Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
История
Тема: Россия в 18 веке
Класс - 7б
Цель: повторить, закрепить знания по основным событиям данного периода; развивать навыки сравнения, хронологического сопоставления, пространственной ориентации по карте, умения высказывать и аргументировать свое мнение; способствовать выработке интереса к отечественной истории, гражданских позиций.
Оборудование: компьютер, презентация, карта «Россия в 18в»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Планируемые результаты
Ход урока
1.Оргмомент (0,5мин)
2.Актуализация знаний
А. Какой век закончили изучать? (18 век)
Какие личности повлияли на развитие событий в 18веке? (Петр1, Екатерина1, Петр3, Анна Ивановна, Елизавета Петровна, Екатерина2, Павел1)- презентация «Императоры 18века)
Кто вам запомнился, представьте их? ( Представление учеником императора, оценка его деятельности)
Как вы думаете личностные черты характера, семейные отношения влияют на историческое развитие? Приведите примеры. ( отношения между Петром1 и сыном Алексеем привели к появлению Устава о наследии престола, последствием которого являются дворцовые перевороты)
Б). Работа у доски: написать на доске даты дворцовых переворотов.(проверяют и оценивают сами обучающиеся).
В).Работа по карте: показать на карте территории, присоединенные при Петре1, при Екатерине2. (Лифляндия, Ингерманландия, Эстляндия, прибрежная часть Дагестана и Азербайджана при Петре1 в результате Северной войны; земли между Днепром и Днестром, Крымское ханство при Екатерине 2)
Г).Выполнение заданий ( работа в группах)
- Распределите следующие мирные договоры в три группы: 1- Мирные договоры с Польшей, с Речью Посполитой.», 2- со Швецией, 3- с Турцией Столбовский мир, Деулинское перемирие, Поляновский мир, Кардисский мир, Андрусовское перемирие, Нерчинский договор, Бахчисарайское перемирие, Вечный мир, Константинопольский мирный договор, Ништадтский мир, Белградский мирный договор, Абосский договор, Кючук-Кайнарджинский договор Ясский договор.
Предполагаемые ответы:
1группа - Деулинское перемирие, Поляновский мир, Андрусовское перемирие, Вечный мир.
2группа - Столбовский мир, Кардисский мир, Ништадтский мир, Абосский договор.
3группа - Бахчисарайское перемирие, Константинопольский мирный договор, Белградский мирный договор, Кючук-Кайнарджинский договор, Ясский договор.
- Работа по тексту. 1группа - А)Одна царица в 18 веке была такая добрая, что однажды, завидев гурт быков, и на вопрос, куда гнали, услышав, что на бойню, велела воротить его на царскосельские свои луга, а деньги за весь гурт выдала из кабинета. Вид бедных животных произвел на нее такое впечатление, что она отменила смертную казнь в России.
- Кто это сделал?
2группа-Б) 1712 году Петр I издал указ, ставший символом государственной жестокости и вызывавший ужас у людей. «А для знаку – значить на левой руке, накалывать иглою кресты и натирать порохом. И сказать всех губерний в уездах явственно, в городах и по церквам, и на торгах, кто где увидит такого человека, который имеет на левой руке назначенный крест, чтоб их ловили и приводили в городы. А кто такого человека увидит и не приведёт, и за такое противление оный непослушник высокого монаршего указа будет истязан, яко изменник и беглец и может потерять всё своё имение. А для образца послать в губернии начертанные руки с названными крестами, каков образец вложен в сем письме».
Образец наколки, прозванной в народе «печатью Антихриста» был приложен к указу и производил тягостное впечатление.
3группа - В) Один император, желая приучить подданных своих к умеренности, назначил число кушаньев по сословиям, а у служащих по чинам. Майору было определено иметь за столом три кушанья. Яков Петрович Кульнев, в последствии генерал и славный партизан, служил тогда майором в гусарском полку и не имел почти никакого состояния.
Император: господин майор, сколько у вас за обедом подают кушаньев?
Майор: Три! Ваше императорское величество.
Император: А позвольте узнать, господин майор, какие?
Майор: Курица плашмя, курица ребром, курица боком.
Император: Хохочет принимается за еду. За спиной царя стоит паж.
Паж: (Дёргает императора за косу)
Император: Ты что же, подлец, делаешь?
Паж: Коса Вашего величества криво лежала, я позволил себе выпрямить её.
Император: Хорошо сделал, но всё же мог сделать это осторожнее.
Ведущий: Кто был этот император?
- Тесты (презентация)
1.Приведите в соответствие графские титулы с полководцами
А. Рымникский 1.
Б. Чесменский 2.
В. Задунайский 3.
Г. Таврический 4.
2. Восстановите хронологическую последовательность следующих событий
А. Прутский поход
Б. Азовские походы
В. Персидский поход
Г. Швейцарский поход
Д. Крымские походы
3. Найди современников
1.Петр1 а)
2.Анна Ивановна б) И. Шувалов
3.Елизавета Петровна в) Э. Бирон
4.Екатерина2 г)
4.Какие даты имеют отношения к Северной войне
1.1700г, 1709г, 1714г, 1721г
2. 1789г, 1787г, 1790г, 1791г.
3. 1772г, 1793г, 1793г
5. В каком году Петр1 был в нашем крае?
1722г. 1721г. 1720г. 1725г.- тесты для слабоуспевающих ( с места)
А). Годы Северной войны
1. 1700-1721гг.
2. 1735-1739гг.
3.1768- 1774гг.
4.1756-1762гг.
Б). Когда Россия стала империей?
1. 1709г
2.1721г
3.1722г
4. 1723г
В) При ком был принят « Манифест о вольности дворянства»
1. Петр1
2. Петр 2
3. Петр 3
4.Екатерина 2
Г). Кто является автором скульптуры « Медный всадник»?
1.
2.
3.
4.
Д) В каком году основана Шелковская?
1. 1716г
2.1717г
3.1718г
4. 1719г
Е)У Петра I был сын...
а) Алексей; б) Александр;
в) Петр; г) Иоанн.
Ж) Присоединение Крыма состоялось в...
а) 1781 г.; б) 1782 г.;
в) 1783 г.; г) 1784 г.
З) В битве на р. Рымник победу одержал...
а) Румянцев; б) Суворов;
в) Потемкин; г) Ушаков.
- Работа по компьютеру: Викторина « Первые, первые в 18веке»
1.Как называлась первая печатная газета?
2.---- первый музей?
3.Какой был первый год по новому летоисчислению, введенное Петром1?
4.Кто был первым генералиссимусом?
5.При ком был открыт первый университет?
6.Когда был первый раздел Речи Посполитой?
7.Первый генерал-прокурор?
8.Кто был первым императором?
9. При ком были введены первые бумажные деньги?
10.Как называлось первое учебное заведение для дворянок?
Итоги урока
Рефлексия: Как настроение? Устали? Какой вид работы вам больше понравился? Где вам было трудно? На что мы сегодня на уроке, на ваш взгляд, уделили мало внимания?
Задание на дом: (дифференцированное) составить синквейн на исторических деятелей
Составить кроссворд « Россия в 17-18вв»
Оформить стенгазету к « Недели истории»


