Учебный курс:  «Юные исследователи»; 5 «Б» класс

Учитель физики:

Тема: Испарение

Цель: создание условий для успешного освоения учениками основ исследовательской деятельности.

Задачи: познакомить с явлением  испарения, рассмотреть механизм испарения, путем исследовательской работы установить, что при испарении температура жидкости уменьшается и выяснить  от каких условий зависит скорость испарения жидкости, закрепить социальный опыт: применение знаний об явлении  в жизненных ситуациях.

Подарите  улыбки нашим гостям, подарите  друг другу. Мы начинаем.

Продолжая изучать тему  «Тепловые явления»,  Добрая Фея подготовила для нас с вами встречу с ещё одним тепловым явлением.

Вот эта  волшебная палочка, оставленная Доброй Феей, говорит о том, что

на нашем  уроке будет  по-волшебному  интересно.

(Пишу на доске мокрой тряпкой слово «испарение»)

Ребята, что происходит? Это волшебство или физическое явление?

Как называется это явление?

Следовательно, о чем пойдёт речь на уроке?

Сформулируйте тему  нашего урока:  «Испарение»

Подышите на зеркало, пронаблюдайте, что происходит?

Дайте определение испарению.

Испарение – это переход вещества из жидкого состояния в газообразное состояние.

Обратимся к интерактивной модели.

(На доске изображена  молекулярная  модель  жидкости)

В каком состоянии находится вещество?

Каким молекулам легче покинуть жидкость?

Тем, которые находятся у поверхности жидкости или внутри жидкости?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А что образуется над жидкостью в результате её испарения?(пар)

Смажьте руку спиртом. Какое явление наблюдаем?

Что вы чувствуете?

Выдвините гипотезу, что происходит с температурой жидкости  при испарении.

При испарении температура жидкости понижается.

(Работаем в парах) Докажем или опровергнем гипотезу с помощью исследования. Предложите эксперимент для доказательства данной гипотезы.

(Например:Опустим термометр. Заполним стакан спиртом, таким образом, чтобы носик термометра был погружен в спирт. Вынимаем термометр и проводим наблюдение.)

Что происходит? Делаем вывод: При испарении температура жидкости понижается.

К нам поступило распоряжение директора школы.

Разрешите огласить приказ директора школы.

Создать на базе 5 «Б» класса научно-исследовательскую лабораторию, состоящую из 4-х отделов. Научным отделам исследовать зависимость скорости испарения  жидкости от различных факторов.

(Каждый отдел занимает свои рабочие зоны, согласно цвету молекул)

Научно-исследовательская лаборатория

1-й отдел

Технологическая карта

1.Рассмотрите оборудование.

2.Выдвините гипотезу: скорость  испарения жидкости  ____________(зависит, не зависит) от рода вещества.

3.Поставьте  на подставки рядом 2 колбы кверху дном.

4. С помощью пипеток нанесите  сначала на донышко 1-й колбы  1каплю масла,  затем на донышко 2-й колбы 1 каплю спирта.

5.Пронаблюдайте за испарением.

6.Сделайте вывод:

Скорость испарения  _________________(зависит, не зависит) от рода вещества.

Спирт испаряется _____________ (быстрее, медленнее), чем масло.

Научно-исследовательская лаборатория

2-й отдел

Технологическая карта

1.Рассмотрите оборудование.

2.Выдвините гипотезу:  Скорость испарения жидкости _______________ (зависит, не зависит) от площади поверхности.

3.Поставьте  на подставки рядом 2 колбы кверху дном.

4. Пипеткой нанесите по одной  капле спирта  на дно каждой колбы, одну из капель размажьте — тем самым увеличив

площадь ее свободной поверхности.

5.Пронаблюдайте за испарением.

6.Сделайте вывод:

Скорость испарения жидкости _______  (зависит, не зависит) от площади поверхности жидкости.

Чем больше площадь поверхности жидкости, тем _______________ (быстрее, медленнее) испаряется жидкость.

Научно-исследовательская лаборатория

3-й отдел

Технологическая карта

1.Выдвините гипотезу:  Скорость  испарения жидкости ____________ (зависит, не зависит)  от температуры.

2.Поставьте  на подставки рядом 2 колбы кверху дном.

3. Пипеткой нанесите по 1  капле спирта на дно  каждой колбы. Под одну колбу поставьте зажжённую свечу.

4. Пронаблюдайте, какая капля испарится  быстрее.

5.Сделайте вывод:

  Скорость испарения жидкости ____________ (зависит, не зависит)  от температуры.

Чем выше температура жидкости, тем  жидкость испаряется __________(быстрее, медленнее)

Научно-исследовательская лаборатория

4-й отдел

Технологическая карта


Выдвините гипотезу:  Скорость испарения жидкости _____________ (зависит, не зависит)  от движения слоев воздуха.

2. Поставьте  на подставки  2 колбы кверху дном.

3. Пипеткой нанесите по 1-й  капле спирта на  дно каждой колбы. На одну из них подуйте.

4 . Какая капля испарилась быстрее?

5. Сделайте вывод:

Скорость испарения жидкости __________(зависит, не зависит) от ветра. 

Там, где наблюдается движение слоев воздуха над поверхностью жидкости,  испарение протекает  ___________ (быстрее, медленнее)

Подводим  итог.  Сделайте общий вывод.

Итак, скорость испарения жидкости зависит от рода жидкости, температуры, площади свободной поверхности

и движения слоев воздуха.

Познавая мир, мы учимся  применять знания, которые необходимы в жизни.

(Веер) Объясните назначение веера. (1 верёвка с расправленным бельём, 2-я со сложенным бельём – закреплены на обратной стороне доски. На какой верёвке белье высохнет быстрее)

Рефлексия.

Знания, полученные на уроке я смогу применить… Я оцениваю уровень приобретенных мною знаний, как …

(высокий, средний, низкий)

Моя деятельность на уроке была недостаточно успешной… Наиболее интересным на уроке было …

Домашнее задание:

В нашей школьной столовой складывается такая ситуация: те ребята, которые приходят в столовую в начале перемены для них чай очень горячий, те ребята, которые приходят к концу перемены – чай уже остыл.

Вам задание  от директора школы

Разработать  модель чашки, в которой  чай будет остывать  быстрее (1-й и 2-й отдел)

И модель чашки, в которой  чай будет остывать  медленнее (3-й и 4-й отдел)