Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №14
муниципального образования город Новороссийск
Конспект
в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию

Тема: «Мой родной город-герой Новороссийск».
Воспитатель:
г. Новороссийск
Цель: Формировать чувство патриотизма, любовь и привязанность к своей малой родине, интерес к прошлому и настоящему.
Задачи:
- Углублять знания детей об истории родного города; Продолжать знакомить с героями войны, защитившими от врага наш город; Расширять и закреплять знания об историческом прошлом города; Воспитывать уважение к героям войны и гордость за них, любовь к малой родине.
Словарная работа: активизация в речи слов земляки, сражение, мемориальный ансамбль, дивизия, плацдарм, флотилия.
Предварительная работа: целевые прогулки к памятным местам, беседа о названии улиц города именами их защитников, рассматривание с детьми фотографий с достопримечательностями родного города, рассматривание картин и иллюстраций о ВОВ, чтение и разучивание стихов.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Мой родной город-герой Новороссийск», аудиозапись с голосом диктора , «машина времени», фото и иллюстрации города Новороссийска во время Великой Отечественной войны.
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня знаменательная дата для нашего города, а кто знает, какое событие произошло в этот день много лет назад?
Дети: Наши войска освободили город Новороссийск от фашистов.
Проблемная ситуация
Воспитатель: Да правильно, 16 сентября 1943 года наш город был освобожден от фашистов. А вы хотите отправится в то время и узнать много интересного.
Ответы детей.
Воспитатель. Но как же нам туда можно попасть?
Предположения детей (поехать на поезде, полететь на самолете).
Мотивация
Воспитатель: (обращаю внимание детей на макет «машины времени). А что это такое?
Предположения детей.
Воспитатель: Это «машина времени» и она сейчас перенесет нас в то время.
(нажимаю кнопку и звучит аудиозапись 1941 года советским диктором с объявлением о начале войны).
Воспитатель: Ребята, запись, которую вы сейчас услышали, сделана много лет тому назад. Именно этот голос, голос известного советского диктора Юрия Борисовича Левитана услышали люди 22 июня 1941 года. Именно из этого сообщения люди узнали, что началась война. Война длинная, война страшная, война голодная, холодная, война, принесшая много горя и страданий нашему народу.
(Слайд 2)
Послушайте стихотворение Натальи Ивановой
«ГОВОРИТ МОСКВА» (читаю стихотворение)
(Слайд 3)
Воспитатель: Многие города нашей страны встали на защиту нашей Родины. В том числе и наш город. Во время Великой Отечественной войны Новороссийск являлся важной базой Черноморского флота. В ноябре 1941 г. сюда переведён основной состав его штаба. В 1941-1942 гг. через Новороссийск снабжался осажденный Севастополь. В начале сентября 1942 г. немецко-фашистские войска захватили большую часть города. Оборонявшие его 47-я армия, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии закрепились в юго-восточной части Новороссийска и сорвали план противника прорваться в Закавказье по Черноморскому побережью.
(Слайд 4)
В ночь на 4 февраля 1943 г. в южном Новороссийске, в районе Станички, был высажен морской десант под командованием майора , который захватил плацдарм и удерживал его до полного освобождения города советскими войсками 16 сентября в ходе Новороссийско-Таманской операции 1943 г.
(Слайд 5)
Основной десант высаживался в районе Южной Озерейки. В том десанте принимали участие большие силы и даже танки. Однако плохая погода и несогласованность действий не позволили оказать помощь десанту, и он закончился неудачей. Используя дымовую завесу, высадилось 275 бойцов с лёгким вооружением. В районе Станички, у Суджукской косы высаживался ложный десант, но именно он имел успех. Позже на этот плацдарм пробились оставшиеся силы основного десанта. И хотя задача по освобождению Новороссийска выполнена не была, плацдарм сохранялся до сентября 1943, когда он всё же сыграл свою роль в освобождении Новороссийска.
(Слайд 6)
Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название " Малая земля ". Командир десанта майор Цезарь Куников был ранен и вывезен в Геленджик, где умер от ран. Сейчас его именем назван корабль Черноморского флота. Широко известна " Малая земля " стала известна благодаря , который в 1943 году был начальником политотдела 18 армии и по долгу службы ему приходилось бывать на плацдарме.
(Слайд 7)
К сентябрю 1943 года советские войска на приморском направлении получили достаточные подкрепления и подготовили новую операцию по освобождению Новороссийска. Ее "изюминкой" должна была стать массированная высадка десанта непосредственно в Новороссийский порт. По дерзости замысла эта операция составляет достойную конкуренцию Феодосийскому десанту и, наряду с ним, может быть признана одним из самых славных деяний советской морской пехоты.
(Слайд 8)
За стойкость, мужество и героизм, проявленные в тяжёлых условиях защитниками города в годы Великой Отечественной войны, 7 мая 1966 г. Новороссийск награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 г. ему присвоено почётное звание «Город-герой» и он награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
(Слайды 9,10,11,12)
Воспитатель: Дети, а вам известны фамилии героев ВОВ?
Дети: Да. Их именами названы улицы нашего города.
Воспитатель: А какие улицы, названные в честь героев, сражавшихся за освобождение нашего города вы знаете?
Дети: улица Черняховского в честь , улица Леднева в честь , улица Вити Новицкого, улица Куникова в честь Куникова Цезаря Львовича и др.
(Слайды 13,14,15)
Воспитатель: Ребята, вы очень много знаете о своем родном городе. Расскажите, какие памятники установлены в нашем городе в честь героев ВОВ.
Дети: Памятник «Малая земля», «Взрыв», «Матрос с гранатой», Аллея Героев, Памятник - Неизвестному матросу, Памятник "Линия обороны".
Рефлексия
Воспитатель: Ну вот и закончилось наше с вами путешествие. Нам пора возвращаться на нашей «машине времени» домой. Какое было интересное путешествие в прошлое! Вы знаете, я испытала столько гордости за наш родной город. А теперь расскажите мне что вы почувствовали от нашего путешествия в прошлое? (ответы детей)






