,

учитель начальных классов

МОУ «Ряжская средняя школа №1»

Рязанской области

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»

ТЕМА УРОКА: Собственные и нарицательные имена существительные

ТИП УРОКА: комбинированный

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок-исследование

ЦЕЛЬ УРОКА: организовать исследовательскую деятельность учащихся по данной теме

ЗАДАЧИ УРОКА: образовательная – дать возможность учащимся самостоятельно вывести понятие «собственные и нарицательные имена существительные», определение групп имен существительных; воспитательная – воспитание интереса к родному языку, формирование умения общаться через работу в группах, умения слушать и оценивать ответы одноклассников;развивающая - создать условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности и познавательной активности

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, учебник русский язык для 2 класса, раздаточный материал – карточки

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

А) чистописание

ОР ос от

Б) словарно-орфографическая работа

1) Гор*д, Р*ссия, *тец, ул*ца

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте в словах ударения.

2) « Исправь ошибки Незнайки»

Диревня малиновка стоит на берегу речьки волги.

Найдите и исправьте ошибки.

Самоопределение к деятельности

-Назовите в исправленном предложении слова, которые вы написали с заглавной буквы.

-К какой части речи они относятся?

- Какие существительные в предложении написали со строчной буквы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как можно классифицировать эти слова? (им. Сущ собственные и нарицательные)

Определите тему урока

Работа по теме урока

Посмотрите на экран.

На экране: Россия, Москва, страна, река, художник, Васнецов, Ока, Есенин, поэт, Чайковский, музыкант, город, море.

Чем похожи эти слова? (им. Сущ)

Почему вы так решили? (отвечают на вопросы кто? Что?

Разделите их на 2 группы (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)

Назовите одушевленные. Как определили?

Назовите неодушевленные. Как определили?

Назовите собственные. Как определили?

Назовите нарицательные. Как определили?

2) формулирование проблемы.

Влияет ли постановка вопросов «Кто7 что?» на выбор группы: собственные и нарицательные?

Кто как думает?

3) выдвижение гипотезы решения проблемы (Да, влияет. Все слова, - имена собственные отвечают на вопрос «Кто?» все имена нарицательные отвечают на вопрос «что?». Нет,  не влияет.)

Как и где можно проверить высказывания? (в словарях, в Интернете, спросить у учителя, у взрослых)

4) план проведения исследования

По какому плану будем работать, чтобы доказать свои высказывания?

На экране:

План.

А) прочитать слова

Б) поставить вопрос к каждому слову

В) определить собственное и нарицательное

Г) сделать вывод (влияет или нет)

Класс делится на 4 группы

1 и 2 группы, которые высказали положительное мнение (влияет) занимают столы справа, 3 и 4 группы, которые высказали отрицательное мнение (не влияет) занимают столы слева. (На столах у групп: словари, ноутбуки с интернетом, словари, карточки со словами для исследования)

Выбирайте методы исследования и приступайте к работе по плану

Проведение исследования

На столах карточки:

Задание 1. Разделите на 2 группы (по плану) имена собственные и нарицательные.

Россия, Москва страна, река, художник, Васнецов, Ока, Есенин, поэт, Чайковский, музыкант, город, море.

Поиск информации в словарях, Интернете, у учителя.

Обработка информации

Обобщение полученных материалов.

Подготовка отчета исследования

Вопросы «кто? Что?» не влияют на выбор группы собственное или нарицательное имя существительное, так как есть имена собственные (Ока, Москва, Россия), которые отвечают на вопрос «что?» и есть имена собственные (Васнецов, Есенин, Чайковский», отвечающие на вопрос «Кто?»

Демонстрация материала.

Задание 2. Запишите слова в 2 столбика: 1 столбик - собственные, 2 столбик - нарицательные

Ответы всех групп одинаковые. Делаем вывод.

Вывод: постановка вопросов «кто? что?» на выбор группы собственные или нарицательные имена существительные не влияет.

Как же отличить имена собственные от нарицательных? (пишутся с заглавной буквы)

Приведите примеры предложений. (Город Ряжск стоит на берегах реки Хупта)

Найдите в этом предложении имена существительные.

Определите, какие они собственные или нарицательные? (городов много, значит город – нарицательное, а Ряжск – один, значит, Ряжск – собственное имя сущ. И т. д.

С какой буквы будем писать имена собственные?  (с заглавной)


Физкультминутка Подведение итогов

Отчет исследования с демонстрационным материалом

Обсуждение итогов завершенной работы

Какое из названных нарицательных имён существительных моет быть собственным. Приведите примеры.

На доске : По сибирской земле текут реки: Обь, Енисей, Лена.

Планета Земля одна из планет солнечной системы.

Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа по карточкам

Рассмотрите пары. Почему одинаковые слова записаны по разному? Составьте и запишите с данными словами 2 предложения.

Орел – орел

Рассмотрите пары. Почему одинаковые слова записаны по разному? Составьте и запишите с данными словами 2 предложения.

Шарик - шарик

Систематизация знаний.

Прочитаем правила на стр. 52-53 рядом с условным значком

Какие имена существительные называются нарицательными?

Какие имена существительные называются собственными?

Приведите примеры.

Рефлексия.

Используется тренажер на интерактивной доске

Итоги

Что интересного узнали об именах существительных?

Какое задание показалось трудным?

Кто справился с заданиями легко?

Кому требуется моя помощь?


Домашнее задание. Выучить правила стр.52,53 . записать 10 собственных имен существительных  в тетрадь.