Цели:
- обучающие: ввести понятие числового промежутка; формировать умения работать с числовыми промежутками, изображать на координатной прямой промежуток и множество чисел, удовлетворяющих неравенству; прививать навыки графической культуры; развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету; воспитательные: воспитание интереса к математике через использование и применение ИКТ; создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Оборудование: Учебник “Алгебра-8” под ред. ; компьютер; проектор, экран, презентация.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент
(слайд 2, см. Приложение 1).
Домашнее задание.
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
(слайды 3–4).
Устная работа
Проводится с помощью демонстрации презентации с заданиями.
1) Прочитайте неравенство и назовите несколько значений переменной, удовлетворяющее данному неравенству:
А) ![]()
Б) ![]()
В) ![]()
2) Между какими целыми числами заключено число:
А)
;
Б)
;
В)
.
3. Объяснение нового материала
(слайды 5–14).
1) Определение числового промежутка. Множество всех чисел, удовлетворяющих данному условию, называется числовым промежутком
2) Примеры записи числовых промежутков, их названий и изображение на координатной прямой с фиксированием в рабочих тетрадях.



4. Обобщение теоретических знаний
(слайды 15–17)
1) Назвать промежутки, изображенные на рисунке.

2) Изобразить промежутки на координатной прямой.

6. Обучающая самостоятельная работа по учебнику
(слайд 18)
1 вариант № 000 (а, г, з) | 2 вариант № 000 (б, в, ж) |
Проверка самостоятельной работы (слайд 19).

7. Итог урока
(слайд 20)


