Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Егорова Юлия Николаевна
Учитель-логопед МАДОУ №5
Моя педагогическая деятельность
Инновационная деятельность
Фронтальное итоговое логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОВЗ «По дороге в школу».
Номинация (номер 1). Предмет (логопедия). Участники: воспитанники (6 – 7 лет). Цели и задачи.Цель: систематизировать знания, умения и навыки по подготовке детей к школьному обучению.
Задачи:
коррекционно-образовательные: закрепить образ буквы, обобщить представления детей о школьных принадлежностях, о школе; учить узнавать буквы с недописанными элементами; закрепить навык употребления приставочных глаголов; количественных и порядковых числительных, ориентировки на листе бумаги; линейного расположения звуков и букв в слове. коррекционно-развивающие: совершенствование навыков звукового анализа и синтеза; слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов. Развитие индивидуальных способностей детей в творческой речевой деятельности; совершенствование мелкой моторики, зрительного восприятия, словесно-логического мышления. коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство сотрудничества, умение работать в коллективе; воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи. Аннотация.Занятие «По дороге в школу» направлено на обобщение и систематизацию представлений детей о школе, о школьных принадлежностях. Занятие проводит учитель-логопед в рамках учебного плана в виде коррекционно-развивающего занятия в первой половине дня, с подгруппой детей, состоящей из 5 человек.
В занятии в полной мере представлены элементы здоровьесберегающих технологий (психогимнастика, динамическая разминка с элементами пальчиковой гимнастики, упражнения на релаксацию)
Занятие спланировано в едином сюжете «По дороге в школу к царице Знаний», от имени которой предлагаются задания и упражнения. Все упражнения направлены на решение нескольких образовательных задач.
На протяжении всего занятия у детей развивается мотивация к обучению в школе. В конце занятия – сюрпризный момент в виде школьных принадлежностей для детей, отчего каждый ребенок чувствует свою значимость.
Инновационным в занятии можно считать применение ЭОР (электронные образовательные ресурсы). Презентация к занятию, выполненная в программе MS Power Point, достаточно небольшая по объему в соответствии СанПину. Дети смотрят на экран ноутбука в течение 10 – 15 минут.
Весь написанный текст, имеющийся в презентации, предназначен исключительно для педагога, облегчая ему проведение занятия, так как отпадает необходимость использования конспекта на бумажном носителе с целью экономии времени. Таким образом, если текст презентации – для логопеда, то яркие картинки, загадки, пословицы – это те возможности информационно-компьютерных технологий, которые помогают каждому ребенку совершить более полное, образное, увлекательное путешествие в рамках одного занятия. Педагог мотивирует детей на процесс дальнейшего обучения с помощью ЭОР. Чем более активны дети, тем они более внимательны, заинтересованы и тем легче педагогу выполнить свои образовательные и коррекционные задачи в полном объеме.
Целенаправленное системное логопедическое воздействие, направленное на коррекцию нарушений языкового и речевого развития у детей, с использованием ЭОР позволяет значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса. Оно достигается в результате системного и деятельностного подхода к коррекции нарушений развития, полисенсорного воздействия. Применение ЭОР (электронно-образовательных ресурсов) позволяет максимально использовать принцип дифференцированного подхода в обучении дошкольников с особыми познавательными потребностями, помогает подбирать индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка, делает коррекционные занятия более продуктивными и комфортными.
