Занятие 3-4 «Экономить и беречь мы учимся с детства»

Технологическая карта

Продолжительность занятия –  1 час 20 минут.

Внеурочное мероприятие с воспитанниками пришкольных лагерей, продвинутый уровень

Тема: «Экономить и беречь мы учимся с детства»

Проблема: выяснить, каким образом отличаются понятия экономия и бережливость.

Можно ли быть экономным, но не скупым.

Цель: развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов.

УУД:

Предметные:

    Познакомить учеников с понятиями "экономия", "бережливость", "скупость".
    Показать, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов.
    Личностные:
    Способствовать формированию социально-ориентированному взгляду на мир Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям

Метапредметные:

Познавательные:

    Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников Умение сравнивать, анализировать Умение объяснять понятия и явления

Регулятивные:

    Умение планировать и оценивать свои действия по результату Умение видеть и исправлять ошибку

Коммуникативные:

    Готовность слушать собеседника Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе

Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма: интерактивное занятие. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников  в новых условиях.

Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, доска, маркер, карточки с буквами, листы бумаги, карандаши, фломастеры, ручки

Ход занятия:

1. Разминка – «Качание головы», «Ленивые восьмерки», «Шапка мудрости»

2.Повторение – школьники заполняют кластеры

3. Мотивация.

Эвристическая беседа о карманных деньгах.

- У каждого из вас есть карманные деньги. Как ими правильно распорядиться?

Просмотр эпизода из мультфильма «Зима в Простоквашино».

-Как своими сбережениями распорядился Шарик из м/ф «Зима в Простоквашино».

-В чем проблема героев?

-Из-за чего они поссорились?

-Правильно ли поступил Шарик?

-Как вы распоряжаетесь своими средствами?

-Всегда ли вы, идя в магазин, составляете перечень покупок?

-Тратите ли вы все деньги сразу?

-Определите свое поведение: вы экономные, расчетливые, бережливые, скупые, расточительные.

4. Изучение нового материала.

Перед ребятами выступает ученик, который получил опережающее задание.

Составьте советы для «Человека в маске».

Примеры советов:

Нужно решить для чего копить деньги. Нельзя себе отказывать в необходимом. Нужно планировать покупки, затраты. Не впадать в крайности.

Вывод: Вредно быть скупым.

Работа с понятиями:

Собрать слова и составить слова.

Игра "Составь слова". Класс разбивается на команды. Каждой команде предлагается составить и объяснить слова: ЭКОНОМНОСТЬ, РАСЧЕТЛИВОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ.

6. Закрепление понятий:

Работа с рисунками (презентация, слайд 4): Какой герой правильно поступает со своими деньгами?

Работа с рисунками (презентация, слайд 7): Какое определение подходит для данных рисунков: расточительность, экономность, бережливость?

Работа с рисунками (презентация, слайд 8): Дайте оценку поведения героя, что он неправильно делает?

7. Физкультминутка. 

Бабочка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, подтянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

Ты летай, как бабочка,

Крылышками помаши,

Бабочка-порхалочка,

Ты ко мне спеши!

8. Изучение нового материала.

Давайте вспомним басню И. Крылова «Стрекоза и муравей». Просмотр презентации. Учащиеся читают басню по ролям.

  Почему стрекоза оказалась в такой ситуации?

Посоветуйте, что нужно делать стрекозе.

9. Физкультминутка. 

Надо восстановить пословицы и объяснить смысл каждой.

(Части пословиц напечатаны на карточках).

А лень портит, не имей 100 рублей, платит дважды, такова ему и плата, без труда, труд кормит, не вытащишь и рыбку из пруда, а лень портит, каков работник, скупой, рубль бережёт, копейка.

10. Закрепление изученного материала.

«Богатство – не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться». Наполеон Бонапарт

«Не быть жадным – уже богатство, не быть расточительным – доход». Цицерон

Как вы понимаете эти высказывания? Что хотели сказать авторы?

Задание: Давайте используем наши способности для нашего блага. Все вы умеете рисовать и придумывать. Сейчас мы перевоплощаемся в художников и писателей. Необходимо нарисовать рисунок или сочинить небольшую сказку на темы:

«Копейка рубль бережет»

«Накопи – потом купи»

«Деньги любят счет»

Анализ рисунков и сказок.

Материал для учителя:

Учитель проводит разминку, актуализирует знания школьников по предыдущей теме. Заполняет на доске кластер вместе  с детьми. Проводит эвристическую беседу о карманных деньгах. Учитель выдает опережающее задание ученику, который играет роль человека в маске. Задача учащихся  составить советы для человека в маске,  выяснить почему он так себя ведет. Учитель готовит материалы для игры «Составь слова», картинки для закрепления изучаемых понятий, проводит физкультминутку «Бабочка».  Учитель заранее подготавливает презентацию к басне «Стрекоза и муравей». Почему стрекоза оказалась в такой ситуации? Задача учеников составить советы  стрекозе. Учитель составляет «запутанные пословицы» для  восстановления и объяснения их смысла. Учитель организует  работу учащихся  индивидуально и в группах для выполнения творческого задания. Подводит учащихся к выводам.

Материал для учащихся:

Учащиеся актуализируют знания по предыдущей теме, составляют кластер на доске с помощью учителя. Участвуют в беседе о карманных деньгах. Составляют советы человеку в маске, стрекозе из басни. Играют в игру «Составь слова». Восстанавливают и объясняют запутанные пословицы. Обобщая и закрепляя материал, учащиеся сочиняют сказки или рисуют рисунки на темы: «Копейка рубль бережет», «Накопи – потом купи», «Деньги любят счет». Учащиеся с помощью учителя делают выводы о необходимости экономии.

       

Приложение 1

Человек в маске.

Ребята! Я пришел к вам за советом, как мне дальше жить. Я всю свою жизнь коплю деньги. Если мне родители давали деньги на мороженое, жвачки или на какие-либо развлечения, я старался их не тратить, а складывать в копилку. Если мама посылала меня в магазин и говорила, что надо купить 500 граммов масла на неделю, то я считал, что достаточно и 400 граммов. Я говорил маме, что купил 400 граммов, но сдачу от покупки не отдавал. Часто деньги, предназначенные на завтраки, я тоже складывал в копилку. Однажды я нашел кошелек, в нем были деньги. Я и не пытался найти человека, который его потерял, а только обрадовался, что у меня прибавятся накопления. Для чего я копил эти деньги, точно ответить не могу. Что я буду делать, когда копилка будет полна? Одно знаю, что здоровье у меня стало хуже от того, что я отказываю себе в завтраках и другой еде. Настроение тоже не очень хорошее, так как ребята покупают себе жвачки, сладости, игрушки и игры, а я все коплю деньги. Ребята! Помогите мне разобраться, кто я: экономный, бережливый? А может быть, я скупой?