Тема: Динозавры
Цель:
Развитие познавательной активности у дошкольников через исследовательскую деятельность.
Задачи.
Обучающие:
-Расширить представления детей о прошлом из жизни динозавров.
-Познакомить с элементами профессиональной деятельности палеонтолога через практическую деятельность.
-Активизировать желание заниматься поисково - исследовательской деятельностью, делиться новыми открытиями и знаниями с друзьями.
Развивающие:
-Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками, через партнерскую деятельность.
-Формировать планирующую функцию речи.
-Развивать умение строить умозаключения, грамматически правильно и связно оформлять свою речь.
-Обогащать пассивный и активный словарь новой лексикой: палеонтолог, раскопки, скелет, слепки.
Материал и оборудование:
Презентация, глина, игрушки динозавров, кисточки, песок на разносе со скелетом динозавра, слепок.
Ход занятия
- Ребята! Посмотрите, нам на электронную почту пришло сообщение.
-Нам отправили наши фотографии с экскурсии. (слайды с музея, коллаж)
-Давайте вспомним в какой музей мы с вами ходили, что видели? (дети: Национальный музей Кузебая Герда, Ледниковый период, динозавры )
-Ребята, динозавры вымерли за миллионы лет до того, как на земле появились первые люди.
-Я знаю, что Тимур приготовил для нас интересное сообщение о том, когда жили динозавры. (мини презентация рассказывает ребенок)
Рассказ ребенка: Динозавры обитали на нашей планете 165 мил. лет. Они населяли Землю в течение примерно 132 миллионов лет. Юрский период был самым хорошим временем для всего живого. Обитало огромное количество самых разнообразных видов динозавров, однако не все они жили в одно время. Климат был теплее, чем сейчас и более влажным. (слайд с природой) Солнце светило круглый год. Кругом было много воды: реки, озера, болота. Часто шли дожди. На планете росли вечнозеленые растения, их было много: папоротников, псилофитов, которые росли рядом с водой. (слайд) В болотах, озерах было много водорослей. Только в таких условиях динозавры могли так долго прожить на нашей планете.
-Спасибо большое, было очень интересно и познавательно.
-Откуда же мы узнали, что эти животные вообще существовали на свете? Если динозавры уже вымерли, тогда, как же мы о них так много знаем? (Ответ детей: из музеев, ученые палеонтологи помогают нам узнать все про динозавров)
-Ребята, а кто такой палеонтолог, и чем он занимается нам подготовила сообщение Соня (презентация с рассказом Сони).
Палеонтология –наука о животных и растениях которые вымерли. Очень давно на нашей планете жили древние животные такие как динозавры. Динозавры и многие другие животные и растения не дожили до нашего времени. Они погибли. О их существовании мы узнали от ученых - палеонтологов, которые занимаются раскопками вымерших животных и растении. С помощью специальных инструментов (лопатки, кисточки, молоточки)они находит в земле кости животных и растений которые отпечатались на камнях (окаменелости). Аккуратно выкапывают и достают косточки из земли, складывают в специальные ящики, чтобы они не сломались и не повредились при перевозке, и отвозят их в институт. Там кости собирают, как пазл и получается скелет динозавра или древней рыбы, которую потом можно увидеть в музее. По костям ученые могут узнать какие животные жили на нашей планете и чем они питались, их возраст и размер, какие росли растения и как они выглядели.
-Спасибо
-Действительно, благодаря ученым – палеонтологам мы с вами теперь знаем, кто такие динозавры, в какое время они жили.
-Хотите посетить виртуальный палеонтологический музей? (Смотрят презентацию) Рассказ воспитателя о музее.
палеонтологический музей это такая машина времени, в которой собраны коллекции разных этапов жизни на Земле, таких музеев много один из них находится в
Москве. (слайд)
-Палеонтологический музей похож на крепость с внутренним двориком. (слайд)
- когда мы заходим во внутрь зала, то перед нами открывается зал, где почти в центре стоит скелет мамонта, посмотрите какой он большой, какие у него бивни? (слайд)
Неподалеку скелет плезиозавра. Этот плезиозавр был найден в Японии. Вероятно, он погиб в неравной схватке с акулой: на костях обнаружены следы акульих зубов. (слайд)
Идем дальше в этом зале представлены динозавры, обратите внимания какие у них мощные челюсти, какая большая голова.(слайд)
-Ребята, как вы думаете, а мы смогли бы стать учеными палеонтологами?
-Давайте, попробуем организовать свои раскопки?
-Для этого нужно встать к столам по 3 человека. Давайте представим, что на ваших столах находится площадка для раскопок. Посмотрите, для нас уже приготовлены необходимые инструменты. Перед работой наденем фартуки, возьмем инструменты, устроимся по удобнее и аккуратно, не торопясь, будем снимать кисточкой слой за слоем. А я в это время буду фотографировать ваши раскопки.
-Что вы нашли? На что это может быть похоже?
(после того как они раскопали, идет беседа с детьми, дети собирают скелет динозавров и называют их: тираннозавр, хазмозавр, стегозавр, апатозавр); (слайд с названием динозавров)
-Ребята перед нами снова открывается палеонтологический музей.
-Посмотрите, что это? (слепок)- презентация
- А как его создают нам подготовил сообщение в месте с мамой Дарья (презентация)
Слепок – это отпечаток какого-то предмета на мягкой глине, которая потом застывает.
Например давным, давно динозавр прошел по берегу реки и оставил след, который со временем застыл.
А сейчас палеонтологи находят эти следы это и есть слепок.
-Спасибо
-А вы хотите тоже сделать слепок? (да)
-А из чего мы можем его сделать? (глина, гипс, соленое тесто)
-Дети из соленого теста делают слепок руки.
-Пусть это будет Вам напоминаем о сегодняшнем путешествии.
-Вам понравилось?
-Где мы с вами были? (на раскопках).
- Где мы можем встретить динозавров в настоящее время? (в палеонтологическом музее).
- Кто помогает нам узнать о динозаврах? (палеонтологи).
- Ребята, а вы хотите узнать больше о динозаврах? (да)
-Для того, чтобы нам с вами узнать больше об этих интересных созданиях нам подарили вот такую замечательную книгу.
-А на последок, предлагаю посмотреть небольшой мультфильм


