Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 34 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Конспект НОД с детьми старшей группы по познавательному развитию (ФЭМП)

по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»

Разработала воспитатель высшей

квалификационной категории

Санкт-Петербург

2017

Цель:

Обобщение полученных знаний по ФЭМП, развитие логического мышления.

Задачи:

Познавательные:

Закрепить умение сравнивать смежные числа, упражнять в увеличении и уменьшении данного числа на один. Упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание в пределах десятка, закрепить знания о структуре задачи. Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа. Уточнить представления о последовательности дней недели, частей суток, смене времен года, названии месяцев.

Развивающие:

Продолжать развивать умение классифицировать предметы по нескольким признакам. Развивать умение выделять свойства предметов, абстрагировать их от других, следовать определенным правилам при решении практических задач, самостоятельно составлять алгоритм простейших действий. Упражнять в составлении фигур-силуэтов из геометрического конструктора «Танграм», ориентируясь на образец. Развивать логическое мышление, умение декодировать информацию о свойствах предметов, используя кодовые карточки.

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе, ответственность, желание помогать другим. Воспитывать навыки самоконтроля, самооценки.

Материалы к занятию: цветик-семицветик, арифметические примеры на карточках, цифры, таблица с заданной последовательностью выкладывания геометрических фигур, бабочка, цветы, математические знаки, образцы силуэтов лодочек, логические фигуры по количеству детей, наборы цифр и математических знаков на каждого ребенка, карточки - символы свойств.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями, подарите им свои улыбки. Доброту, а также улыбнитесь друг другу и пожелайте всем хорошего дня.

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Ваши сказки впереди.

Сказка в двери к нам стучится.

Скажем громко: «Заходи!»

Воспитатель: Вы хотите оказаться в сказке? А поможет нам волшебный цветок. Какие волшебные цветы вы знаете? (Ответы детей) Наш волшебный цветок где-то потерял свои лепестки, остался только один зеленый

Как вы думаете, из какой сказки этот цветок? Правильно, это знакомая вам сказка «Цветик-семицветик».

В королевстве сказок случилась беда. Сильный ветер разбросал все лепестки цветика - семицветика. Давайте поможем их найти! Нас могут ожидать трудности, испытания. Согласны их преодолеть? Тогда отправляемся в путь! (Звучит музыка »Вальс цветов»)

Воспитатель подводит детей к мольберту и загадывает загадку:

Пробирался сквозь снежок

Удивительный росток.

Самый первый, самый цепкий,

Самый бархатный цветок.

Воспитатель: Про какой цветок эта загадка?

Дети: Это –подснежник.

Воспитатель:

Когда расцветают подснежники?

Какое сейчас время года?

Какое время года наступит после весны?

Назовите весенние месяцы.

Июнь, июль, август - это…….

Декабрь, январь, февраль - это…

Молодцы, ребята! Нашли первый лепесток - красный. Но нужно двигаться дальше! В королевстве сказок перепутались все дни недели. Чтобы найти еще один лепесток, нужно выполнить следующие задания:

Вспомните, сколько дней в неделе? Посчитайте от 1 до 7 и.,обратно. А теперь возьмите, пожалуйста, карточки с примерами. Решив примеры, вы определите, под каким номером стоит ваш день недели, и по сигналу «Неделя, стройся!» занимаете соответствующее место. А затем каждый называет свой день недели.

Дети решают примеры: 0+1, 3-1, 4-1,3+1, 4+1,7-1, 8-1.

Воспитатель: Еще с одним заданием вы справились! Вы нашли еще один лепесток - оранжевый.

Продолжим путь! А ветер все сильнее и сильнее дует, налетел ураган, стало совсем темно, ничего не видно. Что же делать?

Дети: Нужно зажечь фонарики!

Дидактическая игра с блоками Дьенеша «Зажжем фонарики!»

(Перед детьми выставляются кодовые карточки. Декодируя их, дети определяют цвет, форму, размер фонарика и «зажигают» его.

Воспитатель: Вот и еще один лепесток вы вернули - желтый!

Ой, ребята! После дождя все дорожки размыло. Как же нам быть?

Дети: Нужно выложить новую дорожку! (дети выкладывают дорожку из логических блоков Дьенеша, следуя определенным правилам (Алгоритм следования)

Воспитатель: Какие хорошие дорожки получились! Получайте голубой лепесток! А теперь нужно немного отдохнуть, чтобы набраться сил.

Динамическая паузам «Прогулка»

Это – правая рука,

Это – левая рука.

Справа – шумная дубрава,

Слева – быстрая река.

Повернулись мы и вот,

Стало все наоборот:

Слева – шумная дубрава,

Справа – быстрая река!

Неужели стала правой

Наша левая рука?

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки!

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Воспитатель: Смотрите, ребята! Кажется, здесь бабочка. Какая красивая. Только дождик намочил ей крылышки. Она никак не может взлететь. Я сейчас согрею ее своим дыханием. Отогрелась бедненькая и стала летать. Давайте поиграем с ней.

Упражнение на ориентировку на плоскости листа

Полетела бабочка в правый верхний угол,

А теперь вниз,

Влево, в левый верхний угол.

Вопрос: где сидит бабочка?

Бабочка: Спасибо, дети. Вы помогли мне. Вот вам еще одни лепесток – синий.

Воспитатель: Вы, наверное, устали шагать? Впереди река. Может быть, поплывем на чем-нибудь? Выберите, на чем вы хотите плыть? Дети выкладывают из Танграма силуэты лодочек (по выбору).

Воспитатель: А чтобы веселе было в пути, мы будем решать истории-задачи.

Пять цветочков у Наташи,

И еще два дал ей Саша.

Кто тут может посчитать,

Сколько будет два плюс пять?

Что я Вам прочитала?

Из скольких частей состоит задача?

На какое арифметическое действие эта задача?

А теперь с помощью цифр и знаков выложите решение задачи.

Молодцы! И с этим заданием справились.

Вручаю вам последний лепесток – фиолетовый.

Ну что ж, дети, все лепестки цветика-семицветика мы собрли.

Пора возвращаться в детский сад.

Давайте вспомним волшебные слова из сказки, с помощью которых исполняются все желания.

Лети-лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы оказались в детском саду.

Рефлексия

Давайте вспомним, какие трудности вы преодолели? Что особенно понравилось?

Если вы считаете, что справились на отлично, возьмите красный кружок. А если у вас что-то е получилось – возьмите синий цветок.