Методическая разработка
Урок на тему: Плоскостная разметка
Предмет: слесарные работы
, мастер производственного обучения
Тема программы: Разметка
Тема урока: Плоскостная разметка
Цель урока:
Выполнение подготовительных работ при производстве сварочных работ: разметка по чертежу с использованием разметочного, измерительного инструмента и приспособлений.
Задачи:
- Развивать умения выполнять плоскостную разметку, пользоваться контрольным инструментом, производить кернение по разметочным рискам;
- Развивать грамотную техническую речь, самостоятельность и чувство ответственности, самоконтроля и взаимоконтроля, воображение, логическую память, внимательность.
-Воспитывать профессиональные качества, бережное отношение к оборудованию и инструментам, аккуратность, самостоятельность, четкость в работе, любовь к выбранной профессии, чувство ответственности, стремление работать производительно, выполнять работу качественно.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые компетенции:
ПК 7.1. Выполнять подготовительные работы при производстве сварочных работ ручной электродуговой сваркой
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Требования к знаниям и умениям:
В результате изучения темы и выполнения упражнений учебных заданий обучающиеся
должны знать:
- Назначение и способы выполнения плоскостной разметки; Инструменты и приспособления, применяемые при разметке; Правила организации рабочего места; Правила безопасной работы при разметке; Возможные дефекты разметки и способы их предупреждения и устранения;
должны уметь:
- Подготавливать поверхности деталей под разметку; Производить разметку контуров по размерам и шаблону; Производить заточку и заправку кернеров, чертилок и ножек циркуля; Соблюдать правила безопасной работы; Правильно организовывать рабочее место; Предупреждать появление дефектов; Устранять дефекты, возникшие при разметке.
Методы обучения: – словесный (рассказ, беседа, показ трудовых приемов и упражнений, самостоятельная работа учащихся).
Межпредметные связи: технология слесарных работ; черчение; математика; химия; охрана труда.
Материально – техническое оснащение урока:
- инструкционно-технологическая карта; заготовки; чертилки; слесарный молоток; кернер; щтангенциркули; наждачная бумага; измерительные линейки; раствор медного купороса; кисточка; ветош;
Уровень освоения: 3 (третий)
Место проведения урока: слесарные мастерские.
Ход урока:
I. Организационный этап
- проверка явки студентов
- проверка наличия дневников п/о
- проверка спецодежды
II. Вводный инструктаж.
Тема урока: Плоскостная разметка
Цель урока: Выполнение подготовительных работ при производстве сварочных работ: разметка по чертежу с использованием разметочного, измерительного инструмента и приспособлений.
Актуализация опорных знаний по спецтехнологии (фронтальный опрос):
При изучении школьного курса «Технология» вы уже сталкивались с понятием разметка, поэтому давайте вспомним:
1. Что понимается под словом разметка?
2. Какой инструмент используется для разметки.
3. Как правильно организовать рабочее место?
4. Как подготовить верстак по росту?
5. Перечислите требования при выполнении разметки.
6. Правила техники безопасности при работе в мастерской.
7. Назовите виды и причины брака при разметке
(ответы обучающихся обобщаются мастером производственного обучения).
Метод диалога, демонстрация.
Объясняю сущность процесса разметки: Сущность разметки состоит в вычерчивании на металле заготовки в натуральную величину осевых и контрольных линий, центров отверстий и т. д. Основное назначение разметки заключается в указании границ, до которых надо обрабатывать заготовку. Однако в целях экономии времени простые заготовки часто обрабатывают без предварительной разметки. Например, чтобы изготовить обыкновенную шпонку с плоскими торцами, достаточно отрубить кусок квадратной стали определенного размера, а затем опилить до нужного размера.
Объясняю необходимость овладения приемами разметки по чертежу.
Показываю заготовку листового металла (толщина 2-4 мм) и объясняю нанесение разметочных рисок. Обращаю внимание на правильность рабочей позы и захват инструмента.

