Министерство образования Республики Башкортостан
ГБПОУ Белебеевский гуманитарно-технический колледж
«Брак и сожительство?»
Методическая разработка и презентация классного часа
Разработала: – классный руководитель и преподаватель первой квалификационной категории
2016 г
Технологическая карта мероприятия
«Брак и сожительство»
Название мероприятия | Брак и сожительство |
Цель | создание условий для выявления студентами собственных представлений о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость. |
Задачи |
|
Основные термины и понятия | брак, сожительство |
Целевая аудитория | студенты III – IV курса (18 – 19 лет) |
Планируемые результаты | |
Предметные умения: - знать сходства и различия понятий «сожительство», «брак»; - знать нравственно-этические нормы и традиционные уклады семейной жизни; - уметь прогнозировать свою семейную жизнь; - уметь развивать у себя качества, необходимых для семейной жизни; - уметь формировать активную жизненную позицию через проектирование жизненной стратегии; | Личностные универсальные учебные действия (УУД): - устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в группах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности; - работать по плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе материала; - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная Работа в парах Групповая | Печатная продукция
Технические средства обучения
Канцелярские принадлежности Маркеры, цветные листы бумаги А4, клей для каждой группы |
Ход мероприятия
- Предлагаю начать нашу работу со знакомства. Попрошу всех встать в круг. Меня зовут Эльмира Загитовна. Я преподаю русский язык и литературу в Белебеевском гуманитарно-техническом колледже у таких же замечательных ребят и девушек, как вы. И мне вдвойне приятно сегодня поработать с вами, так как обычно я работаю с юношами. А теперь предлагаю каждому со мной познакомится.
Инструкция: упражнение выполняется по цепочке. Первый, начиная упражнение, называет свое имя и добавляет к нему два прилагательных, которые характеризуют его личность с положительной стороны. Например, фраза может звучать так: «Я общительная, доброжелательная Эльмира Загитовна» (подхожу к студенту и здороваюсь рукопожатием, он с соседом и так далее по цепочке)
Орг. моментПримечание: группа делится на три подгруппы, в каждой четное количество участников. Для деления используются кружочки разных цветов. Студентам предлагается выбрать один кружочек, после чего они рассаживаются по группам (по цвету кружочка). Каждая группа получает свой комплект заданий.
- Для успешной работы необходимо, чтобы каждый из нас чувствовал себя в безопасности, свободно высказывал свои мысли, не опасаясь критики и насмешек. Напомню наши правила работы в группе:
- «Правило говорящего». Редко можно встретить человека, который испытывает радость, когда его перебивают. Чтобы этого не происходило на нашей встрече, договоримся, что любой говорящий имеет право быть выслушанным до конца. «Не давать оценок». Это важное правило мы часто нарушаем в жизни. Считаем себя в праве осуждать и оценивать чужие поступки, слова, привычки. Здесь мы не оцениваем других людей, их мнение, а принимаем их такими, какие они есть.
- Постановка темы и цели урока. Просмотр видеофрагментов и обсуждение.
- Нашу работу я предлагаю начать с просмотра двух фрагментов. Внимание на экран.
Просмотр видеороликов.
- О чем говорится в первом фрагменте? (о счастливой зарегистрированной семье)
Молодцы, все правильно.
- Какую тему затрагивают во втором фрагменте? (о сожительстве)
Хорошо
- Как вы думаете, какую тему мы с вами сегодня затронем? (слайд 1)
- Действительно, молодец, сегодня мы поговорим о браке и сожительстве. (слайд 2) Тема нашего мероприятия – Брак и сожительство?
- А для чего (слайд 3) или с какой целью мы сегодня обращаемся к данной теме?
- Действительно, умница, цель нашего мероприятия (слайд 4): разобрать понятия «брак» и «сожительство» и определить свое отношение к этим видам построения семьи.
- Определение понятий «брак» и «сожительство»
- Обратимся к Российскому законодательству и Семейному кодексу. (слайд 5, 6)
читаем со слайда
Актуализация проблемы
- Работа в группах
- Для того чтобы принять верное решение и понять, какой семейной жизнью хотите жить вы, надо в полной мере владеть информацией об обоих видах совместного проживания и о том, что вы можете ожидать от таких отношений.
