Тема урока: Что я знаю о природе зимой (обобщаюший урок)

Задачи урока:

    продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки; продолжить развитие умений находить причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения; развивать эмоциональное восприятие зимней природы; воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

Ход урока:

Организационный момент

-Какое сейчас время года? Покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились.

Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комья друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились.

Вы пришли весёлые домой. С таким же отличным настроение мы поработаем на уроке.

Введение в тему урока. Актуализация знаний.

Почему происходит смена времен года?

А сейчас послушайте музыку. Постарайтесь догадаться, о каком времени года пойдет речь сегодня на уроке.

Звучит музыка….(изображение зимнего пейзажа)

Верно, сегодня на уроке мы поговорим о зиме. На уроке вы будете работать командами. ( 3 ряда – 3 команды). Начнем с небольшой викторины.

Викторина

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь.)

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду –
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что скажи, за месяц это? (Январь.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Снег мешками валит с неба.
В дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен.
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль.)

- какие месяцы считаются зимними?

- на всех садится – никого не боится?

- прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно?

- белая морковка зимой растет?

- в каком месяце есть 28 дней?

- Белой стайкой мошкара вьется, кружится с утра.

Не пищит и не кусает, просто так себе летает.

Бел, да не сахар, На всех садятся,
Ног нет, да идёт. Никого не боятся.
(Снег) (Снежинки)

Одеяло белое Рыбам зиму жить тепло
Не руками сделано. Крыша – толстое стекло.
Не ткалось и не кроилось – (Лёд)
С неба на землю свалилось. (Снег)

4. Пазлы (звери, птицы) Соберите пазл,  и вы узнаете, кто спрятался на вашей картинке.

5. Угадай-ка

Прочитать текст узнать зверя, выбрать картинку.

Я делаю себе гнездо в дуле дерева, утепляю его мхом, сухой травой, запасаю грибы, шишки, орехи, жёлуди. Таких домиков по лесу у мня много. Мы очень гостеприимны. Если я потеряюсь или забуду где моё гнездо, я вхожу в дупло моих подруг. Как я ночую в дупле, или прячусь от сильного мороза? В дупле у меня входа. И их я закрываю мхом или иногда даже собственным хвостом. Чтобы зимой не остаться голодной, мне приходится за 1 день вышелушить 216 шишек.

Я к зиме линяю. Шерсть у меня становится белой, и я почти не виден на снегу. Зимой мне приходится очень тяжело! Я обгрызаю нежные веточки деревьев (осины, берёзы, орешника), или обгрызаю кору. Днём прячусь под поваленными деревьями. Сплю в снегу. Убегая от волка и лисы, петляю, путая свои следы, при помощи задних лап. Лисе очень тяжело меня догнать.

Я не запасаю корма на зиму. Питаюсь веточками, корой деревьев, разрываю копытом снег и ем зелёную травку и ростки. Сплю в снегу, примяв его. Меня почти не видно из-за сугроба, выглядывают только рога. Мне тоже очень трудно зимой! Да, ребята, лесники помогают нам. Они кладут на прикорм и соль.

Я линяю, но меняю свой яркий рыжий цвет. У меня появляется плотный подшёрсток. Питаюсь мышами-полёвками, хомяками, зайчиками. Мне приходится очень нелегко. В охоте мне помогает мой очень тонкий нюх и слух. Я слышу мышиный писк за 100 метров. От морозов прячусь в норе.

6 . Расселите животных по домикам: белку, медведя, лося, волка, кабана, зайца, ежа, барсука, бобра, хомяка.(работа в парах)

· Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы (белка, бобёр, хомяк)

· Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку(медведь, ёж, барсук)

· Домик 3 – животные, которые зимой ищут корм в природе(лось, волк, кабан, заяц)(За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.)

7 . Игра «Зимние заботы»

Показать работу, которую люди выполняют зимой.

Расчищают снег,  утепляют окна,  ремонтируют транспорт,  посыпают снег песком.

8. «Собери пословицу»

Зимой снег глубокий —  летом хлеб высокий.

Зима лето пугает,  да всё равно тает.

Как мороз ни скрипуч,  да не больно жгуч.

Январь — году начало,  зиме середина.

Мороз и метели  под февраль налетели.

Мороз не велик,  да стоять не велит.

Мороз ленивого за нос хватает,  а перед проворным  шапку снимает.

Зимой волка бойся,  а летом – мухи.

Зимою вьюги –  летом ненастье.

    Рефлексия. А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке. Слайд

Гора, 3 альпиниста (на вершине, взбирается на гору, у подножия)

Прикрепите снежинки к горе:

Вершина – доволен собой, все понял, могу помочь другому.

Склон – я на пути к получению знаний

Подножье – испытываю затруднения

    Итог урока. Домашнее задание(дифференцировано по итогам рефлексии)
    Как нужно питаться и подбирать продукты в зимнее время года?