Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 «Улыбка» № 30 «Улыбка»

Конспект  НОД  по развитию  речи в  старшей  группе с элементами театрализованной деятельности

  «Показ сказки «Теремок»

  Воспитатель старшей группы -

 

  Цель: учить детей выразительно читать текст, подражая животным. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

  Оборудование: маски лисы, мышки, лягушки, волка, медведь. Музыкальная запись.

Предварительная работа: чтение сказок, заучивание слов.

  Ход образовательной деятельности.

В зале стоит теремок, деревья. Звучит музыка "Я на горку шла".  Дети второй младшей группы являются зрителями.

Ведущая:  слетели птицы с моря,

  садились на заборе.

  Пели птицы, сказывали птицы

  Песни да сказки, были да небылицы.

  Одну сказку я переняла,

  Да вам принесла.

- Любите ли вы сказки? А можете ли вы узнать, о какой сказке говорится: 

  Мышка дом себе нашла,

  мышка добрая была.

  В доме том в конце концов

  Стало множество жильцов?

  (Теремок)

Вот сейчас наши дети и покажут сказку "Теремок."

Ведущая:  стоит в поле теремок-теремок

  Он не низок не высок, не высок.

  Вот по полю, полю мышка бежит.

  У теремка остановилась и стучит.

Мышка:  Кто в теремочке живет?

  Никто не отвечает.

  Кто построил теремок!

  Дверь запру я на замок.

  Лягу спать под печкой,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Заживу беспечно.

Ведущая: вот по полю, полю лягушка скачет и стучит.

Лягушка: кто в теремочке живет?

Мышка: это я мышка!

Лягушка: в терем я хочу вселиться,

  Танцевать и веселиться.

  Мне наскучила трава!

  Отоприте! Ква-ква-ква.

Ведущая: вот по полю, полю зайка бежит. У теремка остановился и стучит.

Заяц: кто в теремочке живет?

Мышка: это я мышка.

Лягушка: это я лягушка.

Заяц:  не люблю грозу и стужу,

  темный дом мне очень нужен.

  Кто живет в терему?

  Скучно и страшно одному.

Ведущая: вот по полю, полю лисонька идет у теремка остановилась и поет.

Лиса:  я красивая лисица,

  ночью мне в лесу не спится.

  Там и сыро и темно,

  Да не ела я давно.

  Я хочу, чтоб спали ушки

  На пуховенькой подушке,

  Чтобы хвост мой спал в постели,

  В нежной теплой колыбели.

Ведущая: вот по полю, полю волк идет, у теремка остановился, принюхался и запел.

Волк:  я серый волк клыкастый,

  Ягнят ворую часто.

  А иногда ворую кур,

  Ведь я прожорлив чересчур.

  Меня охотники не любят,

  Боюсь они меня погубят,

  За то, что хмур и нелюдим.

  Мне теремок необходим.

Ведущая: идет мимо теремка медведь, присел отдохнуть и заревел:

Медведь:  что за дом стоит красивый!

  Я такого не видел!

  Спал в берлоге я всю зиму,

  Лапу с голоду сосал.

  После спячки жарким летом

  Поживу я в доме этом.

  Теремок хорош, высок-

  Просто чудо теремок!

Ведущая: сколько зверей собрались в теремке. Живут они дружно. Никого не обижают, ласково называют.

Как называют ласково лису? ( лисонька, лисичка)

А волка? (волчок)

А зайца? (зайчонок)

А лягушку? ( лягушонок)

А мышку? (мышонок)

Ведущая: вот такие звери ласковые и мы с вами поводим сейчас "ласковый хоровод». (Дети идут по кругу и поют)

Хоровод водили, ласковыми были,

В кружок вызывали, имя называли.

Как тебя зовут?

Выйди Леночка в кружок,

Возьми, Леночка, цветок.

Ведущая: молодцы ребята, и вы теперь тоже будите называть ласково друг друга.

А сказка вам понравилась? (Дети выходят и кланяются)

Фотоприложение