а - чертилки; б - правильно; а - кернер; б - правильно; в - правильно; г - неправильно
в - правильно; г - неправильно.
Разметочные риски проводятся один раз.
Объясняю и показываю разметку заготовки по чертежу на доске и на рабочем месте.
Объясняю и показываю кернение.
Напоминаю правила техники безопасности при разметке. При выполнении слесарных работ следует строго соблюдать правила техники безопасности: пользоваться только исправным инструментом; при сверлении хрупких металлов и заточке инструмента пользоваться защитными очками; мелкие детали сверлить только в тисках; поддерживать в исправном состоянии оборудование.
Показываю и объясняю правильность пользования контрольным инструментом и объявляю допустимые отклонения (0,4-1мм). Обработку по разметке нельзя, однако, считать совершенным способом. Как бы аккуратно ни наносили разметочные риски и как бы тонки они ни были, точность обработки по рискам (по разметке) невелика и колеблется от 0,2 до 0,5 мм.
Вызываю студентов для закрепления приемов работ.
Объявляю норму выработки и норму времени на выполнение единицы работы.
Выдаю задание студентам.
III. Текущий инструктаж.
- Проверка организации рабочего места студентов;
- Корректировка деятельности студентов;
- Индивидуальное объяснение и показ приемов работ;
- Контроль выполнения работы;
- Выявление ошибок;
- Пооперационная оценка деятельности студентов.
V. Заключительный инструктаж
Прием выполненных работ.
Оценка деятельности студентов.
Демонстрирую и анализирую лучшие работы обучающихся.
Провожу детальный анализ допущенных ошибок, указываю пути и методы их устранения.
Итоги урока.
Домашнее задание: оформление дневника п/о, выполнение описания и схемы практической работы.
Литература:
, Слесарные работы. –М.: Альфа – 2014.
Приложение.
Правила техника безопасности при выполнении слесарных работ.
Для выполнения этих общих правил:
— запрещается работать зубилами с косыми и обитыми затылками и с выкрошенной режущей кромкой;
— при работе с зубилом для защиты глаз от осколков применять защитные очки;
— запрещается работать неисправными отвертками, напильниками, острогубцами, плоскогубцами, гаечными ключами и другим слесарным инструментом;
— слесарные тиски должны быть в полной исправности, надежно укреплены на верстаке; зажимаемое изделие прочно захватывать;
— при распиливании металла ножовкой для предупреждения соскальзывания ее предварительно пропиливать трехгранным напильником углубление для полотна ножовки;
— периодически зачищать заусенцы на молотках и других ударных инструментах;
— пыль и стружку с рабочего места сметать щеткой; запрещается сдувать стружку сжатым воздухом или убирать ее голыми руками.
Тест по теме: «Разметка плоскостная»
1. Что называется разметкой?
а) выполнение сквозных и глухих отверстий в сплошном металле;
б) нанесение на поверхности заготовки линий (рисок), определяющих согласно чертежу контуры детали или места, подлежащие обработке;
в) операции по выправке материала, заготовок и деталей, имеющих вмятины и искривления.
2. Какие приспособления используются при разметке?
а) Слесарные верстаки с тисками. б) Разметочные плиты.
в) Подкладки. г) Слесарные зубила.
д) Поворотные приспособления с электромагнитом.
е) Домкраты.
3. Какие инструменты используются при разметке?
а) Ручной ножовочный станок. б) Чертилка.
в) Напильник. г) Кернер. д) Циркуль.
е) Линейка масштабная. ж) Сверло.
з) Дрель ручная. и) Штангенциркуль,
к) Молоток слесарный.
4. Как называется образец, по которому размечают одинаковые по форме детали?
а) шаблон. б) рисунок. в) картина. г) контур.
5. Как называется основная линия, предварительно проведенная на заготовке?
а) перпендикуляр. б) радиус. в) диаметр. г) базовая линия.