Таким образом, есть основания утверждать, что оптимальное сочетание использования ЭОР в процессе коррекции нарушений речи дошкольников с традиционными методами и приемами логопедической работы позволяет эффективнее устранять речевые недостатки и тем самым преодолевать преграды на пути успешной подготовки детей к школе.
Автор: , учитель-логопед. Место работы: Россия, Новгородская область, г. ОкуловкаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «комбинированного вида» г. Окуловка (МАДОУ №5).
Цель: Систематизировать знания, умения и навыки по подготовке детей к школьному обучению.
Задачи:
- Коррекционно – образовательные: закрепить образ буквы; обобщить представления детей о школьных принадлежностях; учить узнавать буквы с недописанными элементами; закрепить навык употребления приставочных глаголов, количественных и порядковых числительных; ориентировки на листе бумаги, линейного расположения звуков и букв в слове. Коррекционно – развивающие: совершенствование навыков звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов. Развитие индивидуальных способностей детей в творческой речевой деятельности; совершенствование мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления. Коррекционно – воспитательные: воспитывать чувство сотрудничества, умение работать в коллективе; воспитывать интерес и внимание к слову, собственно речи.
Оборудование: карандаши, фишки, слова написанные на листочках, письма от Царицы Знаний, коробка с волшебными комочками, карточки со слогами, картинки, символы звуков, 4 домика с надписями, картинки по теме: «Школьные принадлежности», призы детям.
Использование ЭОР (электронно-образовательных ресурсов): ноутбук (презентация)
Перед занятием психологический настрой (1 мин.)
Посмотрите, ребята, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними, друг с другом и с тем, что нас окружает. (Встаем в круг)
Здравствуйте!
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (руки вниз)
Здравствуйте, мои друзья!
1,2,3,4,5 (загибаем пальчики)
Вместе мы в кругу опять.
Ход занятия:
- Организационный момент – Проходите к своим стульчикам. Я раздаю листочки (на них напечатаны слова на школьную тематику). Садится тот, кто прочитает слово на листке. Дети читают слова по очереди. Сообщение темы – Ребятишки, сегодня, когда я шла в детский сад перед кабинетом нашла письмо. Оно адресовано детям логопедической группы. Давайте читать... «Здравствуйте, ребятишки! Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные детки и достойны побывать у меня. Я приглашаю Вас к себе, но с одним условием – вы должны выполнить все мои задания. Я думаю, вы обязательно справитесь. Ведь вы многому научились. Я вас жду! До встречи в школе!
Царица Знаний» .
- Ну, что ребята, отправляемся в школу, к Царице Знаний? (да)
- Выполним все ее задания? (да)
3. Основная часть. Первое задание – «Расскажи о звуках»
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их тоже знать должны.
Царица Знаний приготовила нам школьные принадлежности: кисточка, ластик, альбом. Нужно выделить первый звук в слове и дать ему характеристику.
А Кь Л
Звук звук звук
гласный, согласный, согласный,
обозначен глухой, звонкий,
красным мягкий, твердый,
цветом. зелёный синий
цвет. цвет.
4. Не успели мы закончить одно задание, а нам уже приготовили другое.
Второе задание – «Волшебные комочки».
Царица Знаний прислала нам вот такую коробочку, а в ней комочки (смятый лист бумаги). Берите каждый себе по комочку, разворачивайте. Что там? (буквы)
- А чем, ребятки, звуки отличаются от букв?
Звуки мы слышим и произносим (говорим). Буквы мы видим и пишем. Буквы на ваших листочках не закончены. Нужно дописать один элемент. Когда вы справитесь с заданием: необходимо назвать букву и где она расположена на листе бумаги.
(буква Л – расположена в правом верхнем углу.)
Молодцы!
5. Задание № 3 – «Придумай слова».
Царица Знаний приготовила вам карточки со слогами, каждому раздаю. Вам нужно придумать 1-2 слова с этим слогом.