- ( слайд 7) Сейчас вы будите работать в группах и попробуете определить собственное отношение к сожительству и браку. Возьмите листочки желтого цвета. Ваша работа будет состоять из двух этапов: (слайд 8, 9)
1 этап: вы читаете и обсуждаете предложенные вопросы
2 этап: вы делаете вывод, аргументируя его примерами
- На данную работу вам отводится 5 мин. По истечении времени, я дам слово представителю от каждой группы для высказывания вашего общего мнения.
- Каждая группа получила свой комплект заданий.
(слайд 10) Презентация информационного блока каждой группы
Рефлексия
- Мы с вами определились с понятиями и я предлагаю Вам выразить свое отношение к затронутой проблеме. (слайд 11) Сейчас мы с вами будем заниматься творчеством, а именно сочинять стихотворение Диаманту. Возьмите зеленые листочки.
- Приём «Диаманта»
- Диаманта – стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых - слова с противоположным значением.
· 1, 7 строчки – существительные антонимы;
· 2 – два прилагательных к первому существительному;
· 3 – три глагола к первому существительному;
· 4 – два словосочетания с существительными;
· 5 – три глагола ко второму существительному;
· 6 – два прилагательных ко второму существительному.
- Теперь возьмите фиолетовые листочки.
- В первой строке мы возьмем понятие «брак». (слайд 12)
- На второй строке мы запишем 2 прилагательных к этому слову, но для этого сначала каждый в группе устно произносит по одному прилагательному, например: крепкий брак. Затем вы выбираете 2 самых удачных слова из названных и записываете на листочек на вторую строчку.
- Итак, называем… брак какой?
- (слайд 13) На третьей строке мы запишем 3 глагола к этому слову, и опять сначала каждый в группе устно произносит по одному глаголу, например: брак защищает. Затем вы выбираете 3 самых удачных слова из названных и записываете на листочек на третью строчку.
- Итак, называем… брак что делает?
- (слайд 14) На четвертой строке мы запишем словосочетание со словом брак, и опять сначала каждый в группе устно произносит по одному словосочетанию, например: замечательный брак. Затем вы выбираете одно самое удачное словосочетание из названных и записываете на листочек на четвертую строчку.
- Итак, брак….?
- (слайд 15) Обратите внимание, что на наших листочках есть слово сожительство. Назовите словосочетание с этим термином. И опять, сначала каждый в группе устно произносит по одному словосочетанию, например: непродолжительное сожительство. Затем вы выбираете одно словосочетание из названных и записываете на листочек тоже на четвертую строчку.
- (слайд 16) На пятой строке мы запишем 3 глагола к слову сожительство, и опять сначала каждый в группе устно произносит по одному глаголу, например: сожительство не обязывает. Затем вы выбираете 3 слова из названных и записываете на листочек на пятую строчку.
- Итак, называем… сожительство что делает?
- (слайд 17) На шестой строке мы запишем 2 прилагательных к этому слову, но для этого сначала каждый в группе устно произносит по одному прилагательному, например: греховное сожительство. Затем вы выбираете 2 слова из названных и записываете на листочек на вторую строчку.
- Итак, называем… сожительство какое?
- Работа закончена. В течение 1 минуты прочтите, что у вас получилось и определите, вы за брак или сожительство. Выберите, кто будет презентовать Вашу группу.
( слайд18 ) Выступление представителей групп, наклеивание листочков на ватман.
- (слайд 19) Уважаемые студенты, что у нас получилось?
Ответы студентов.
- (слайд 20) Уважаемый студенты, рано или поздно перед вами встанет вопрос об определении своего статуса с любимым человеком. Сегодня мы услышали многое, но окончательный выбор все равно остается за каждым, и это не просто выбор, это важнейшее в вашей жизни решение, которое касается как собственного будущего, так и судьбы будущих детей. Надеюсь, что сегодняшняя информация поможет сделать вам правильный выбор.
VI. Ритуал прощания
- ( слайд 21) А сейчас мы опять встанем в круг и поделимся своими впечатлениями об мероприятии: Что услышали? Что увидели? Что поняли? Буквально одной фразой за 10 секунд.
Передаем фигурку молодоженов
Всем спасибо за работу.


