Разработка урока по химии в 9-м классе по теме "Водород"
Цели урока:
Воспитательные:
- формировать естественно-научное мировоззрение учащихся; воспитывать положительное отношение к предмету; поддерживать интерес к науке «химия».
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся о положении элемента водорода в ПСХЭ ; познакомить учащихся с историей открытия водорода; дать понятие о водороде как о химическом элементе и простом веществе: нахождение в природе, химические свойства водорода: взаимодействие с простыми веществами (металлами и неметаллами), сложными веществами; применение водорода. дать понятие о способах получения и распознавания водорода;
Развивающие:
- развивать речь учащихся, память; развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы; развивать общеучебные компетенции: умение слушать, делать записи, применять полученные знания в практической деятельности.
Тип урока: урок сообщения новых знаний (урок – путешествие)
Формы и методы работы на уроке: фронтальный, объяснительно – иллюстративный, наглядный, эксперимент, работа с дидактическим материалом, ИКТ
Оборудование:
- Компьютер, проектор, экран. ПСХЭ . Прибор (аппарат Киппа или прибор Кирюшкина) для получения и собирания водорода взаимодействием цинка с соляной кислотой -1 шт. Спички, лучинка, жестяная банка для взрыва «гремучей смеси». Дидактический материал к уроку – маршрут урока – план урока для учащихся (Приложение 1).
Реактивы: соляная кислота, разбавленная серная кислота, цинк гранулированный, магний, кальций, вода.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Подготовка учащихся к уроку. Приветствие. Отсутствующие.
II. Мотивация познавательной деятельности
Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по удивительной стране «Водород», побываем на многих станциях, узнаем много интересного об этом элементе и веществе.
Перед нами сегодня стоят следующие цели: слайд-презентация (на слайде: схема движения по 6 станциям).
Сообщение нового материала по плану:
1) Станция «Менделеевская»
Актуализация понятия «Положение элемента водорода в ПСХЭ » – фронтальная беседа с классом + индивидуальная работа учащихся с ПСХЭ + работа на доске + работа учащихся в тетради по актуализации понятия
Назовите положение элемента водорода в ПСХЭ :
- Порядковый номер Массовое число Номер периода Номер группы
Напишите схему строения атома водорода – 1 ученик чертит схему строения на доске.
Назовите элементы, которые входят в IА группу.
Учитель: Да. Элементы этой подгруппы щелочные металлы, а ведь в самом деле водород имеет признаки сходства с этой группой металлов -1)на внешнем слое один электрон и относится к s-элементам, проявляет восстановительные свойства; 2)в большинстве соединений у водорода степень окисления +1; 3) предполагается существование в космосе металлического водорода с металлической кристаллической решеткой и электронной проводимостью.
2) Станция «Историческая» - история открытия водорода
Рассказ ученика + слайд
Еще в ХVI в. было замечено, что при действии кислот на металлы выделяется газ, который средневековые химики называли «горючим воздухом». Водород открыли и впервые получили два выдающихся химика XVIII века – англичанин Г. Кавендиш в 1766 г. и француз А. Лавуазье в 1784 г. Кавендиш собрал чистый водород, получив его действием серной и соляной кислот на цинк, железо и олово. Однако вывод о том, что водород представляет собой вещество, а не «горючий воздух» сделал Лавуазье, который и дал этому элементу название «водород» - рождающий воду.
3) Станция «Природа»
Учитель:
- На этой станции мы с вами познакомимся с нахождением этого удивительного и очень важного для всех нас элемента и вещества – водород в природе. Слайд-презентация и чтение стихотворения «Водород» учащимся.
Не шутите с Водородом!
Он горит, рождая воду,
В смеси с Кислородом-братом
Он взрывается, ребята!
Вам скажу на всякий случай -
Эту смесь зовут «гремучей».
А еще хочу сейчас
Объяснить я всем ребятам –
Водород – легчайший газ,
У него мельчайший атом.
Водород на первом месте
В Менделеевской системе.
Это очень много чести –
Находиться перед всеми.
Может Водород гордиться
Положением в таблице.
Рассказ учителя + слайд – презентация.
В космосе водород является самым распространенным элементом – из каждых 10 атомов Вселенной на долю водорода приходится 8. Наше солнце более чем наполовину состоит из водорода. На этой звезде, как и на многих других, из ядер атомов водорода образуются ядра атомов гелия и других более тяжелых элементов. Этот процесс сопровождается выделением огромного количества энергии, за счет которой и существует жизнь на нашей планете.
