Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Лекция 6
Учебно-исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения
Предмет: РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Курс: _______.
Семестр: _________.
Глава 2. Развитие исследовательской деятельности учащихся: педагогические задачи.
Параграф 2.3. Учебно-исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения1.
Количество часов: _________.
Дата: ____________
Преподаватель:
Цель: выявление значения учебно-исследовательской деятельности как способа формирования мировоззрения.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Проанализируйте значение традиций и новизны в образовательной организации.
Работа по теме занятия.
Деятельность мы определяем как созидание, обнаружение, проявление и определение субъекта (, )2. По мнению , деятельность характеризуется, прежде всего следующими особенностями: 1) это всегда деятельность субъекта, точнее субъектов, осуществляющих совместную деятельность; 2) деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, то есть она является предметной, содержательной; она всегда творческая и самостоятельная. Исследование нами определяется как творческий процесс познания мира, себя и своего бытия в мире.
Продолжая научную традицию, заложенную , развиваемую теоретически и воплощённую на практике психологами и педагогами, в том числе 3 и 4, мы воспринимаем весь процесс обучения как сотрудничество более опытного человека с менее опытным (с опорой на зону ближайшего развития), благодаря которому происходит приобщение к культуре.
Мы понимаем учебно-исследовательскую деятельность как творческую совместную работу двух субъектов (учителя и ученика) по поиску неизвестного, в ходе которой осуществляется трансляция культурных ценностей и результатом которой является формирование мировоззрения.
Попытаемся раскрыть теоретические положения, на которых мы основываемся в своей педагогической практике. Задачу учителя мы видим в создании гипотетико-проективной модели формирования развивающей среды для учащихся. Именно учитель задаёт формы и условия реализации исследовательской деятельности, благодаря которым у ученика должна сформироваться внутренняя мотивация, побуждающая его подходить к любой возникающей перед ним проблеме (как научного, так и житейского плана) с исследовательской, творческой позиции. В связи с этим очень важен вопрос о способах формирования внутренней мотивации, то есть интериоризации внешней необходимости поиска неизвестного во внутреннюю потребность.
Учебно-исследовательская деятельность для школьников не может быть абстрактной. Ученик должен хорошо осознавать суть проблемы и смысл собственной деятельности, иначе весь ход поиска неизвестного не будет им освоен, даже если он показан учителем правильно. Учитель не должен вести ученика «за руку» к ответу, а совместно с учеником искать этот ответ. В самой формуле сотрудничества заложен принцип равноправия, который достигается благодаря тому, что ни одна из сторон не знает абсолютной истины. Педагогическая система очень страдает от того, что большинство учителей считают себя знающими единственно правильные ответы на все вопросы (набор которых также заранее предопределён и не поддаётся критическому осмыслению) и обязанными их передать незнающим. Совместный же поиск правды создаёт как раз такую ситуацию, при которой ученик принимает полученные знания как личностно значимые, а не чуждые.
При постановке перед учеником определённой проблемы необходимо учитывать её актуальность для данного возраста вообще и конкретного человека в частности. Как показывает педагогическая практика, непродуктивно «впихивать» абстракции в сознание учеников, если они им не интересны. Важно найти точки опоры в личном интересе, иначе творческий процесс сведётся к формальному проделыванию необходимых действий.
Бытие ученика не должно ограничиваться только какой-то одной деятельностью, пусть даже она будет исследовательской. Исследовательская деятельность может выступать как стержень совместной деятельности учеников и преподавателей на основе достижения общей цели.
Реализация учебно-исследовательской деятельности в педагогической практике требует опоры на ряд принципов, в частности, принцип естественности (проблема должна быть не надуманной, а реальной, интерес должен быть не искусственным, а настоящим); принцип осознанности (как проблемы, цели и задач, так и хода исследования и его результатов); принцип самодеятельности (ученик может овладеть ходом исследования только имея собственный опыт); принцип наглядности (наиболее полно он реализуется в полевом исследовании); принцип культуросообразности (важно учитывать традицию миропонимания, существующую в данной культуре, и традицию взаимодействия, принятую в данной социальной общности).
Учителю необходимо в какой-то мере стать учёным. И в первую очередь через понимание того, что его знание не абсолютно. Исследование может открыть что-то новое для науки, что в XXI веке не так просто сделать, но также может дать знания, которые новы только для самого исследователя. И это отнюдь не менее важно в условиях образовательного пространства и существенно для развития исследовательского мировоззрения. При этом важно помнить: если учителю известен ответ на вопрос, это заметно снижает его исследовательский задор, что может отражаться на эффективности учебно-исследовательской деятельности учеников.
Учителю приходится постоянно искать баланс между соблюдением научной традиции и новизной, неординарностью, жизненностью постановки исследовательской проблемы. Решение такой задачи – сложная творческая проблема для самого учителя. Внутренняя мотивация и интерес к проблеме исследования у самого педагога – основа успеха реализации исследовательской деятельности учащихся.
Благодаря формированию исследовательской мировоззренческой позиции могут смягчиться, а то и вовсе исчезнуть такие распространённые негативные черты, как косность (существование в узко субъективной мировоззренческой схеме и объяснение всех явлений и фактов только через неё; неумение принимать разные точки зрения); боязнь неразрешённости (страх показать себя некомпетентным, незнающим, что влечёт за собой отказ от какого-либо поиска решения) и др.
Учебно-исследовательская деятельность – эффективный способ формирования, расширения и развития мировоззрения как учеников, так и учителей.
Методологическая рефлексия.
Вопросы и задания для обсуждения и размышления.
- В чём значение учебно-исследовательской деятельности как способа формирования мировоззрения?
Домашнее задание.
Ответить на вопросы и выполнить задания для обсуждения и размышления. Выписать определения основных понятий, рассмотренных на занятии.
1 В разделе использованы фрагменты статьи: Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения // Народное образование. – 1999. № 10. – С. 158-161.
2 Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. . – М., 1997.
3 Теория развивающего обучения. – М., 1996.
4 Размышления о гуманной педагогике. – М., 1995.


