Урок 2: Условный оператор.

Цели урока:

Формирование у учащихся понятия условного оператора, формы его записи на языке  Small Basic; Познакомить с разновидностями условия выбора, их местом в программе и правилами работы с инструкциями «выбора» при составлении программ.

Задачи урока:

    Воспитательная – воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других; Учебная – отработка  умения и навыков по составлению программ на языке программирования Small Basic для решения типовых задач  с применением инструкции «выбора»; Развивающая – развитие познавательного интереса к предмету, алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Оборудование и материал:  ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания (см. Лабораторная работа №2).

Программное обеспечение: приложение для доски SMART Board, среда программирования Small Basic.

Тип урока: комбинированный

На этапе урока 3: объяснение нового материала

На этапе урока 4: Работа по группам

       Лабораторная работа

План урока.

Организационный момент. Вводно-мотивационный этап. Операционно-содержательный этап. Закрепление пройденной темы.

Решение задач по группам.

Лабораторная работа № 2.

Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.

2. Вводно-мотивационный этап.

Вопросы:

Что такое алгоритм? Какой алгоритм называется разветвляющимся? Чем отличается полное ветвление от неполного?

3. Операционно-содержательный этап.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Часто приходится сталкиваться с  не линейными программами. Когда действия, необходимые для решения задачи, зависят от выполнения определённых условий.

Алгоритмическая структура «выбор»

Условие – это выражение логического типа, которое может принимать одно из двух значений: «истина» или «ложь».

Структура условия:

       

Операторы условия:

Оператор

Значение

Оператор

Значение

>

Больше

>=

Больше или равно

<

Меньше

<=

Меньше или равно

=

Равно

<>

Не равно

Логические операторы:

Оператор

Значение

And

Логическое И

Or

Логическое ИЛИ

Not

Отрицание


Запись инструкций «выбора» на языке Small Basic

Действия, выполняемы при встрече в программе условного оператора        

Вычисляется условие Если оно истинно, то выполняется Действие1, а затем продолжение программы Если оно ложно, то выполняется Действие 2, затем продолжается программа

Далее на примерах рассмотрим разновидности «выбора». Особенности их записи на языке программирования Small Basic, типовые задачи с применением разных структур построения «выбора». См. Таблица 1

Инструкции выбора в Small Basic

Разновидность условия выбора

Инструкции выбора на языке Small Basic

Пример

Выбор одного из двух возможных действий

If  условие  Then

  Действие 1

Else

  Действие 2

EndIf

Если условие верно (истинно), то выполняются инструкции между  Then  и Else, если условие не выполняется (ложно), то выполняются инструкции между  Else и EndIf


Пример 1:

TextWindow. WriteLine("введите х")

x=TextWindow. Read()

y=10-x

If x>10 Then

  TextWindow. WriteLine("выражение  y=10-x принимает отрицательные  значения у="+ y)

Else

  TextWindow. WriteLine("выражение  y=10-x принимает положительные значения y="+ y)

EndIf

Выполнение одного  действия

If условие Then

  Действие 

EndIf

Если условие истинно, то выполняются инструкции между  Then  и EndIf, если условие ложно, то инструкции пропускаются


Пример 2:

TextWindow. WriteLine("введите х")

x=TextWindow. Read()

If x<>0 Then

  TextWindow. WriteLine("выражение  y=10/x принимает значения у="+ 10/x)

EndIf

Множественный выбор

If условие1 Then

  Действие1

Else

  If условие2 Then

  Действие2

  Else

  If условие3 Then

  Действие3

  Else

  Действие4

  EndIf

  EndIf

EndIf



Пример 3:

TextWindow. WriteLine("введите средний балл успеваемости")

x=TextWindow. Read()

If x=5 Then

  TextWindow. WriteLine("ты отличник")

Else

  If x>=4 Then

  TextWindow. WriteLine("ты ударник")

  Else

  If x>=3 Then

  TextWindow. WriteLine("ты троешник")

  Else

  TextWindow. WriteLine("ты двоешник")

EndIf

EndIf

EndIf


Таблица 1

Закрепление пройденной темы.

Работа по группам: учащиеся делятся на 3 группы и каждой группе дается задание: Составить программу для решения задачи с использованием инструкции выбора.

Задание для группы 1

Составить программу, которая введённое вами число проверяет, положительно ли оно, и выводит результат проверки на экран.

TextWindow. WriteLine("введите а")

a=TextWindow. ReadNumber()

If а>0 Then

  TextWindow. WriteLine("число положительное")

EndIf

Вопрос:

Измените программу, чтобы введённое число проверялось, отрицательно ли оно, или равно 0.

Задание для группы 2

Составить программу, которая определяет чётное ли число введённое вами.

Подсказка:

Используйте функцию  определяющую остаток от деления Math. Remainder(dividend, divisor)

TextWindow. WriteLine("введите а")

a=TextWindow. ReadNumber()

If Math. Remainder(a, 2)=0 Then

  TextWindow. WriteLine("число чётное")

EndIf

Вопрос:

Дополните программу, чтобы введённое число проверялось ещё и на нечётность.

Задание для группы 3

Составить программу, определяющую является ли число, введённое вами, кратным числу 5

TextWindow. WriteLine("введите а")

a=TextWindow. ReadNumber()

If Math. Remainder(a, 5)=0 Then

  TextWindow. WriteLine("число кратное 5")

EndIf

Вопрос:

Дополнить программу, которая должна определять кратность введённого числа числам 5 или 3


Выполнение Лабораторной работы № 2 за ПК.

Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы:

    рассмотрели формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы; научились составлять и вводить программу с применением условного оператора.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание:

Прочитать лекционный материал. Написать программу решения квадратного уравнения.

Информатика и ИКТ                                                                        преподаватель

Лабораторная работа №2

Тема: Условный оператор. Составление и отладка программ структуры ветвления, записанных  на языке SmallBasic.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Задание 1: Составьте программу решения уравнения:

Задание 2: Составить программу, которая определяет, лежит ли введённое вами число в диапазоне от -100 до 100, или нет. При составлении условия использовать логический оператор И.

Задание 3: Даны два числа. Определите, сколько из них положительны. Использовать два условия, в одном из них применить логический оператор И, в другом – ИЛИ.

Задание 4: Составить программу, связанную с погодой. Если температура лежит в диапазоне от -10 до -18, то идём на каток, если в диапазоне от -15 до -22, то катаемся с горки, если в диапазоне от  -20 до -30, остаемся дома.

*Задание 5: Даны три числа. Найдите самое большое из них.

**Задание 6: Даны три числа. Нужно выяснить, существует ли треугольник, длины сторон которого равны этим числам.