Русский язык 10 класс, подготовка к написанию части С. (конспект урока)

Учитель русского языка и литературы

Тема: подготовка к написанию вступления к сочинению по прочитанному тексту.

Цель урока: подготовка учащихся на основе анализа исходного текста к написанию сочинения-рассуждения на нравственную тематику; обучение написанию разных видов вступления к сочинению.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал для индивидуальной работы.

Эпиграф: Дружба – это солнце, распахнувшее свои объятия

  А. Моруа

Ход урока

1. Ролик-представление об учащихся 10 класса (1 мин.)

1. Подводящий диалог. Звучат слова из песни «Ты да я да мы с тобой».

Мы послушали с вами веселую песенку, в урок я включила ее  не случайно. Предположите,  о чем пойдет речь сегодня на уроке?

–А что такое дружба? Какие ассоциации возникают у вас со словом “дружба”, “друг”? (взаимопонимание, взаимопомощь, доверие, надежность, бескорыстие)

– Обратите внимание на эпиграф к уроку. Согласны ли вы с утверждением автора? (Слайд 1-эпиграф)

-Предположите, как наш разговор о дружбе будет связан с языковым материалом.

Итак, наша задача – продолжить работу над формированием умения создавать связное высказывание по прочитанному тексту, конкретно – моделировать вступление к сочинению. (слайд 2- тема )

2. Мотивация

- Какую практическую значимость может иметь данное умение лично для каждого из вас? Попробуйте сформулировать ближайшую цель и перспективу. (подготовка к ЕГЭ, успешная коммуникация в жизни).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Определение проблемы (затруднения)

- Написание сочинения – задача не из легких. Когда вы приступаете к работе над сочинением, что вызывает у вас наибольшую трудность? (как удачнее всего начать работу).

-Каких знаний нам не хватает для достижения запланированного результата?  Что необходимо сделать, чтобы эта трудность стала преодолимой? (Слайд 3 - цели)

2.  Прежде, чем приступить к чтению и анализу текста, давайте вспомним, что включает в себя достаточный для написания экзаменационного сочинении анализ текста.

3. Обращаемся к тексту.  На ваших столах лежит распечатанный текст. Обратите внимание, кто является автором исходного текста.

Слайд №4  Астафьева, краткая справка о писателе (индивидуальное задание)

– Виктор Петрович Астафьев – известный русский писатель, участник Великой Отечественной войны. Современную литературу невозможно представить без произведений этого замечательного писателя. Особенность творчества Астафьева – прочная связь сюжетно-психологических мотивов с автобиографическими жизненными впечатлениями.

Сегодня на уроке мы обратимся к отрывку из его статьи. Давайте познакомимся с текстом (чтение  заранее подготовленным учеником).

  (1)Сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим на земле, а я убежден, что и каждая травинка, цветок, дерево, пусть они одного цвета, одной породы – так же неповторимы, как и все растущее, живущее вокруг нас. (2) Следовательно, все живое, в особенности человек, имеет свой характер, который, конечно, развивается не только сам по себе, но прежде всего под влиянием среды, родителей, школы, общества и друзей, ибо настоящая дружба – награда человеку редкая и драгоценная. (3) Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, в особенности при крайних бедственных обстоятельствах. (4) С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья. (5) Есть ли у меня такие друзья? (6) Да, они были на войне, есть и в нынешней жизни, и я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь – любовью.(7) Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых. Чтоб не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность.(8) Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, как нагруженный балластом или мусором на один борт корабль, и давно бы опрокинулся и затонул… (В. Астафьев).

-Какие элементы анализа текста достаточны для написания сочинения?(Слайд 5)

- Какой теме посвящен прочитанный текст? (теме дружбы )  Слайд 6

-Подумайте, как можно сформулировать проблему? Какой главный  вопрос пытается решить автор? ( Что такое  дружба в жизни каждого человека? Как влияет она на характер человека и в целом на его жизнь? )  Слайд 7

- Сформулируем позицию автора по данному вопросу. Найдите в тексте слова, раскрывающие убеждения писателя, подчеркните.

Слайд 8.

Позиция автора:

А) много факторов влияет на характер человека, один из них – дружба

Б) настоящая дружба – награда человеку редкая и драгоценная.

В) дружба бывает крепче и вернее родственных связей.

1) Любое сочинение должно иметь стройную композицию, а начинаться вступлением, которое обычно задает тон всей работе. Подумайте,  о чем можно писать во вступлении к сочинению по данному тексту? Слайд 9

-Я предлагаю вам проанализировать предложенные варианты вступления к сочинению на другую тему, понять, как они построены, а затем по аналогии написать свои варианты к предложенному тексту.

Слайд 10.  Вступление «Именительный темы». Читаем вступление, анализируем, составляем схему приема, сверяем свои предположения со слайдом.

Слайд 11. Вступление «Вопросы-стимулы». Читаем вступление, анализируем, составляем схему приема, сверяем свои предположения со слайдом.

Слайд 12. Вступление «Яркая цитата». Читаем вступление, анализируем, составляем схему приема, сверяем свои предположения со слайдом.

Слайд 14. Лирическое вступление

Используя раздаточный материал, попробуйте написать  один из вариантов вступления. Моделирование вступления, обсуждение готовых вариантов, выбор наиболее удачных.

Рефлексия. Полезно ли будет в жизни умение, приобретенное на уроке?

5. Заключительное слово учителя.

6. Домашнее задание: составить памятку «Полезные советы» при моделировании вступления к сочинению