Методическая разработка урока по географии

по теме: «Белоруссия»

в 9 классе

МБОУ "Школа коррекции и развития  VIII вида №37" г. Брянска

учитель географии

Тема: «Белоруссия».

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о государствах Балтии.

Сформировать общее представление о положении на карте, границах, экономике Белоруссии, населении, их занятиях; познакомить с крупными городами.

Развивать познавательную активность, географическое мышление, внимание, умение ориентироваться в географической карте, применять имеющиеся знания в различных ситуациях. Воспитывать гордость и уважение к людям, героически сражавшимся за свою Родину в годы ВОВ, повысить интерес к изучению географии, ответственно готовиться к уроку.

Новые термины, понятия: полесье, поозёрье, пуща.

Оборудование: учебник, карты учебника, контурная карта, ИКТ, презентация, политическая карта мира, рабочие тетради, цветные карандаши, карточки с заданиями, карточки с новыми понятиями, смайлики, листочки с сообщениями для  учащихся.

  Ход урока.

Организация урока. (1 мин.)

Проверяю готовность к уроку: инструменты, тетради, создаю благоприятный настрой на успех.

Проверка домашнего задания. (1 мин)

Нанесение на контурные карты Эстонии, Латвии и Литвы.


Повторение пройденного материала. (8 мин)

1. Что было задано на дом?

- Мы готовили «Страны Балтии».

2. Сейчас мы проверим, какие у вас накоплены знания по государствам Балтии.

Задание 1. «Проверь себя» (тест).

Раздаются вопросы-задания классу на полосках бумаги; на обдумывание 1-3 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Назвать прибалтийские республики и объяснить, почему их так называют (показать на карте).

2. Назвать самое маленькое по площади и численности населения государство Балтии - Эстония.

3. С какой областью России на западе граничит Литва? (Калининградской)

4. Какой рельеф в странах Прибалтики?

5. Какие полезные ископаемые есть в государствах Балтии? Богаты ли они полезными ископаемыми?

6. Рассказать о климате стран Балтии. (Умеренный, мягкий, влажный),

7. Кто составляет основное население в странах  Прибалтики? (эстонцы, латыши, литовцы, русские, поляки)

8. Назвать виды промышленности, которые развиты в странах Балтии? Машиностроение,

судостроение, пищевая (рыбная), химическая (пластмассы, лекарства, минеральные удобрения).

9. Развито ли сельское хозяйство в Прибалтийских государствах? (разводят: молочное животноводство, мясное: свиней, КРС, ловом рыбы, выращивают зерновые культуры, картофель, лен).

Задание 2.  Выполняем карточки-слайды.

Наш разговор о Прибалтике продолжается...

Давайте вместе сделаем вывод, что общего, похожего в этих странах.

1. Все страны Балтии занимают приморское положение (расположены на берегу Балтийского моря).

2. Рельеф - равнинный.

3. Много озер и болот.

4. Климат умеренный, мягкий, влажный.

5. Все республики бедны полезными ископаемыми.

6. Во всех странах Балтии развито с/х, рыбный промысел.

III. Знакомство с новым материалом. (18 мин)

Учитель: с этого момента мы покидаем с вами Прибалтику и берем курс на дружественное России государство, где очень любят картофель. Из него готовят более 100 блюд. Вот одно из них – драники. (учитель показывает блюдо с драниками) и любят песню…(звучит музыка). Это дружественное нам, соседнее с нами государство - ………(Белоруссия) ответ ученика.

Сообщаю тему и цель урока, настраиваю на восприятие нового материала. Запись числа, месяца и темы урока в рабочие тетради.

Вводная беседа.

- Мы изучаем государства, которые расположены на материке….(Евразия)

- Какой регион  Европы изучаем … (Восточная Европа) 

2. Работа с картой учебника.

Откройте политическую карту Европы на с.67 и найдите Белоруссию, назовите государства, с которыми проходит граница.

Литва, Латвия, Польша, Россия (наша Брянская область), Украина.

Работа с  настенной картой в классе.

Учитель показывает Белоруссию на карте мира.

Предложить учащимся подойти к карте и найти Белоруссию на карте мира.

Сравните по площади Белоруссию со странами Балтии.

Белоруссия значительно больше, чем все вместе взятые Эстония, Латвия, Литва и по площади и по численности населения.


Просмотр презентации, сопровождаемый рассказом  учителя:

Белоруссия - государство, находящееся в Восточной Европе.

  Население – 10,3 млн. человек. Столица - Минск

Государственный язык - белорусский и русский. 

Границы Белоруссии

Рельеф Белоруссии

В основном, равнинный. Низменные участки чередуются с  холмистыми.

Климат Белоруссии – умеренно мягкий, влажный.
Зима не очень морозная.  Лето прохладное. На равнинную поверхность республики заходят свободно влажные ветры с Атлантического океана и приносят большое количество осадков. Благодаря их обилию в Белоруссии много рек и озёр

Главные реки Белоруссии

Западная Двина, Неман, Днепр.

Весной многие реки выходят из берегов и заливают тысячи гектаров пашни, луга и пастбища.

Озера и болота  Белоруссии

Северная часть страны из-за большого количества озер называется Поозёрьем.  На юге страны много болот – эти края называют Полесьем

Белоруссия – лесной край.

Для охраны растительного и животного мира созданы заповедники и заказники.