КУ (кукушка, курица)
БО (ботинки, бокс)
………
ГИ, МЕ, ЛЮ, СЫ, НА
Молодцы, мы все ближе и ближе к школе!!!
6. Задание № 4 – «Новоселье».
Перед вами 4 домика с надписями: ОН, ОНА, ОНИ, ОНО. Нужно выбрать картинку на столе, по теме « Школьные принадлежности». Разделить название слова на слоги и поселить в соответствующий домик. (Это – ручка. В слове «ручка» - 2 слога. Ручка (она) будет жить во втором домике)
7. Физкультминутка. Давайте отдохнем!
Скоро в школу мы пойдем (шагаем)
И портфель с собой возьмем (показываем прямоугольник)
Книжку, ручку, карандаш (хлопки)
Мы в портфель положим наш (показываем прямоугольник)
Будем мы читать, писать (приседание)
И учиться все на пять (руки вверх, пальчиками махаем).
8. Задание № 5. Возьмите чистые листочки бумаги, карандаши, составьте слово по первым звукам названий картинок.
Первая картинка радуга – звук «р»,
Вторая картинка утка – звук «у»,
Третья картинка чайник – звук «ч»,
Четвертая картинка карандаш – звук «к»,
Пятая картинка автобус – звук «а».
Напишите слово «РУЧКА», затем:
- поставьте ударение,
- разделите слово на слоги (проведите черту),
- сделайте схему к слову,
- сколько слогов в слове ручка?
В слове ручка – 2 слога, назовите первый слог (руч), назовите второй слог (кА), какой слог ударный (первый), сколько звуков в слоге «руч» (три звука), назовите их (р, у,ч), сколько звуков в слоге «ка» (два звука), назовите их (к, а), сколько гласных звуков (у, а), сколько согласных звуков (р, ч,к).
Молодцы!!!
«А как вы понимаете слово ручка???». Например, ручка от двери, ручка человека, ручка в школе.
9. Составьте предложение со словом «школа», а мы выберем самое лучшее. Затем сделайте схему к нему (у вас на столах все необходимое).
Скоро я пойду в школу.
10. А вот и школа. Использование ЭОР.
Педагог демонстрирует презентацию «Школа» на ноутбуке.
- Скоро в школу вы пойдете (слайд № 1)
- В классе встретит вас учитель (слайд № 2)
- Прозвенит звонок веселый (слайд № 3)
- На перемене (слайд № 4)
- Оценки в школе (слайд № 5)
- Отгадывание загадок (слайд № 6, 7, 8, 9, 10, 11)
- Школа нужна всем людям на свете (слайд № 12)
- Игра «Доскажи словечко» (слайд № 13)
- Правила в школе (слайд № 14)
- Напутствие первокласснику (слайд № 15)
11. Итог занятия. Ну, вот наше путешествие в школу к Царице Знаний подходит к концу. Вы очень много заданий выполнили. Молодцы!!! Что для вас было трудным? Интересные ли задания?
12. Сюрпризный момент. Ой, ребятки, опять записка –
«Я прошу у вас прощенья,
Что не застали вы меня,
Много дел, но очень рада,
Что вы здесь, а вот награда».
Дети получают награду (школьные принадлежности).
Работа с родителями
3 сентября 2013 годя в логопедической группе «Фантазеры» состоялось совместное мероприятие (дети, родители, воспитатели, учитель-логопед, музыкальный работник)по теме «Здоровый ребенок в здоровой семье».
|
|

Информационные буклеты для родителей

Проектная деятельность
В рамках проекта «Люби и знай свой край» учитель –логопед совместно с детьми показали сказку «Деревья в лесу».Проведены досуги «Берегите лес!»,образовательная деятельность «Живая и неживая природа,«Наш город Окуловка»,«Новгородская земля»,викторина «Наша Родина. Наш город».
|
|
Пособия и дидактические игры своими руками

Вазы с цветами
(Слоговой анализ слов)

Бабочка на цветах
(Определение место звука в слове)

Все со звуком Б

По первым звукам
(Дети образуют новые слова)

Логопедические кубики
(Многофункциональное пособие)

Лабиринт лошадка
(Автоматизация звуков)

Картинки на дифференциацию звуков

Схемы к словам
(Дети придумывают слова)

Разноцветный коврик
(Развитие зрительного внимания, ориентация, закрепление фигур, цвета).

Ромашки
(Слоговое чтение)

Пособие
(Звуковая дорожка)
Звуковой анализ слов, мелкая моторика.


Игра(чей, чья, чьё?)Невиданные животные



Игра (Помоги Федоре)

Игра (Где расположились насекомые?)


Игра (Посчитай до 5)


Игра (Найди нужное количество цветков)






