Урок русского языка в 1 классе. УМК «Школа России».

  Учитель   11.04.2014г.

Тема: « Буквы е, ё,ю, я, их роль в словах».

Тип урока: заочное путешествие.

Цели: 1 Создать условия для развития  фонематического слуха детей.

  2.Создать условия  для организации работы учащихся по выявлению роли иотированных гласных в словах посредством игры-путешествия.

  3.Продолжить работу по формированию коммуникативной культуры и самооценки учебной деятельности учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-  Сейчас  у нас необычный урок. К нам пришли гости. Постарайтесь быть уверенными и хорошо потрудиться.

Разминка для ума: (подбор слов –ассоциаций)

2. Актуализация знаний.

А)- Почему я изобразила  ракету? (на доске - ракета из геометрических фигур,

  на которых с обратной стороны написаны 

  слова и буквы) 

_ Кто расшифрует данные числа под ракетой? ( 12  04  1962 )

Показ слайдов:  12 апреля-День Космонавтики.

  .

  Ракета и стихи.

Б)- Я предлагаю вам совершить заочное космическое путешествие.

Проверим готовность ракеты к полёту:  задание классу - найдите связь между словами и буквами верхнего и нижнего ряда, найдите недостающие буквы.

  Речь  ключ  мёл  ряд

  Е  ю  ?  ?

_ Что общего у всех этих букв? ( Какова их роль? Сколько звуков на месте этих букв?)

Вывод:  Буквы е, ё,Я. ю  обозначают мягкость согласного звука. На месте буквы слышится один звук.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В) Чистописание : Сделайте запись в бортовых журналах(тетрадях) –

  е, ё,ю, я…………………………Ёеюя

- Подчеркните самые красивые буквы.- А какие слова пишутся с заглавной буквы?  ( повторяют правило о собственных существительных).

Г) - Последняя запись –это название таинственной планеты, на которую мы полетим. «Ёеюя!»

ц/у - А как вы думаете, чему будем учиться?

- Чтобы стать членом экипажа, заполните «Листок готовности»:

  Работа в паре. Карточки : подчеркнуть в словах гласные буквы, обозначающие мягкость согласных.

  Слова: ракета, звёзды, ёлка, юла, мяч, язык, Люба.

Проверка: назовите слова и буквы. Сколько звуков на их месте?

  3.Постановка проблемы. 

- В каких словах буквы не подчеркнули? - Почему? – Тогда почему эти слова предложены?

( Вспомним  ещё об одной роли этих букв. О какой?)

Постановка учебной задачи ( детьми): Учиться определять роль букв е, ё,ю, я в словах.

- Вы к полёту готовы! –Что сказал Ю. Гагарин, когда взлетал с Земли?

4. Ф/м – Космонавты должны быть смелыми, выносливыми, здоровыми, иметь зоркое зрение. Зарядка для глаз.

5.Работа по теме урока. Поиск решения.

- На пути множество звёзд. Ваша задача собрать их в созвездия.

Сам./раб.  Задание на листах: 1 в.- соединить слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, 2в.-  ….  два звука.

  - Кому нужна помощь-просигнальте.

Слова:  ( нарисованы  в звёздах )  ель, река, люк, юг, льёт, маяк, подъезд, клён, Ваня.

Проверка: Назовите слово и звуки на месте иотированных гласных.

  Вывод:- Когда слышим один звук? Два звука?  Зачем это знать?

  ( показать таблички - памятки)

-Запись в « бортовых журналах» : транскрипция слов-  льёт, люк.( 1 ученик –на доске)

6. Включение в систему знаний. Закрепление.

–Мы подлетаем к планете «Ёеюя». Но она окутана космическим туманом. Он рассеется, если вы дружно выполните задания.

Работа в трёх группах. Дифференцированные задания (карточки):

  1уровень - определите колличество букв и звуков в словах : мята, язык, эхо. 

  2 уровень - Подчеркните слова, где букв меньше, чем звуков: яблоко, нёс,  ирис, маяк.

  3 уровень - Исправьте ошибки в предложении:  У  лубы  жывёт маленький йож. Зверок гуляет всаду.

Проверка:  Отчёты  групп.  (учитель на доске показывает правильные ответы)

7. Самопроверка полученных знаний.

-Нам пора возвращаться из путешествия. Вы должны пройти тест на настоящего космонавта.(согласны-1, не согласны-0). Запись в борт. журналах.

Числовой диктант: 

- Буквы е, ё,ю, я могут обозначать мягкость согласного звука.(1)

-  Буквы е, ё,ю, я  в начале слова  обозначают 1 звук.(0)

- Буквы е, ё,ю, я после ъ и ь знаков обозначают1 звук (0)

- В слове молния буква я обозначает два звука (1).

Проверка: 1 0 0 1.

- У кого всё верно? Кто ошибся 1, 2 раза? Кто не смог справиться? Какую задачу поставите?

- Произнесё м хором этот цифровой код и мы приземляемся! 1 0 0 1!

8. Итог. Рефлексия.

-Чему мы хотели научиться на уроке?

-Оцените свои достижения на уроке. Возьмите звезду нужного цвета и прикрепите на ракету.

-зелёная - всё понял, жёлтая-ещё есть сомнения, красная - совсем ничего не понятно, надо много потрудиться.

- говорил детям: «Хорошо учитесь. Космический полёт - это подвиг. А к подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой. И в походе.»

- Спасибо вам за урок. Вы много трудились!