Самый известный заповедник Белоруссии «Беловежская пуща».  Сообщение ученицы. «Беловежская пуща».  Здесь в непроходимой чаще водятся пушные звери: лисы, куницы, горностаи, выдры, а также лоси, косули, олени, барсуки, медведи, зубры ( взяты под охрану).

Зубры – главные обитатели заповедника.  Учитель: Для охраны бобров и других животных на реке Березине создан Березинский заповедник. В нем растут леса хвойные, широколиственные с примесью дуба, березы, клена и живут олени, косули, кабаны, встречаются зубры. На юге страны есть еще заповедник - Припятский с лугами, дубравами болотами.

Полезные ископаемые.

Среди полезных ископаемых здесь находятся большие залежи торфа,

калийной соли, поваренной соли. Есть запасы железной руды, нефти и газа.

Хозяйство: Белоруссия обладает развитым хозяйством. 

Ведущими отраслями промышленности в республике являются: машиностроение, химическая, военная деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая.

Машиностроительные заводы выпускают тракторы «Беларусь», самосвалы БелАЗ, МАЗ, мотоциклы «Минск», мотороллеры, телевизоры, холодильники «Атлант».

На предприятиях химической промышленности производят различные минеральные удобрения, шины, пластмассы.  Белоруссия производит значительное количество минеральных удобрений

  80% из них – калийные.

Пищевая занимается переработкой сельскохозяйственного сырья.  Военная - военные заводы производят боевую технику и боевое оружие.

  Белоруссия – край развитого сельского хозяйства. Особенно выделяются, высоко развиты молочное и мясное животноводство, картофелеводство и льноводство. Картофеля белорусы сажают много. Он идёт в пищу, на корм скоту и переработку (спирт и крахмал). Белорусы очень любят картофель, они его называют бульбой. Из него они могут приготовить 100 различных блюд. Картофель у белорусов – первый хлеб. На севере страны выращивают лён, где больше влаги, а летом прохладнее. В таких условиях лён тянется вверх и дает длинное волокно.

Население Белоруссии

Подавляющее большинство составляют  белорусы.  Кроме них здесь ещё проживают русские, поляки, украинцы, поляки и другие народы.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) погиб каждый четвертый житель страны.
Брестская крепость

Столица Белоруссии – город Минск

Рассказ  ученика о городе Минске.

Минск - город - герой. Проживает в нём более миллиона жителей. Ему почти 1000 лет. Минчане 1000 дней и ночей вели ожесточенную борьбу с фашистскими оккупантами. Эта борьба создала славу непокорённого города. Ему заслужено присвоено звание города-героя. Фашисты превратили город в груду развалин. В настоящее время Минск - крупный научный и культурный центр республики. Здесь есть Белорусская академия, университет, др. ВУЗы, богатейшее книгохранилище, много театров, киностудий, концертных залов, музеев, картинных галерей. Минск - крупный промышленный центр страны. Здесь выпускается значительная часть велосипедов, мотороллеров, наручных часов и др.

Учитель: Минск - красивый современный город.

В Минске много больших и красивых зданий. Этот молодой чистый город радует обилием зелени: парки, лесопарки, скверы и бульвары занимают в городе свыше 1000 га.

Город окружает лесопарковая зона, где много водохранилищ, детских и спортивных лагерей.

Крупные города Белоруссии –
Витебск, Гомель, Гродно, Брест, Могилев

Физминутка.

Закрепление нового материала. (9 мин)

1. Работа с учебником: чтение главного вывода на с. 97

2. Работа с тетрадью. Записи с доски.

Белоруссия расположена в восточной Европе. Граничит с Россией, Польшей, Литвой, Латвией, Украиной.

Столица - Минск

Основное население - белорусы (русские, поляки, украинцы).

Заповедники: Беловежская пуща, Березинский, Припятский.

3. Беседа:

В какой стране побывали на уроке?

1) Где расположена Белоруссия? Покажите на карте.

2) С какими государствами она граничит?

3) Назовите столицу и  крупные  города Белоруссии.

4) Каков рельеф Белоруссии?

5) Какими полезными ископаемыми богата Белоруссия?

6) Какова зима и лето в Белоруссии.

7) Назовите и  главные реки страны.

8) Что такое «Поозёрье», «Полесье»?

3. В завершении  предлагаю игру: « Да - нетка».

1. Белоруссия граничит с Казахстаном? (нет).

2. Эта страна, где много озёр и болот? (да).

3. Рельеф страны горный.

4. Климат жаркий.

5. В Белоруссии много торфа.

6. В заповеднике «Беловежская пуща» под охраной находятся лоси.

7. Через Белоруссию течет Волга,

8. Столица Белоруссии - город Вильнюс.

9. В Белоруссии живут русские, белорусы.

10. На машиностроительных заводах выпускают тракторы, самосвалы.

11. Столица Белоруссии – город Минск.

12.Брест - город-герой.

V. Задание на дом: (1 мин)

по учебнику с. 95-97 читать всем, учащимся 1 и 2 группы  прочитать «Для любознательных». Нанести на контурную карту Европы Белоруссию.

VI. Подведение итогов урока. Оценивание ответов учащимися. Комментирование оценок. (2 мин) Учащиеся  высказывают свое мнение о прошедшем уроке показывают смайлики, учитель выставляет оценки в дневники.