняет новый материал (демонстрация анимации на экране) | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 10 |
4 | Формулирование вопросов учащимися | Отвечает на вопросы учеников | Задают вопросы учителю | 2 | |
5 | Ответы учащихся на вопросы учителя | Задает вопросы учащимся | Отвечают на вопросы учителя | 5 | |
6 | Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | Объясняет задание | Работают самостоятельно в рабочих тетрадях | 3 | |
7 | Проверка выполнения задания | Проверка выполненной работы | Осуществляют взаимопроверку выполненного задания | 3 | |
8 | Формулирование выводов урока | 1 | Формулирует выводы (демонстрация на экране) | Фиксируют выводы | 5 |
9 | Выставление оценок учащимся | Занесение оценок в журнал | 2 | ||
10 | Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневники | 2 |
Организационная часть
Устанавливается должная дисциплина в классе, в классном журнале отмечаются отсутствующие, проверяется подготовка к уроку (наличие учебников и рабочих тетрадей), сообщается тема, цели и задачи урока.
У.: - Ребята, рассмотрите внимательно изображение на экране, о чем, по вашему мнению, будем говорить сегодня? (о передачи информации)
- Вы правы, тема нашего урока - «Передача информации». В первой части урока мы закрепим знания об информации и о действиях с ней, а также рассмотрим подробно одно из действий с информацией - передачу информации. Затем вы приступите к самостоятельной работе на компьютерах – освоите клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений.
- Какие цели мы поставим перед собой и чего попытаемся достигнуть? (ответы учащихся и обобщение их ответов учителем)
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
У.: - Что такое информация? (это сведения об окружающем нас мире)
- Какие действия человек совершает с информацией? (получает, передает, хранит и обрабатывает информацию)
- Как человек хранит информацию? (в своей памяти (оперативная память); использует записные книжки, энциклопедии и другие внешние хранилища информации (долговременная память))
Ученики отвечают на вопросы 1-3 на странице 19 учебника:
- Что такое носители информации? (это объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации)
- Перечислите носители информации, которые вам известны? (камень, папирус, бумага, жесткий диск, лазерный диск, дискета, флеш-карта)
- Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего? (бумагой)
Производится визуальная проверка, а затем обсуждение задания №3 на странице 4 рабочей тетради. (необходимо из перечисленных предметов выбрать носители информации – книга, кинопленка, лазерный диск, дискета, магнитофонная кассета, блокнот, граммофонная пластинка)
Введение нового материала
Производится обобщение действий с информацией и более подробно рассматривается передача информации.
У.: - Итак, ребята, мы с вами вспомнили основные действия с информацией. Давайте теперь подробно рассмотрим такое действие с информацией как ее передача. Сейчас мы просмотрим видеоролик, который поможет нам выяснить как информация «живет» в человеческом обществе?
{просмотр видеоролика №2}
У.: - Мы с вами выяснили, что люди передают информацию с помощью устной речи, различных знаковых систем (корабли в море обменивались сигналами с помощью флажков; азбука глухонемых – т. е. общение с помощью рук) и текстовых сообщений (в настоящее время – письма, смс-сообщения). В передачи информации всегда участвуют две стороны. Давайте просмотрим еще один видеофрагмент и познакомимся с новыми понятиями – источник информации, приемник информации и информационный канал.
{просмотр видеоролика №3 с комментариями учителя}
У.: - Теперь вы знаете, что источник информации – это тот, кто передает информацию, приемник информации – это тот, кто ее получает, а информационный канал – это то, с помощью чего передается информация (например, органы чувств человека – это биологические информационные каналы, а радио, телефон, телевидение, компьютер – технические информационные каналы). Но при передаче по информационным каналам, информация очень часто искажается. Давайте убедимся в этом на примере.
{просмотр видеоролика №4}
У.: - Теперь вы убедились, что очень важно, чтобы передача информации осуществлялась без искажений, ведь это может привести к очень серьезным последствиям (например, не разглядев сигнал светофора, водитель может попасть в аварию).
