.
Технологическая карта НОД по образовательной области Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Что плавает, а что тонет»
Возрастная группа вторая младшая группа
Цель: Познакомить детей с предметами которые плавают и тонут
Задачи:
Образовательные: Закрепить число и цифру 1,2,3,классификация предметов по признаку (плавает, тонет)
Развивающие:. развивать зрительную память, внимание, пространственное восприятие
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность
Интегрируемые образовательные области: познание, чтение худ. Литературы
Оборудование: таз с водой, предметы из дерева, пластмасса, метала, камни, резиновые игрушки уточка с утятами, кубики, цифры.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формы. Методы. Приемы, виды деятельности | Результат |
Организационный этап | Организация направленного внимания | Воспитатель: привлекает внимание детей звуками «кря-кря-кря» Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел? Уточка приглашает к себе в гости. Уточка: А вы знаете где я живу? Воспитатель: Ребята а на чем можно отправиться к уточки в гости. (Дети занимают места на построенной лодке) | Ответы детей: уточка -в пруду, озере - на лодке | Беседа Игра «Здравствуй уточка» | Привлечение произвольного внимания |
Мотивационно - побудительный (процесс вовлечения в деятельность, игровая мотивация) | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Утка: сегодня у меня важный день я буду учить своих утят плавать. Хотите посмотреть? Воспитатель: приглашает к столу (на нем пруд, таз с водой) там же резиновые утята. Утка: Ну, что ж, детки пришло время учиться плавать, а ребятки посмотрят и помогут. Воспитатель читает стихотворение: Уточка вразвалочку к озеру пришла За собой утяток утка привела, Кря – Кря – Кря сказала, Вы за мной плывите Кря – Кря – Кря и лапками Под водой гребите. Воспитатель по очереди опускает утят. Смотрите, какие они молодцы плавают и не тонут | Осознают и принимают поставленную задачу | Создание проблемной ситуации | Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация (начало выполнения действий по задачам НОД) | Актуализация имеющихся знаний. Представлений. Создание ситуации. В которой возникает необходимость в получении новых представлений. умений | Воспитатель: Ребята а как вы думаете если я брошу кубик в воду он утонет или нет (бросает пластмассовый кубик) Воспитатель: Почему он не тонет? Он пластмассовый, а внутри воздух, поэтому он легкий. Воспитатель: А теперь посмотрите что я вам покажу (показывает камень) Что это? (камень) Потрогайте, какой он, он шершавый и тяжелый. Как вы думаете, он утонет? Воспитатель бросает в воду камень - он тонет. Воспитатель: Ребята что произошло с камнем? Почему он утонул?. Воспитатель: Скажите, а это что? (показывает деревянный кубик) Воспитатель: А какой он, потрогайте? - Из чего он сделан? (из дерева). Если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный) Воспитатель: Конечно! Как вы думаете, он утонет? Давайте проверим? Воспитатель опускает в воду кубик. Он плавает. Воспитатель: Дерево умеет держаться на воде, оно легче чем камень. - Ребята давайте все предметы, которые тонут, положим, в красный тазик, а которые не тонут в синий тазик. | Отвечают на вопросы -плавает Дети должны сами сказать знакомятся с качеством камня (шершавый, холодный, тяжелый) ответы детей Камушек тяжелый вот и утонул, и у него внутри нет воздуха, как у кубика -Кубик Ответы детей - легкий или тяжелый, гладкий или шершавы. - Деревянный Ответы детей Дети разбирают предметы | Д/и «Тонет не тонет» | |
Восприятие и усвоение нового (либо расширение, закрепление имеющихся представлений) | Усвоение (закрепление. Расширение. Обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях. Способах действий и т. д.)) | Д/и «Строители» Воспитатель предлагает утятам построить домики Воспитатель кладет кубики на стол 1-2-3 это дома Сколько домов вы будете строить? Что нужно чтоб построить дома? Сколько вам по требуется крыш? (воспитатель перепутывает крыши) | Отвечают на вопросы Ответы детей -Крыши | Приемы активизации самостоятельного мышления детей Игровое упражнение «Подбери цифру» | Овладения способами познавательной деятельности, Способствовать Самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи. |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Физминутка «Утята» Утка рано по утру Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу) Эй, утятки, не ленитесь, На носочки становитесь (ходьба на носочках) А теперь на пятки, Милые утятки. (ходьба на пятках) Мы пришли, мои ребятки, Дружно моем свои лапки. (садимся на пол ноги вытянуты вперед, вытянули - собрали) Ой, холодная вода! Закричала детвора. Научу я вас нырять, Желтеньких моих утят. (наклоны головой) А теперь полетов время, Машем крыльями умело. (махи руками вверх - вниз) Отдохнем, ребятки, Поиграем в прятки. (присели, закрыли лицо руками - выпрямились и открыли лицо) Становитесь все за мной, Нам пора идти домой (ходьба по кругу) А утята все вздыхают, С грустной мордочкой шагают. (вдох через нос - выдох через рот) Не печальтеся, утятки! Завтра, рано по утру, Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой - утята радуются) | Учувствуют в игре | Игровые приемы | Снятие напряжения |
Практическая работа (если предусмотрена) | Овладение способами действия, применения знаний, навыков и умений | Воспитатель: Ребята, с какими материалами мы сегодня познакомились? Что тонет? Что плавает? | Высказываются по поводу полученной информации ответы детей | Групповая форма работы. | Сформированности элементарных навыков самооценки. |
Заключительный этап. Рефлексия. | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. |


