Открытое  занятие в младшей группе

на тему «Осень» с использованием ИКТ.

  Воспитатель:

(слад 1).

Цель: закрепление знаний детей о времени года осень, приметы осени (опадают листья, идет дождь, становится холодно).

Задачи:

Образовательные: 1. Закреплять знания о наиболее распространенных овощах и фруктах, птицах и диких животных.

2. Закрепить название  цветов (красный, желтый, зеленый)

Развивающие:1. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы.

2. Развивать связанную речь, двигательную активность.

Воспитательные:1. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

2.Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад).

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картин осени, заучивание стихотворение «Осень наступила», беседа о времени года.

Материалы: электронная презентация по теме осень, аудио запись: шум дождя,  песенка кота Леопольда, корзинки 2 штуки, овощи и фрукты.

Ход занятия.

Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

– Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята вы любите ходить на прогулку?

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес, и поедем мы с вами в лес на велосипедах.

(слайд 2).

(Дети выполняют упражнение «велосипед», под музыку песня кота Леопольда – Кручу педали)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Вот мы с вами приехали в лес.  (слайд 3,4).

Скажите, какой он?

Дети: Красивый, желтый, яркий.

Воспитатель: Скажите, а какая осенью погода?

Дети: На улице холодно; дует холодный ветер; листья желтые опадают.

Воспитатель: Как одеваются люди осенью?  (слайд 5).

Дети: Люди надели теплые куртки, шапки, сапоги.

Игра «Закончи фразу»

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи фразу».

(Начинаю фразу, а дети будут ее заканчивать).

Педагог Дети

Наступила... осень.

Осенью редко светит... солнце.

Осенью часто... идет дождь.

Осенью дует... холодный ветер.

Осенью листья на деревьях... желтеют и падают.

Это время называется листопад.  (слайд 6).

Воспитатель: А сейчас, скажите мне, что происходит с  птицами осенью? (слайд 7).

Дети: Собираются в стаи и улетают на юг.

Воспитатель: А почему они улетают? (ответы)

Дети: Потому что им становится холодно и нечего есть.

- Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

Воспитатель: Ребята, а как животные готовятся к зиме?

Дети: Животные запасают еду на зиму.

-Молодцы.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем наших гостей и расскажем им стихотворение, (дети рассказывают стихотворение «Осень наступила»).

Воспитатель: Ребята, а что делают люди осенью в огороде? (слайд 8)

Дети: Собирают урожай.

-Какой урожай собирают люди? (овощи, фрукты).

-Давайте и мы соберём урожай в корзинки.

Игра «Урожай»

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

(Включается фонограмма дождя) (слайд 9).

Воспитатель: Ребята вы слышите, что это за звук?

Дети: Дождь.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Давайте поиграем.

Кап-кап, кап-кап (пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)

Дождик озорной

Кап-кап, кап-кап

Осенью пришел

Мы возьмем сапожки (делаем движения, как будто надеваем сапожки)

Зонтик дождевик

И будем прыгать (прыгаем в лужи, не наступая на пол)

В лужах вместе

Прыг, прыг, прыг.

Воспитатель: Весело мы в лужах прыгали и не заметили, как пришли на поляну. (слайд 10).

-Что случилось с деревьями?

Дети: На деревьях нет ни одного листочка.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Ребята, давайте, чтобы нам стало веселее, нарядим наше дерево в осенние листочки.

(Дети наклеивают листья на нарисованное  дерево)

Какие это цвета?

-Поднялось у вас настроение

Воспитатель: Славно мы погуляли по осеннему лесу, А теперь нам пора возвращаться в садик. Садитесь на велосипеды. (Дети выполняют упражнение «велосипед», под музыку песня кота Леопольда – Кручу педали) (слайд 11).

-До свиданья! (слайд 12).