Конспект урока по теме: Диагонали прямоугольника. Свойства диагоналей прямоугольника.
Цели: познакомить со свойствами диагоналей прямоугольника; закреплять устные и письменные вычислительные навыки, включая деление с остатком; развивать умение сравнивать и анализировать; воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет
1.Логическая задача
Линейка Вани длиннее линейки Саши, но короче линейки Олега, а линейка Максима короче линейки Саши. Назовите владельцев линеек по степени уменьшения длин линеек. (Олег, Ваня, Саша, Максим)
- Что такое линейка? Для чего она нужна?
2.Совершенствование вычислительных навыков.
А сейчас мы с вами поиграем в разведчиков. На доске шифровка, чтобы ее расшифровать необходимо решить примеры. Каждому ответу соответствует определенная буква. Необходимо расставить буквы в том же порядке, в котором расположены ответы в нижней таблице.
649 – 40 – 9(Л)
3 * 26 – 18 (Г)
4 + 96 : 2 (И)
80 : 16 * 9 (Ь)
250 + 700 (Д)
482 – 60 (О)
560 : 7 * 4 (Н)
8 * 8 – 6 * 7 (А)
950 | 52 | 22 | 60 | 422 | 320 | 22 | 600 | 45 |
д | и | а | г | о | н | а | л | ь |
-Какое слово получилось? (Диагональ). Вы знаете, что такое диагональ? (нет). Для того познакомиться с этим геометрическим термином, мы с вами отправимся в страну геометрических фигур, где правят прямоугольники и квадраты, будем говорить о диагоналях, и не просто о диагоналях, а о диагоналях прямоугольника.
IV. Работа по теме урока.
1.Показ различных геометрических фигур.
- Что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
- Все ли фигуры одинаковые? (нет). Чем они различаются? ( формой, размером, количеством сторон, количеством углов.)
- Давайте выберем из данных фигур прямоугольники. Сколько их? (7)
- Все ли они одинаковые? (нет)
-Почему? ( среди них есть квадраты)
- Что такое квадрат? ( это прямоугольник у которого все стороны равны)
2.-Возьмите из раздаточного материала красный прямоугольник, карандаш и линейку. Соедините отрезком нижнюю левую вершину и верхнюю. Отрезок, который вы провели и есть диагональ прямоугольника. Разрежьте прямоугольник по диагонали.
-Возьмите второй красный прямоугольник и проведите диагональ из верхнего левого угла в нижний правый и разрежьте его по диагонали.
- Сравните длины диагоналей путем наложения. Какой можно сделать вывод?
-Возьмите желтый прямоугольник. Проведите в нем диагонали, обозначьте точку пересечения. Разрежьте прямоугольник по диагоналям
- Сколько получилось треугольников?
- Наложите их попарно - так, чтобы точка пересечения была вершиной тупоугольных и остроугольных треугольников. А теперь, накладывая их друг на друга, сравните стороны, идущие от вершин.
-Какой можно сделать вывод?
-Прочитайте правило на стр. 16
3. Практическое применение знаний.
- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 и 3 см. Проведите диагонали и
измерьте их. (взаимопроверка в парах).
V. Работа по учебнику.( стр.17 № 82)
-Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче?
- Одинаковые ли величины в задаче? (нет)
– Что такое 1 час? ( 60 минут)
- Сколько будет 1 час 10 минут? ( 70 минут)
-Прочитайте условие задачи с новой единицей времени.
- Нарисуйте схему и решите задачу.(ответ 40 минут)
VI. Продолжение работы по теме урока.
1.Отгадай те загадку.
- Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад.
А зовут его……( квадрат)
2.- Возьмите квадраты. Проведите диагонали, Разрежьте квадрат по диагонали.
- Какие получились фигуры? (треугольники)
-Что вы можете о них сказать? (они равны). Проверьте путем наложения.
- Положите треугольники так, чтобы вершина, получившаяся от пересечения диагоналей оказалась сверху.
-Ч то можно сказать об углах? (они прямые)
-Какой делаем вывод?
- Проверим правильность вывода. Соберите квадрат из этих треугольников.
- Сформулируйте вывод, какими свойствами обладают диагонали прямоугольника.
3.Практическое применение знаний.
- Начертите в тетради квадрат со стороной 6 см, проведите в нем диагонали, сделайте вывод. ( Взаимопроверка)
4.Работа по учебнику стр. 17 № 81 (Самостоятельно)
VII. Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику.
Стр.16 №76
- Что нужно помнить, решая примеры на деления с остатком? (остаток всегда должен быть меньше делителя.)
Стр. 16 № 77 (С объяснением)
Стр.16 № 79 (Самостоятельно. Самопроверка)
2.А сейчас я вам прочитаю историю про двух братьев
Жили – были два брата треугольник и квадрат. Квадрат был добрый и общительный, у него было много друзей. Треугольник был злой и вечно всем недовольный, никто не хотел с ним общаться. Треугольник очень завидовал своему брату, он думал, что квадрата все любят потому, что у него 4 угла. А у него 3 и он решил ему отомстить.
Однажды ночью когда квадрат крепко спал треугольник подкрался к нему и срезал у него углы. Но утром посмотрев на брата он онемел, вместо четырех углов у него было восемь новеньких углов.
- Давайте с вами нарисуем эту историю.
-Каким был старший брат сначала? Каким он стал? Что у нас получилось?
VIII. Итог урока.
- Перечислите свойства диагоналей прямоугольника.
Домашнее задание
Учебник стр. 17 № 85


