Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Организация воспитательного процесса
Название работы: Конспект по развитию речи « Куда уходит мусор»
Автор:
Место выполнения работы: МКДОУ Детский сад 4 с. Грачёвка
Список используемой литературы:
« Занятия по развитию речи в ДОУ» Издательство Феникс,2012г.-с.152 « Занятия по развитию связной речи дошкольников и сказкотерапия». М.: ТЦ Сфера, 2009, 2-е изд. –с.208Тема: «Куда уходит мусор».
Цель: Развитие творческого воображения через придумывание сказок.
Задачи:
Образовательные задачи:
- умения подбирать образные выражения учить составлять предложения учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения продолжать учить сочинять сказки, творческого характера развивать монологическую речь
Развивающие задачи:
- развивать речь, память образное мышление, фантазию и творчество Закрепить приём «Оживление» Учить делать новые игрушки из бросового материала
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетические качества учить выслушивать рассказы товарищей познакомить с функциональным подходом к окружающему миру
Дидактическое обеспечение:
Раздаточный материал: пластмассовая бутылка, скотч, цветная бумага.
Демонстрационный материал : мусорный пакет, коробки, крышки, пластмассовая бутылка.
Предварительная работа:
- знакомство со сказками, с героями сказок чтение сказок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход:
1.Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг.)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И играть сейчас начнём
2.Постановка проблемы
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я нашла мешок с какими - то предметами. Давайте рассмотрим их.
- Что это? Для чего это нужно?
Дети:
-Это мусорный мешок, он нужен для того, что бы выносить мусор.
Воспитатель:
- Молодцы, вы узнали все предметы. Интересно, почему их сложили в пакет? Совершенно верно, потому что содержимое этих предметов использовалось и закончилось, они стали не нужны. А вы придумывали сказки с предметами обихода окружающими нас?
Дети:
-Нет!
Воспитатель:
- Тогда я предлагаю сегодня попробовать. Но сначала, нужно оживить найденные предметы и послушать их истории.
3.Основная часть.
Воспитатель:
- Давайте скажем волшебные слова: оживлялка появись, оживлялка оживись.
Дети:
-Оживлялка появись, оживлялка оживись.
Воспитатель:
- Вот оживился обмылок. Послушайте, что он рассказывает:
Меня купили в красивом магазине. Я лежало на полке в обёртке, на которой был нарисован милый утёнок. А потом меня принесли в большую, уютную ванную. Мне очень нравилось купаться с малышом и пускать большие мыльные пузыри. И я от радости таял и таял и превратился в маленький обмылок. Вскоре, из магазина принесли другое мыло, большое, розовое, душистое. А меня выбросили. Вот такая история.
Понравилась вам история обмылка?
Дети:
- Да, понравилась.
-Нет, мне жалко обмылок.
Воспитатель:
- Давайте послушаем другие истории. Кто хочет оживить предмет?
4. Сказки-оживлялки. Прослушать 3 – 4 рассказа.
5. Физминутка игра «Музыкальная». (Воспитатель включает музыку, дети двигаются под музыка, согласно словам).
6.Сочинение общей сказки.
Воспитатель:
- Давайте придумаем общую сказку, я начинаю, потом кидаю мяч, тот продолжает.
- Итак …. Этот случай произошёл поздней осенью. Взбунтовался мусор. Холодно и скучно было лежать на свалке. И решили они…
Ответы детей.
- Умнички! Интересная сказка у нас получилась.
- Чтобы ни было скучно нашим предметам обихода, я предлагаю сделать из него новые игрушки, которые мы подарим малышам.
- Выберите себе, всё, что нужно для работы и начинайте творить.
7.Пальчиковая гимнастика «Мои игрушки».
Есть игрушки у меня: (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, чередуя.)
Паровоз и два коня, (Загибать поочередно все пальцы.)
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран –
Настоящий великан.
Сколько вместе? Как узнать? (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, чередуя.)
Помогите сосчитать.
8.Самостоятельная творческая работа.
Дети коллективно делают из бросового материала 1осьминога, и 2 кораблика.
9. Рефлексия
Воспитатель:
-Сегодня, ребята, вы большие молодцы. Вы не только придумывали новые сказки, но и сделали самые замечательные игрушки. Дети вам понравилось занятие? С чем вам понравилось сочинять сказки? Дети можно ли дать вторую жизнь предметам обихода?


