Открытый урок 8 класс

Тема:  Квадратный корень из произведения.

Цель урока: Изучить одно из основных свойств арифметического квадратного корня (теорему о квадратном корне из произведения и обратное утверждение).

Задачи:

Образовательные: сформировать умение применять данную теорему для преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Воспитательные:  воспитание стремления к знаниям. Развивающие: развитие вычислительных навыков. Коррекционные: развитие математической речи.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, с элементами проблемного обучения.

Оборудование:

Раздаточный материал для обучающихся: карточки для повторения опорных знаний. Кружочки красные, зеленые и синие для проведения рефлексии. Меловая доска.

План урока:

Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Изучение нового материала. Закрепление нового материала. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. Рефлексия.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Эпиграф

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

- Ребята, как вы понимаете смысл этих слов?

Далее учащимся объявляется тема урока, записанная на доске, тип урока, цели, которые должны быть достигнуты на этом уроке.

Учитель: «Прежде чем перейти к новой теме давайте обобщим и систематизируем теоретически и практически те знания об арифметическом квадратном корне, которые мы с вами имеем на данный момент».

Актуализация опорных знаний.

Повторение правил:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: «Как называется выражение

Ученик: «Арифметический квадратный корень из а».

Учитель: «Сформулируйте определение арифметического квадратного корня».

Ученик: «Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а».

( и .

Ответ ученика учитель записывает на доске.

Учитель: «При каких значениях а выражение имеет смысл?»

Ученик: «При »

Учитель: «Какие же свойства арифметического квадратного корня мы уже знаем?»

Запись на доске:

, то .

Учитель: «Свойство 1) следует из определения арифметического квадратного корня. Свойство 2) следует из свойств функции . Назовите область определения данной функции и прочитайте записанное свойство».

Ученик: «Область определения функции: . Функция принимает только положительные значения.

Большему значению аргумента соответствует большее значение функции».

Учитель: «Данные свойства записаны у вас в словарях, а свойства 3) и 4) мы заполним по ходу изучения нашей темы».

Устный счет:

Разноуровненные  карточки

Карточка №1

х

25

0,36

0,09

144

Карточка №2

а

4

5

12

в

0

-12

9

2

-6


Изучение нового материала.

Постановка проблемной задачи.

Учитель: «Квадратные корни широко  используются во многих областях: в геометрии (теорема Пифагора), а также в физике.

Например, для вычисления скорости тела, движущегося по окружности мы используем формулу , где а – ускорение тела, R – радиус окружности. Найдите значение скорости при а=121 м/, R=144 м.».

Ученики сталкиваются с проблемой: без использования МК или таблицы Брадиса не найти значение такого корня. Необходимо изучить другой способ извлечения квадратного корня из произведения.

К доске выходят два ученика и выполняют задание учителя на доске.


1 ученик

2 ученик

Вывод

Учитель: «Мы видим, что результаты в обоих случаях получились равные».

Вывод учащиеся записывают в тетрадь.

Учитель: «Может кто-то попробует сформулировать свойство арифметического квадратного корня».

Ученик: «Корень из произведения двух чисел равен произведению корней этих чисел».

Ученики читают в учебнике  теорему №1 (стр. 80).

Учитель крепит на доску схему:

Учитель: «Запишем это важное свойство в своих словарях.

3) Если »

Учитель: «Вернемся к нашей задаче по физике:

Учитель: «Обращаю ваше внимание, что данная теорема распространяется на случай, когда число множителей под знаком корня больше двух

Например,

Обратное утверждение:

Если , , то

Например, »

Все правила учащиеся записывают в словарь.

Закрепление нового материала.

Задание на карточке.

Задание №1

Вычислите значение квадратного корня, используя теорему о корне из произведения


Задание №2

Найдите значение выражения


5.  Подведение итогов урока.

    С какой теоремой мы сегодня познакомились? Сформулируйте правило извлечения квадратного корня из произведения?

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому  по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. А я принимал участие в строительстве храма.

- Ребята, кто работал так, как первый человек, поднимите синие кружочки.

-Кто работал как второй человек, поднимите зелёные кружочки?

- Кто принимал участие в строительстве храма,  поднимите красные кружочки.

Оценки за урок с комментарием.

6. Постановка домашнего задания

п. 15  № 000 (а-г), № 000 (а, б).

7. Рефлексия

Учащиеся по кругу говорят по одному предложению, выбирая начало фразы:

    Сегодня я узнал… Было сложно… Теперь я могу… Я приобрел…

Учитель благодарит класс за работу и просит учеников поблагодарить друг друга за работу.