ЭОР. Разработка урока по окружающему миру.
Тема: Хвойные деревья
Цель:научить уч-ся различать хвойные деревья: сосну и ель.
Задачи:
Образовательные: создать условия для развития личностно-смыслового отношения к изучаемому предмету;
Развивающие: содействовать развитию наблюдательности, экологического мышления, речи, умений делать выводы;
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Вид: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности:фронтальная, игровая, частично-поисковая
Методы: применение элементов методики Базарного: методика сенсорно-координаторных упражнений «Четыре угла», расширение зрительных горизонтов и развитие воображения, упражнение «Рисуем глазами», хоровое пение, упражнение «Поймай птичку», методика зрительно-координационных упражнений (офтальмотренажер), работа с наглядным материалом, максимально удаленным от глаз ребенка (зрительные метки).
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, натуральные объекты живой природы (веточки и шишки ели и сосны), проектор, цветные сигналы.
Планируемые результаты:
Предметные результаты | Метапредметные результаты и деятельность учащихся |
научатся определять хвойное дерево; выделять особенности хвойных деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных. | Познавательные УУД: научатся определять хвойное растение анализировать и сравнивать виды растений с целью выделения признаков (существенных и несущественных); называть окружающие предметы и их признаки; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения. Коммуникативные УУД: научатся планировать учебное сотрудничество - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Личностные УУД: осознавать значимость своей деятельности, высказывать собственную точку зрения, проявлять ценностное отношение к природному миру. Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий) |
Этапы урока | Ход урока (деятельность учителя и учащихся) | Формирование УУД | |
учитель | ученик | ||
1.Организационный момент | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Обеспечивает учащимся организацию их учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Прозвенел и смолк звонок, | Познавательные УУД: научатся оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. КоммуникативныеУУД: научатся планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные УУД: осознают значимость этикетных слов в устной речи. |
2. Актуализация знаний | Создает условия для актуализации знаний, необходимых для открытия«новых знаний» по данному материалу. Подводит детей к теме урока. Создает проблемную ситуацию. Задает вопросы учащимся, демонстрирует слайдовую презентацию, создает условия для выделения закономерности учащимися. | Отвечают на поставленные вопросы. Определяют закономерность, делают выводы, слушают учителя, высказывают свою точку зрения. | Познавательные УУД: научатся находить ответ на вопрос, определять закономерность, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные УУД: научатся сотрудничать с учителем. Личностные УУД: осознают значимость своей деятельности, высказывают свою точку зрения. Регулятивные УУД: проявляют интерес к новому. |
3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | Осуществляет вступительную беседу, загадывает загадки, уточняет тематические рамки урока. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. В 4-х верхних углах класса зафиксированы сюжетные изображения: луковичек, трава, кустарники, елки. Под каждой картинкой помещается в соответствующей последовательности одна из цифр: 1-2-3-4. | Дети разгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя, при необходимости доказывают, аргументируют свою точку зрения, формулируют тему, цели урока. Все учащиеся поднимаются в положение свободного стояния и под команду учителя «1-2-3-4» начинают фиксировать взгляд по очереди на соответствующей картинке. Затем порядок счёта меняется: 4-3-2-1, 1-3, 4-2 и т. д. При этом ученики совершают синхронно движения глазами, головой и туловищем. Но дети должны не просто «пробежать» глазами, но и успеть осознанно увидеть все 4 сюжета и ответить на вопросы учителя. | Познавательные УУД: научатся формулировать познавательную цель, проводить анализ с целью выделения существенных признаков. Регулятивные УУД: научатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему |
5 Динамическая пауза | Организует физкультминутку, применяя следующие приемы: двигательная физкультминутка, упражнение «Рисуем глазами», упражнение «Поймай птичку», методика зрительно-координационных упражнений (офтальмотренажер) | Выполняют упражнения предложенные учителем. ФИЗМИНУТКА (для глаз) Вот стоит большая елка (посмотреть вверх – вниз) – Посмотрите на меня. Сильно зажмурили глазки, открыли, сняли усталость и тихо садитесь. | |
6. Применение нового знания | Работа в исследовательской лаборатории. | О каком хвойном дереве шла речь в физминутке? (О ели). – Во время нашей экскурсии я нашла веточки ели и сосны. Вам предстоит исследовать их и определить какому дереву принадлежат. – Что значит “исследовать”? (найти сходство и отличие объектов). – Чем похожи эти веточки? (записать на доске:ХВОИНКИ, ШИШКИ). – Итак, отправляемся в исследовательскую лабораторию. Ставлю перед вами ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить хвоинки и шишки ели и сосны и найти отличия. – Перед началом исследования повторим правила работы:
– Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата. – Работать будете самостоятельно в группах. Перед вами лежит план выполнения работы. Руководитель каждой исследовательской группы читает по одному вопросу и все вместе на него отвечаете. . | Познавательные УУД: научатся перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные УУД: научатся осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его, осознают значимость бережного отношения к окружающему миру |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. | Проверка (по образцу)– Сверьте свою работу с образцом. Сигналом покажите правильность выполнения. | – А сейчас переходим к следующему этапу исследования: проверке знаний на практике. – Возьмите большие листы. На них изображены веточки ели и сосны. Красным карандашом обведите все веточки сосны, а синим – ели. Работать будете в парах. | |
8. Углубление и расширение знаний уч-ся. | – Ребята, обратите внимание на многообразие хвойных растений, представленных на картинках в классе – сосна сибирская или кедровая, пихта, секвойя. А чем отличаются эти деревья друг от друга, вы можете спросить у своих родителей, найдете ответы в книгах. Обращаю ваше внимание на книжную выставку. Прочитав эти книги, вы также сможете узнать, почему полезно чистить зубы зубной пастой на основе хвойного сока и принимать ванны с хвойным экстрактом. | ||
9. Практическая работа. | Состоит из двух частей: 1)изучение материала учебника по теме, 2) выполнение заданий в рабочей тетради. | ||
10. Итог Рефлексия | Проводит мини-тест. Создает условия учащимся для оценивания своей деятельности. | Отвечают на вопросы теста. Оценивание своей учебной деятельности. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: научатся оценивать свои знания. Личностные УУД: умение провести рефлексию своих действий на уроке. |