На Земле водород содержится в виде соединений, важнейшим из которых является вода, образующая гидросферу. Водород наряду с углеродом образует все органические вещества, жизненно важные (белки, жиры, углеводы), и богатые энергией (природный газ, нефть).
Водород в природе встречается в виде трех изотопов:
протий - 11Н;
дейтерий -12D;
тритий – 13Т. Из-за резкого кратного увеличения их относительной атомной массы они имеют различия в химических свойствах.
4) Станция «Химическая лаборатория»
Учитель: На этой станции мы побываем с вами в химической лаборатории и узнаем, а также и повторим сведения о том, как же можно получить такое замечательное вещество – водород в нашем химическом кабинете, а также распознать его.
Способы получения водорода и собирания в лаборатории – демонстрационные опыты:
Опыт № 1. Взаимодействие соляной или разбавленной серной кислот с магнием или цинком в аппарате Киппа или приборе Кирюшкина:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Cобираем водород способом вытеснения воздуха, распознаем по характерному глухому хлопку-взрыву при поднесении горящей лучины к сосуду с чистым водородом и по особому («лающему») взрыву - к сосуду со смесью водорода с воздухом или с кислородом (2:1), которую называют «гремучим газом».
Опыт № 2. Взаимодействие кальция с водой:
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
Собираем водород методом вытеснения воды, распознаем аналогично опыту №1.
Вывод – формулируют учащиеся по опорным вопросам:
Агрегатное состояние водорода…
Цвет…
Запах
Растворимость в воде…
Плотность по отношению к воздуху…(Dвозд.= 2/29)
Способы собирания кислорода…
Водород – это газ без цвета, запаха, малорастворимый в воде, почти в 15 раз легче воздуха.
Водород можно собирать способом вытеснения воды т. к. водород в воде малорастворим и способом вытеснения воздуха.
Получение водорода в промышленности – актуализация понятия – работа с учебником, стр.141, , М., Дрофа, 2013 г, «Получение водорода».
Учитель: Водород в промышленности получают конверсией (превращением) водяных паров с углем или метаном.
5) Станция «Химические превращения» - химические свойства водорода - демонстрационные опыты + составление таблицы учащимися в тетради с написанием уравнений реакций на доске одним из учащихся + названия продуктов реакций, рассмотреть реакции с точки зрения ОВР + значение водорода + слайд презентация с демонстрацией готовой таблицы
Химические свойства водорода | Значение водорода |
1. С простыми веществами (водород восстановитель) 2Н0 + О20 = 2Н2+1О-2 + Q N20 + 3H20 =2N-3H3+1 Cl20 + H20 = 2H+1Cl-1 2. С простыми веществами (водород окислитель) 2Na0 + H20 = 2Na+1H-1 Ca0 + H20 = Ca+2H2-1 3.Со сложными веществами (водород восстановитель) Сu+2O-2 + H20 = Cu0 + +H2+1O-2 W+6O3-2 + 3H20 = W0 + +3H2+1O-2 | Горение водорода применяют при сварке и резке металлов из-за высокой t0, сопровождающей реакцию. Реакции водорода с неметаллами используют для получения важнейших химических продуктов – аммиака и хлороводорода. При взаимодействии водорода с металлами образуются солеподобные соединения – гидриды (исключение для водорода, когда его степень окисления равна -1). Водород способен восстанавливать металлы из их оксидов в процессе пирометаллургии. |
6) Станция «Практическая» - применение водорода в практической деятельности человека – работа учащихся с текстом учебника, стр.139 + работа учащихся в тетрадях по составлению схемы «Применение водорода» + слайд
Сварка и резка металлов
Н2 Производство маргарина
Ракетное топливо
Производство неорганических (аммиака, металлов, соляной кислоты) и
органических (метилового спирта, пластмассы)
веществ
III. Закрепление – работа учащихся по осмыслению полученных знаний – работа с кроссвордом по теме «Водород» (Приложение 1)
1. | л | а | В | у | а | з | ь | е |
2. | н | е | й | т | р | О | н | |
3. | г | и | Д | р | и | д | ||
4. | к | и | с | л | О | р | о | д |
5. | а | п | п | а | Р | а | т | |
6. | с | О | л | н | ц | е | ||
7. | в | о | Д | а |
1.Ученый, который дал элементу Н название «водород» - рождающий воду.
2.Какая элементарная частица отсутствует в атоме водорода?
3.Вещество, которое водород образует с металлом.
