Урок русского языка в 6 классе

Тема : Правописание гласных Ы, И после Ц)

Тип урока: ОНЗ

Цели: - формирование : а) представление правильного написания  гласных Ы, И после Ц; б) способность к написанию гласных Ы, И после Ц;

- развитие:  орфографической зоркости; мыслительных операций – наблюдения, анализа, обобщения

Раздаточный материал: диагностическая карта.

Необходимое оборудование: учебник.

Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне; эталоны для самопроверки.

  Ход урока:

1.  Мотивация к учебной деятельности.

1)  Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2)  Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3)  Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.

- Какую тему мы с вами изучили на предыдущем уроке? (чередование гласных а-о в корнях - лаг-/-лож-

- Когда пишется а, когда о в корнях - лаг-лож-? Напишите  эталон ( лаг - а, лож - нет а )

- Вы хотите расширить свои знания?

- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

-И все? (Нет).

-Первоначально выясним путем повторения  то, что знаем.

- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

- Анализируя его выполнение,  выясним, что  не знаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- В  течение урока вам необходимо оценивать свою  познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, ставьте  + (плюс);

- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

- С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: - лаг-лож ).

Работа в парах:

Предл…гал выгуливать собаку.

Принять предл…жение из-за болезни.

Прол…жить в снегу тропинку.

Разл…жить на столе учебники.

Подошел к станц…и.

Сестриц…н платок.

Какие слова вызвали у вас затруднения? Выясним причины затруднения, какие знания нам нужны для написания этих слов?

Какой способ повторения нашей темы выберем? (Выполнение морфемного разбора слов).

-Предлагаю для  морфемного разбора следующие слова:

Изложение, предложение,

Предлагать, слагаемое, прилагательное

Циркуль, цыпленок, улицы, синицын.

(Кто-то может работать у доски, остальные  - в тетрадях).

- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлом уроке орфограмму «ЛАГ-ЛОЖ» и обозначают ее графически.

-Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме  «ЛАГ-ЛОЖ»? (Материал усвоен на достаточном уровне)

-Посмотрим, как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно»)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме  «Морфемный разбор»? (материал усвоен на достаточном уровне)

- Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (лаг-лож ; неизменяемые приставки (пред-) в слове предложение и безударные гласные в корне слов предложение и прилагательное).

- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

- Все ли названные орфограммы вам знакомы? ( Нет. Мы не знакомы с правописанием ы, и после ц).

- Попробуйте объяснить орфограммы в словах Циркуль, цыпленок, улицы, синицын, станция.

. ( У нас нет вариантов объяснения.)

- Почему вы не можете объяснить правописание ы, и после ц в словах Циркуль, цыпленок, улицы, синицын? (К ним нельзя подобрать проверочные слова)

- В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний о правописании  гласных Ы, И после ц-)

3. Выявление места и причины затруднения.

После установления сходства (имена существительные, во всех словах есть ц) и различий (разные буквы и и ы после ц) ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?

Работа в парах.

4.  Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Организация построения проекта выхода из затруднения:

  - Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить причину написания ы, и после ц).

- Как сформулируем тему нашего урока? (Правописание гласных Ы, И после Ц)

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

5. Реализация построения проекта.

- Обратите внимание на слова, записанные на доске, выделите морфемы, в которых находится новая орфограмма.

  1  2  3  4  5

циркуль  станция  гостиницы,  лисицына  цыган

цирк  нация  улицы  сестрицын  на цыпочках

цитата  акация  белолицый  куницын  цыпленок

цифра  революция  цыкнуть

  цыц

  Сравните записи в каждом столбике, почему слова так сгруппированы?

в Какой части слова новая орфограмма? Попробуйте выявить закономерность. 

(в корне  и в существительных на ЦИЯ пишется И; в окончаниях и суффиксах пишется Ы).

-Еще какие наблюдения  вы провели? (в 5 столбике даны слова, в корне которых пишется Ы)

– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? (Есть слова с буквой Ы в корне)

Почему  в корне этих слов пишется Ы?  С чем это связано?(Это слова-исключения)

Попробуем составить эталон? ( ДА)

Ц

  И  Ы

  - ция  суффикс 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

-Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 000 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все  вместе для образца

1вариант. Акация  ( - на ция, пишем И).

2 вариант. Цифра (в корне  после ц пишем И, это не слово-исключение).

- Продолжаем самостоятельно

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).

  7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

- Задание для всех: вставить пропущенные буквы  Ы или И и обозначить условия выбора гласных Ы, И  в первых пяти предложениях из упр № 000  Дидактических материалов к учебнику. Кто закончит раньше, продолжит эту же работу с остальными предложениями (с. 6-10). На работу … минут.

- … минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон:  см выше

- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

- Молодцы. Поставьте на полях знак  «+», у кого нет ошибок.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор гласной  Ы, И после Ц)

- Достаточно ли  мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

- Тогда  работаем над следующим заданием:  спишите написанные на доске предложения, вставляя пропущенные буквы, и обозначьте условия выбора букв Ы, И.

  В нашем классе хорошие традиц…и.

Однажды всем классом мы пошли в ц…рк. Мартышка на ц…почках подошла к удаву. Птиц… кружили под куполом ц…рка. Маша Синиц…на громко аплодировала.

На доске: см выше эталон

-Проведите самопроверку по эталону.

-Кто ошибся в правописании слова выращенный? Можно ли проверить корень –ращ - нашим правилом? (Нет)

- Об этом мы узнаем на следующем уроке

9. Рефлексия учебной деятельности.

– В какой строке во всех словах пишется буква Ы? Аргументируйте свой ответ.

– Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

– Оцените свою работу на уроке.

– По каким критериям будете оценивать себя?

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

Задание по выбору

1. Упр. 464

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.

-Оцените учебную деятельность класса.

3. Найти из орфографического словаря  слова на изученную  орфограмму.