1.3. Урок обучение письму в 1 классе
Тема: «Строчная и заглавная буквы в, В.»
Цели: формирование умения писать прописную заглавную и строчную букву в в слогах и словах.
Задачи: организовать выделение элементов и порядка написания прописной строчной и заглавной букв в; формировать умение писать прописную букву в в соединениях и словах;
отрабатывать умения строить звуковые модели слов и находить подходящую к слову модель.
Формирование УУД:
Предметные: различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.
Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания.
Личностные: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.
Оборудование: пропись, ч.2 , карточки с прописными буквами в, В, карточки с изображением смайликов.
Ход урока
I. Организационный момент
-Проверьте готовность к уроку письма, порядок на рабочем месте. Почему это важно?
Мотивирует на позитивный настрой.
-Улыбнитесь друг другу
-Сядьте те, кто готов работать.
II. Постановка учебной задачи
В – важна и величава.
Очень много нужных слов
От нее берут начало,
Словно реки от ручьев.
Воздух, время, вьюга, ветер,
Вальс, волшебник, водопад,
Милый взгляд и синий вечер,
Ветка вишни, виноград,
Вилки, варежки, ватрушки,
На носу весной – веснушки!
Море плещется волной.
Слов на В – полным-полно!
Т. Синицина
-Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали на уроке чтения? С чем познакомились?
-Что мы можем сказать о букве В, пользуясь алфавитом?
Проблемный вопрос.
-Достаточно ли полученных знаний о букве в?
Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?
Откройте пропись на с.28, проверьте нашу догадку.
Сформулируйте тему урока, цель.
-Так что же мы с вами будем делать на уроке письма? Сформулируйте тему и цель на сегодняшний урок.
Вместе с учащимися составляет план работы (в виде лесенки) с помощью условных знаков фиксирует на доске:
- работа с элементами,
- написание буквы,
- письмо слогов,
-письмо слов и предложений.
– По ступенькам этой лесенки мы будем подниматься к своей цели.
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику
«Волк»
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
2. Правила посадки за столом во время письма
Прописи свои открою и
С наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я берусь.
(Учитель и учащиеся демонстрируют правильное положение тетради, правильную посадку во время письма, правильное положение ручки в пальцах).
– Давайте подумаем, на что похожи печатные буквы в, В?
–На что похожа буква В?
Снеговик, а с ним метелка, буквой В Стоят под елкой.
(Учитель прикрепляет на доске карточки с прописными строчной и заглавной буквой в.)
– Молодцы. А теперь посмотрите на доску, что вы увидели на карточке?
– Есть ли какие-нибудь элементы у прописных букв в, которых нет у печатных или наоборот?– Если есть, то какие?
3. Знакомство с написанием строчной буквы
– Рассмотрите образец строчной буквы в.
– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх
с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал, который не доходит до верхней линии рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы в в воздухе
4. Работа в «Прописи 2»(с. 28). Письмо буквы в
– Рассмотрите образец строчной буквы в.
– Сколько элементов в букве в?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы. Обведите узор.
– Допишите на первой строке элементы буквы в.
– На второй и третьей строке допишите букву в
5. Чтение и письмо слогов и слов (с. 28)
– Прочитайте слоги на 4-й строке.
– Напишите слоги, обратив внимание на соединение букв.
– Прочитайте слоги и слова на 5, 6-й строках.
– Напишите слоги и слова, обращая внимание на соединение букв.
– Дома напишите предложение
6. Знакомство с написанием заглавной буквы В (с. 29)
– Рассмотрите образец заглавной буквы В.
– Сколько элементов в букве В?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите по контуру узор.
– Допишите на первой строке элементы буквы В.
– На второй строке допишите букву В
7.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Чтение и письмо слогов, слов(с. 29)
– Прочитайте друг другу слоги и слова на 4, 5-й строках, проверьте правильность чтения.
– Посмотрите, как пишутся слоги.
– Запишите слоги под диктовку.
– Какая: заглавная или строчная – буква стоит
в начале слов? Почему?
– Спишите внимательно слова.
IV. Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Работа с вопросительным предложением (с. 29)
– Посмотрите на 6-ю строку. Что здесь написано?
– В предложении пропущено слово. Какое слово по смыслу подходит?
– Запишите получившееся предложение.
– Посмотрите на 7-ю строку. Как обозначаются границы предложения на письме?
– Какое это предложение по цели высказывания?
– Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.
– Ответьте на вопрос. Запишите ответ.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: какую цель мы с вами ставили на сегодняшний урок?
– Можем ли мы с вами сказать, что поставленная перед нами цель урока достигнута?
– Что у вас получалось лучше всего, а над чем, по вашему мнению, еще следует поработать?
– Покажите «смайлик», соответствующий вашему настроению.
– Спасибо за работу!