4.С каким из газов водород образует «гремучую смесь»?
5.Прибор для получения водорода называется ….. Киппа.
6.Какая звезда более чем на половину состоит из водорода?
7.Самое распространенное вещество на Земле, в состав которого входит кислород.
IV. Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? В чем испытывали затруднения? Что понравилось на уроке? Составление синквейна.V. Домашнее задание: § 19 №№ 2-4 (письменно) + презентация тем (по выбору учащихся
- Существование водорода во Вселенной Получение водорода в промышленности Водород как ракетное топливо
УМК и литература
«Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений, базовый уровень» М.: «Дрофа», 2012 г. «Химия – 9». Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2013 г. , Химия 9 кл. «Настольная книга учителя». – М.: Дрофа, 2008 г. Химия «Поурочные планы по учебнику », автор-составитель . – Волгоград: Учитель, 2005. , Школьный эксперимент по неорганической химии,1997г. CD «Химия элементов» Энциклопедический словарь юного химика, М. «Педагогика»,1992 г. Школьная энциклопедия, Химия, М., «Дрофа», 2000 г. Хрестоматия по неорганической химии, М., «Просвещение», 1985 г. , Загадки, ребусы, кроссворды, М. «Просвещение», 2004г.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1). Станция «Менделеевская»
- Назовите положение элемента кислорода в ПСХЭ »
- Порядковый номер Массовое число Номер периода Номер группы
2) Станция «Историческая»
- англичанин Г. Кавендиш … француз А. Лавуазье… французский химик Антуан Лавуазье: gydrogenium - т. е. «рождающий воду», или «водород» …
3) Станция «Природа»
- Водород – самый распространенный химический элемент в космосе. В составе воды – 11,1% В составе космического пространства – 80% Как простое вещество в составе атмосферы ≈ 21 % по объему. Как атом химического элемента водород образует три изотопа протий - 11Н; дейтерий -12D; тритий – 13Т, которые резко отличаются друг от друга по свойствам.
4) Станция «Химическая лаборатория»
Сформулируйте вывод по опорным словам:
- Агрегатное состояние водорода… Цвет… Запах Растворимость в воде… Плотность по отношению к воздуху……(Dвозд.= 2/29) Способы собирания водорода…
5) Станция «Химические превращения»
- Закончите уравнения реакций: Рассмотрите значение водорода
Химические свойства водорода | Значение водорода |
1. С простыми веществами (водород восстановитель) Н0 + О20 = … N20 + H20 = … Cl20 + H20 = … 2. С простыми веществами (водород окислитель) Na0 + H20 = … Ca0 + H20 = … 3.Со сложными веществами (водород восстановитель) Сu+2O-2 + H20 = … W+6O3-2 + H20 = … | Горение водорода применяют при сварке и резке металлов из-за высокой t0, сопровождающей реакцию. Реакции водорода с неметаллами используют для получения важнейших химических продуктов – аммиака и хлороводорода. При взаимодействии водорода с металлами образуются солеподобные соединения – гидриды (исключение для водорода, когда его степень окисления равна -1). Водород способен восстанавливать металлы из их оксидов в процессе пирометаллургии. |
6) Станция «Практическая» - прочитайте текст учебника, стр.139, составьте схему применения водорода в практической деятельности человека.
7) Решите кроссворд по теме «Водород»
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
По горизонтали:
1.Ученый, который дал элементу Н название «водород» - рождающий воду.
2.Какая элементарная частица отсутствует в атоме водорода?
3.Вещество, которое водород образует с металлом.
4.С каким из газов водород образует «гремучую смесь»?
5.Прибор для получения водорода называется ….. Киппа.
6.Какая звезда более чем на половину состоит из водорода?
7.Самое распространенное вещество на Земле, в состав которого входит кислород.
По вертикали: ключевое слово.
Заявка на участие в конкурсе
«Педагогическое мастерство на уроках химии»
1.ФИО педагога:
2.Адрес: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д.29/1, кв.57
Сот.
Еmail: *****@***ru
3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 86 имени героя Советского Союза Пескова Дмитрия Михайловича Советского района города Ростова-на-Дону (МБОУ СОШ №86 им. ).
4.Номинация: разработка урока.
5.Предмет: химия.
6.Аудитория обучающихся: 9 класс.
7.Группа: педагоги 8-9 класс.
8.Тема методической разработки: план-конспект урока.
9.Как узнали о конкурсах МАУНЕД «МАГИСТР»: электронная почта.
10.Способ доставки: электронный *****@***ru



