Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Правописание непроизносимых согласных"


Программа “Школа России”

Тип урока: применение знаний и умений и их коррекция

Тема: Правописание непроизносимых согласных

Цели урока:

Образовательные – продолжить формирование  у учащихся умения  применять правила написания гласных и согласных в корне слова,  пользоваться при проверки различными информационными источниками; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами.

Развивающие – совершенствование  практики применения  знаний  о правописании согласных  и гласных в  корне слова через объяснение  написания  орфограмм в словах,  развивать внимание и  логическое мышление,  правильно применять предметную терминологию, формулировать несложные выводы, высказывать своё мнение.

Воспитательные – воспитание товарищества, взаимопомощи, поддержание интереса  к русскому языку.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа учащихся  по поводу решения учебной задачи.

Компетенции:
Учащиеся должны знать:
- правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
- видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с непроизносимыми согласными, владеть способами проверки согласных  и гласных в корне  слова при помощи правил; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
- правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
- работать в парах и самостоятельно по поводу решения учебной задачи

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:  организационные схемы, вырезанные из бархатной бумаги пятерки и четверки, сигнальные карточки, карточки с индивидуальным заданием; оценочные листы, алгоритмы проверки слов, шкатулка с карточками со значением разных слов  и  надписью «Кладезь знаний», словарь Даля и другие словари.

Ход урока

Организационный момент.

  Девиз нашего урока (учащиеся  произносят хором).

Звенит, заливается  школьный звонок.
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!

Какие ключевые слова вы могли бы выделить?

  Я согласна с вами:  интересный и полезный.

Каждый из вас сегодня должен вынести  из нашего занятия полезную и нужную для себя информацию.

  Прикоснитесь к хорошим оценкам и надеемся, ваше желание сбудется

(на столе оценки 5,4, вырезанные из бархатной бумаги).

(ПРИЛОЖЕНИЕ: фото к уроку)

Учитель: «Ребята, мы с вами продолжаем работать по теме:…

( Я начинаю и дети подхватывают стихотворение ):

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке!

Правописание непроизносимых согласных.

  Сегодня мы работаем по таким  схемам (показывает и объясняет организационные  схемы - работа с учителем, самостоятельная работа, работа в парах) и не забываем про рефлексию в конце этапа работы.

(ПРИЛОЖЕНИЕ №2 – оргдеятельностные схемы).

2. Самооценка учащихся своих знаний

  Проговаривают по алгоритму: Знаю (начинает  первый ученик): отличие гласных звуков и согласных…

  А кто еще знает? (поднимают руки),

- правило проверки безударных гласных (сразу повторяем),

- морфемный состав слова (сразу повторяем), определение  частей  речи, синонимы

Учитель:  Как умеете работать,  мы проверим при выполнении заданий.

  Хочу  продолжить работу …(проговаривают цель работы на уроке). Оцениваем себя и записываем в оценочный лист, за знание правил и быстрые ответы вы будете получать дополнительные жетоны. В графе «знание правил» выставляете себя +, а потом подсчитываете.

Учитель:- Значит для того, чтобы проверить пишется непроизносимый согласный или нет, нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся.

Давайте вспомним правило:

(На доску весит табличка – правило)

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

  Вы  готовы продолжить работу?

Тогда начинаем:

1. Задание (учащиеся комментируют у доски и записывают в тетради): необходимо  вставить пропущенную букву, подобрать проверочное слово, выделить корневую морфему, записать в тетради:

- На доске написаны слова: 

Ненас…ный, завис…ливый, доблес…ный,  гиган…ский. грус…ный, извес…ный, звез…ный, радос…ный,  поз. ний,  хрус. нуть.

Комментирование выполненной работы

( выставление в оценочный лист, показ «знаково»учениками).

Учитель комментирует тоже, потому что смотрит написанное.

2. Устная работа у Древа познания (по одному учащиеся выходят, берут листочек и объяснят орфограмму, подбирая проверочное слово, если это необходимо).

  Слова на карточках: Солнце, вкусный, собака, молоко, сердце, местный, медведь, мороз, устный, здравствуйте.

Оценивают себя, получают жетон, если ответили быстро и правильно.

3.Работа с ошибками. Работа в парах.

( Можно попросить помощи у товарища и работа с сигнальными карточками).

Показывается картинка и открывается доска с заданием

Задание: необходимо исправить ошибки на доске, прокомментировать орфограмму и записать  предложения в тетрадь:

Бессовесный, власный, бескорысный, горесный,  зависливый, яросный.

Школьники получили радосное  известие. В школу приехали извесные спартсмены и знаменитые учоные.  Ребята с радостью собрались на празник  на школьной площядке.

4. ФИЗМИНУТКА: « Сказка про морфемный состав  слова».


5. Работа в парах: «Корень» раздает задание  на цветных карточках по вариантам.

СЧАСТЛИВЫЙ, ПЕРЕЛЕСОК, НАЕЗДНИК, БЕРЕЗОНЬКА, КАПУСТНИК, ВЫХОД, ДОБЛЕСТНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ.

Необходимо на карточке сделать морфемный разбор слов: первый вариант отмечает корень,

Второй вариант: суффикс и приставку.

При выполнении можем попросить помощи у товарища.

Взаимопроверка в парах.  Ребята схематично оценивают свою работу и товарища.

(Проверяем так: каждый вывешивает слово на доске

или коллективно: по  одному  человеку  из каждого варианта).

  -«Кладезь знаний» (приложение: фото к уроку).

Вот  сколько уже  узнано  значений  и необычное происхождение  корневой морфемы слов. Например, «весть» от слова «ведать».

(До этого урока ученики работают со  словарем и узнают и записывают значение разных слов).

А какое слово самое любимое у каждого человека? Праздник. Сегодня мы добавим это новое слово в копилку.

  (  Дети говорят: я выписал значение слово «праздник» из словаря Даля или другого словаря). Вы такие находчивые и использовали различные источники, и нашли значение слова.

7. Работа по карточкам  с разноуровневыми заданиями

(Выписать  два слова по указанному образцу)

Работа с сигнальными карточками.

(Учитель проверяет выполнение задание и советует поставить определенную оценку).

VIII. Итог урока

8 . Итог урока(Вывешиваем алгоритм ответа):

Учитель: -

-Что получилось? Какие задания были интересны?

-Сбылись ли ваши пожелания?

- С каким настроением вы уходите с урока?

(Выставляют себя оценки, комментируют и учитель корректирует)

IX. Домашнее задание: составить небольшой тест, 6 предложений, используя слова с непроизносимыми согласными.



Список литературы:


-Большая энциклопедия начальной школы. Санкт - Петербург, «Издательский дом «Нева», 2001 год.


- «Русский язык. Дидактический материал» для  3 класса. Москва, Просвещение, 2012 г.


-Журналы «Начальная школа».


- , , . Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс.  Москва. ВАКО, 2009 год



- Диктанты по русскому языку для начальной школы.  Ростов0на-Дону. «Феникс», 2007 год.