учитель русского языка и литературы
МБОУ «Озерновская СОШ»
Первомайского района Оренбургской области
Литература
10 класс
УМК: Русская литература XIX века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ Под ред. . – М.: Просвещение, 2008.
Уровень обучения: базовый
Гончаров «Обломов». История создания. Особенности композиции. .. «ОТЧЕГО ЖЕ ЭТО Я ТАКОЙ?»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы – (6 часов + 1 час р. р.)
Место урока в системе уроков по теме – 2,3 урок
Цель урока: выделить главную тему романа. Особенности композиции. помочь учащимся осмыслить образ главного героя с точки зрения социальной и общечеловеческой, нравственной; развивать навыки работы с критической литературой.
Задачи: Образовательные:
способствовать овладению учащимися прочными и глубокими знаниями по предмету; обучать умению самостоятельно получать информацию из различных источников, обрабатывать ее и применять в реальных ситуациях;
Развивающие:
- Показать своеобразие художественного наследия писателя.
- развивать умение понимать взаимосвязь между историческими событиями и литературными произведениями;
- расширять кругозор учащихся (эпоха – литература –история);
Воспитательные:
- воспитывать понимание важности русской литературы в контексте мировой культуры; чувство гордости за родную страну, ее культуру.
Планируемые результаты: знать содержание 1главы романа, уметь выявлять своеобразие художественного метода, уметь работать в группе, представлять результаты своей работы.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор. Презентация.
Методы обучения, применяемые на уроке:
- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный,
Применяемые приемы:
- разъяснение с применением презентации, разъяснение с применением видеофрагментов, поиск решения проблемы, исследование каких-либо явлений,
ХОД УРОКА
I..Вопросы и задания для обсуждения основной проблемы урока
Запись на доске:
1.Как и почему энергичный, озорной, пытливый Илюша Обломов превратился в апатичного, неподвижного ?
2.Прав ли критик Н. Добролюбов, утверждая, что «в каждом из нас сидит значительная часть Обломова»?
II. Актуализация знаний Опрос (с применением презентации.):


