План-конспект урока английского языка 5 класс

  Ф. И.О.:

Предмет: английский язык (программа К. Кауфман “Happy English. ru”).

Класс: 5 класс

Тип урока: обобщение изученного материала

Технологическая карта изучения темы


Тема

Времена года.


Цели


Образовательные: обобщить знания о временах года, совершенствовать лексические навыки по теме «Времена года», активизировать навыки устной речи по теме «Мое любимое время года», развивать навыки аудирования. 

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

-  Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь рассказывать о временах года о своем любимом времени года.

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.


Основные понятия

Названия времен года, погодные явления.

Межпредметные связи

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Видео, учебники, мультимедийный проектор, презентации, карточки, раздаточный материал,

картинки для оценивания урока.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа



Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели: погружение в языковую среду.


Учащиеся настраиваются на работу урока.


Учитель настраивает учащихся на работу урока. Просмотр видео.



1. Организационный момент.

-Good morning, children and guests! I am very glad to see you. 

- Good morning, teacher!

- Sit down, please. Let’s begin our lesson.  How are you?

P.: I’m fine! 
-Do you like to watch cartoons?

P.: Yes, I do.

-Let’s do it right now.


.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Личностные:  выражение своего настроения.

Познавательные: решение игровой проблемы.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.

Учащиеся называют тему урока.

Учащиеся отгадывают загадки о временах года.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.

Прослушивание аудиозаписи (загадки о временах года.)

T.: OK. Well done!  What do you think what is the topic of our lesson today? Ребята, а о чём сегодня мы с вами собираемся поговорить?

P.: Seasons.

T.: Yes, you are right! Today we will speak about seasons; we shall answer the question which season is better and what is your favorite season.

T.: What seasons do you know?

P.: winter, autumn, spring, summer.

T.: Guess what season is it?



Умение отвечать на вопросы


Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

III. Совершенствование произносительных навыков (3 мин)

Цели:

развитие навыков произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции it is.


Развивают навыки произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции it is.

Учащиеся описывают времена года по картинкам на доске.

Учитель организует фонетическую зарядку.



1. Фонетическая зарядка

But at first let’s remember the English sounds and words. Repeat the words after the speaker:

sunny, hot, bright;        

cold, frosty, snowy;

rainy, windy, cool;

warm, green, cloudy.

2. Речевая разминка.

- Do you know what is the weather in…? You will make up the sentences to describe the weather  and don’t forget to use the construction it is…

    It is sunny, hot and bright in summer. It is cold, frosty and snowy in winter. It is rainy, windy, cool in autumn. It is warm, green and cloudy in spring.


Умение произносить слова правильно.

Умение составлять предложения используя конструкцию it is…

Коммуникативные: умение слушать и слышать.


IV. Совершенствование лексических навыков

(8 мин)

Цель:

Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно.


Учащиеся выполняют упражнение с глаголом can (презентация «What can we do in…?»), используя мультимедийный проектор.

Учащиеся подходят к проектору и выполняют упражнение, распределяя слова по колонкам правильно и проговаривая полученное предложение.

Учащиеся выполняют физкультминутку (видео).

Учитель корректирует учащихся.

- There are four seasons in a year. What can we do in each of them? Go to the screen and match the words with the pictures.

Физкультминутка

    Well, but now we have a rest. Stand up, please. Let’s do exercise. Very good! Sit down, please.

Умение применять изученную лексику.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания

.


V. Активизация аудитивных навыков.

(5 мин)

Цель:

Организация прослушивания описаний времен года учащимися школы.

Учащиеся слушают рассказы и запоминают главные идеи текстов.



Учитель предлагает детям посмотреть видео учеников школы и выполнить упражнения с опорой на текст.



Let’s come back to the topic of the lesson. The pupils of our school want to tell you about their favorite seasons. Let’s watch it and remember the details.


Активизация навыков аудирования



Познавательные УУД: работа с информацией.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.



VI. Совершенствование речевых навыков

(4 мин)

Цель:

Организация составления предложений на английском языке с использованием изученной лексики.

Учащиеся по  очереди  подходят к доске и выбирают правильное предложение к картинке.



Учитель организует выполнение упражнения по интерактивной доске с выбором правильного предложения к картинке.



You should go to the blackboard and choose the right sentence for the pictures.

Умение применять изученную лексику.

  Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Регулятивные УУД: рефлексия

VII. Совершенствование навыков работы с текстом

Цель: организация составления предложений с опорой на текст

(3 мин)

Учащиеся дополняют предложения согласно текстам.

Учитель организует работу по карточкам.

Complete the sentences according to the text.

Умение применять изученную лексику.

Познавательные УУД: работа с информацией.

Личностные: самостоятельность.

VIII. Совершенствование речевых навыков.

(5мин)

Учащиеся работают в парах. Один учащийся читает слова, связанные с каким - либо временем года, другой учащийся должен угадать о каком времени года идет речь и выбрать соответствующий предмет.

Учитель организует работу в парах.

Guess the season and choose the right subject.

Умение понимать речь на слух.

Познавательные УУД: работа с информацией.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Регулятивные УУД: рефлексия


IX. Тренировка навыков устной речи по теме «Мое любимое время года» (7 мин).

Цель: Организация монологической речи.

Ученики работают в группах по 3 человека. В течение 3 минут каждая группа должна составить свой рассказ о любимом времени года. Одна из групп работает с ноутбуком и составляет рассказ о любимом времени года по картинкам. Затем каждая группа зачитывает свои рассказы. 

Учитель организует работу в группах.

- Now we shall work in groups of three. The task for you is to make up your own stories to describe favorite season. You will have 3 minutes to do the task. Then we shall listen to your variants.


Умение дать описание любимого времени года на английском языке

Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.



X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.

Учащиеся заполняют бланки оценивания деятельности на уроке.

Учитель организует рефлексию учащихся.

Children, do you like the lesson? If you like the lesson, show me the sun. If you don’t like the lesson, show the storm.

Умение оценивать свою деятельность.

Личностные: умение оценить свою деятельность.

XI. Домашнее задание. (2 мин)

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по домашнему заданию.

Учитель объясняет задание.

Умение развивать самостоятельность.

Личностные: самостоятельность.