У.: - Информацию передают не только люди, но и животные, птицы, насекомые. Например, пчелы используют язык танца, чтобы сообщить своим собратьям, где много цветов и можно собрать мед. Пчела, которая нашла цветочную поляну, прилетает к своему улью и начинает «танцевать» в воздухе перед другими пчелами, которые наблюдают за ней. После чего весь пчелиный рой отправляется в «указанное» место за нектаром и пыльцой. К сожалению, современный человек разучился понимать «язык» природы. Однако с давних времен люди изучают и используют «идеи» природы при создании различных технических устройств. Так, еще в XV веке великий итальянский ученый Леонардо да Винчи, изучив строение птиц, разработал летательный аппарат. Сегодня созданы совершенные навигационные устройства, средства локации, ориентации и связи, основанные на принципах, подмеченных в живой природе.
У.: - Более подробно о том, как передавали информацию в прошлом и о научных открытиях в этой области вы можете узнать из §3.4 и §3.5.
Формулирование вопросов учащимися
У.: - Все ли вам было понятно ребята? Если что-то не поняли, давайте рассмотрим это еще раз на примерах. (ученики задают вопросы учителю) Если все понятно, давайте закрепим изученный материал.
Ответы учащихся на вопросы учителя
У.: - Открываем страницу 23 учебника. Давайте с вами все вместе разберем задания № 6 и 7. (в задании №6 необходимо определить источники информации, которые использовали сказочные персонажи; в 7 – определить источник и приемник информации для каждой конкретной ситуации).
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
У.: - А теперь ребята, вы поработаете самостоятельно. Задание: каждому самостоятельно прочитать и ответить на вопрос №5 в рабочей тетради, затем вы обменяетесь тетрадями и проверите ответы друг друга.
… Шлет с письмом она гонца,
Чтоб порадовать отца,
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого …
Назвать:
1) источник информации (царица);
2) приемник информации (царь Султан);
3) информационный канал (гонец);
4) помехи (ткачиха, повариха, Бабариха).
Проверка выполнения задания
Осуществляется контроль выполненного задания и его проверка.
Формулирование выводов урока
У.: - Итак, ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока и запишем основные понятия в рабочую тетрадь. Что нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)
У.: - Правильно, вы сегодня узнали, что человек постоянно участвует в действиях, связанных с приемом и передачей информации.
Источник информации – тот, кто ее передает, приемник – тот, кто ее получает. Канал связи – это то, каким образом передается информация.
Любой процесс передачи информации можно представить в виде схемы (иллюстрация №1):
Источник информации → Канал связи → Приемник информации
Зарисуйте эту схему в своих рабочих тетрадях.
Выставление оценок учащимся
Учитель выставляет оценки в классный журнал.
Домашнее задание
У.: - А теперь запишите домашнее задание: §1.5, вопросы 1-4 (§3.4 и §3.5 – не обязательно); Рабочая тетрадь - №6 (страница 12)
Давайте разберем, что же вам предстоит сделать дома. Необходимо придумать примеры передачи информации, соответствующие приведенным схемам. То есть описать некоторую ситуацию и подробно расписать что (или кто) является источником информации, а что (или кто) – приемником.
Альтернативный вариант работы:
При форс-мажорных обстоятельствах с техническим оборудованием анимационные ролики приводятся на устных примерах, иллюстрация – рисуется на доске в виде схемы.
Приложение к плану-конспекту урока
Передача информации
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Электронный плакат «Схема передачи информации» | Информационный | Иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/156ccd3b-d854-414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg |
2 | Информация в человеческом обществе | Информационный | Анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/cc259f95-3f15-4a53-bb6c-375d0fc47b0f/%5BINF_009%5D_%5BAM_05%5D. swf |
3 | Источник и приемник информации | Информационный | Анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D. swf |
4 | Помехи при передаче информации | Информационный | Анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D. swf |


