ФИО:

Место работы: МБОУ г. Магадана «СОШ с УИМ № 15»

Должность: учитель начальных классов

Урок по математике 3 класс

Тема :Связь между компонентами и результатом умножения.

Цели и задачи : - познакомить со взаимосвязью между компонентами и результатом умножения;

- развивать навык устного счёта, вычислительные навыки, логическое мышление.

План урока :

Организация класса на работу. Устный счёт. Новая тема. Закрепление Домашнее задание. Итог урока.

Ход урока :

Организация класса на работу.

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!

Устный счёт. На доске :

А) 2, 7, 27, 3, 5, 35, 4, 8, 48……

Б) 8, 3, 83, 5, 6, 65, 1, 2, 21….

По какому правилу составлены ряды чисел?

Продолжите ряды.

Задачи (в тетради записываем решение и ответ) :

- В одной неделе 5 рабочих дней. Сколько рабочих дней в 4 – х неделях?

- В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 3 – х пучках?

- 20 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт заняли дети?

Работа по карточкам

Какое действие будем выполнять? (действие умножение)

Вид проверки – взаимопроверка, сигналы.

3 * 6=  5 * 8=

3 * 7=  5 * 7=

3 * 8=  5 * 9=

2 * 9=  4 * 7=

2 * 7=  4 * 9=

2 * 8=  4 * 6=

4 * 6=  3 * 6=

4 * 9=  3 * 7=

4 * 7=  3 * 8=

5 * 9=  2 * 9=

5 * 7=  2 * 7=

* 8=  2 * 8=
Новая тема.

- Как называются компоненты и результат умножения? (первый множитель, второй множитель, произведение)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня мы поговорим о том, как связаны между собой произведение и множители.

На доске? * 3 = 24

  8 * ? = 24

Что известно? Что нужно найти? Как будем находить?

Что мы делали? (Устанавливали связь между компонентами действия умножения )        

Откройте учебник на странице 62.

Объясните, как в каждом случае получены второе и третье равенство из первого?

Вывод : Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.

Закрепление.

Страница 62, №1.

-Составьте выражение по образцу и вычислите их значения.(Учитель разбирает первый столбик).

-Дополните каждый столбик четвёртым выражением, используя эти же числа.

-Какое свойство умножения использовали? (Переместительное).

Каждый столбик решают у доски по одному человеку, с комментированием. Прочитать запись разными вариантами.

Физминутка.

Страница 62, № 3.

-Прочитайте задачу. Используя какое действие будем её решать? (Умножение)

-А теперь составим две обратные задачи.

-С помощью каких действий будем решать эти задачи?

-Что мы делали? (Устанавливали связь между компонентами действия умножения)

Домашнее задание.

Страница 62, № 4, 6.


Итог урока.

-Что делали на уроке?

-Назовите компоненты действия умножения.

-С каким правилом познакомились?

Дополнительно :

Впиши в клетки числа так, чтобы их сумма по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 9.


2

3

3


2

4

3

4

3

2

3

2

4