Конспект

НОД с детьми третьего года жизни по познавательному развитию на тему: «Строим теремок».

  Составитель:

Цель: активизация интереса детей к русскому народному фольклору на основе повторения  русской народной сказки «Теремок».

Задачи:  - формирование представления детей о количестве предметов – один, много, о размере предметов – большой, маленький;  - закрепление знаний о геометрических фигурах –квадрат, треугольник, о цвете – синий, желтый, красный;  - активизация словаря детей: герои сказки «Теремок», треугольник, квадрат, большой, маленький, один, много;  - воспитание отзывчивости и сопереживания к героям сказки.

Интеграция образовательных областей:  - познавательное развитие;  - речевое развитие;  - социально-коммуникативное развитие;  -  физическое развитие.

Методы и приемы:

Погружение  в игровую ситуацию. Вопросы воспитателя по сюжету сказки. Физкультминутка «Поезд». Использование развивающей игры «блоки Дьенеша». Пальчиковая гимнастика «Теремок». Конструирование с опорой на схему. (способом наложения фигур на схему)

Материал:

Развивающая игра «Блоки Дьенеша» по количеству детей. Схемы по количеству детей. Игрушки зверей: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь. Фонограмма «Поезд» Фонограмма «Пение птиц».

Предварительная работа:

Чтение сказки «Теремок». Разучивание физкультминутки «Поезд». Разучивание пальчиковой гимнастики «Теремок». Рассматривание иллюстраций о весне.

  Содержание НОД.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Организационный момент.

Дети входят в группу, здороваются с родителями.

Утром встали малыши, 

В детский сад пришли.

Мы вам рады, как всегда,

Поздоровайтесь, друзья!

2. Погружение в игровую ситуацию.

Звучит фонограмма «Пение птиц».

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это за звуки? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Это поют птицы – воробьи. Они радуются, потому что пришла весна. Ярко светит солнце. От солнечного тепла растаял в городе снег. А в лесу растаял снег? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте, отправимся в лес и узнаем, растаял снег или нет. Лес далеко, до него нужно доехать. Посмотрите, перед вами транспорт. На чем поедем? (иллюстрации: легковой автомобиль, поезд, грузовая машина) (ответы детей).

  Выбрали поезд.

3.Физкультминутка «Поезд».

Воспитатель: Я буду паровоз, а вы -  вагончики. Цепляйтесь за меня и поехали.

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я качу.

Вагончики красивые бегут, бегут, бегут,

А круглые колесики стучат – тук-тук, тук-тук.

4.

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Смотрите, а в лесу снег еще не растаял.

(стоят несколько елей, под ними лежит «снег»).

Воспитатель: Ребята, а что это за деревьями? (лежат рассыпанные блоки Дьенеша, стоят фигурки животных – герои сказки «Теремок»). (ответы детей).

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Невысокая избушка,

В ней живут лиса, лягушка,

Мышка, заяц, серый волк.

В крепкой дружбе знают толк.

К ним еще медведь просился,

Только он не поместился.

Залезая он смог

Разломать весь …(теремок).

Ответ детей.

Воспитатель: Да, ребята, это животные из сказки «Теремок». Давайте их назовем.

Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка и т. д.

Воспитатель: Сколько поселилось в теремке мышек?

Дети: Одна.

Воспитатель: Сколько лягушек? Зайцев?  Лисичек? Волков? Медведей? (ответы детей).

Воспитатель: Сколько всего поселилось зверей в теремке?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, почему звери грустные?

Дети: Медведь сломал теремок.

Воспитатель: Ребята, а в лесу не растаял снег. Животным холодно, им негде жить. Чем мы можем им помочь? (ответ детей).

Воспитатель: Правильно. Мы построим теремок, чтобы в нем поместился и медведь. Строить будем из волшебных «кирпичиков» разной геометрической формы и цвета.

Воспитатель показывает квадраты большой и маленький.

-Как называются фигуры?

-Квадраты одинакового размера?

-Похож квадрат на домик?

Воспитатель показывает треугольник.

-Как называется эта фигура?

-На что похож треугольник в домике?

Воспитатель: Ребята, под «кирпичиками»  лежит рисунок нового теремка. Внизу нарисованы большие комнаты, а наверху – маленькие комнаты. Почему в теремке разные по размеру комнаты? (ответ детей).

Воспитатель: Давайте сравним.

-Кто самый маленький в сказке?

-Кто самый большой в сказке?

-Кто больше мышка или лиса?

-Кто больше зайчик или волк?

Воспитатель: Кто будет жить в больших комнатах? (ответы детей).

Воспитатель: Кто будет жить в маленьких комнатах? (ответ детей).

Воспитатель: Правильно. Теперь мы можем приступать к строительству теремка. Но перед началом работы давайте поиграем с пальчиками.

5.Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок.  (ладони сложить домиком)

Дверь закрыта на замок.  (сомкнуть пальцы в замок)

Из трубы идет дымок.  (поочередно из пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор.  (пальцы растопырены)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!  (кулаком постучать по ладони)

Открывайте!  (руки в стороны)

Я -  ваш друг!  (ладони сомкнуть, одна поперек другой)

6.Игровая деятельность с блоками Дьенеша.

Воспитатель: Ребята, возьмите «волшебные» кирпичики и картинки. Начинайте строить теремки.  «Кирпичики» должны подходить по цвету и размеру, форме.

Дети строят теремки. Воспитатель помогает.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли, построили красивые теремки. В них будут жить сказочные звери. Им будет тепло. Они нам говорят «спасибо».

Нам пора возвращаться домой. Вагончики, цепляйтесь, мы отправляемся в путь.  7.Рефлексия.

Воспитатель: Мы с вами вернулись в группу. Ребята, мы помогли животным из сказки «Теремок», построили им дома-теремки. Теперь вы можете научить строить дома своих друзей, родителей.