Конспект интегрированного НОД по познавательному развитию

во второй младшей группе «Бабушкин дом».

Разработали педагоги

второй младшей группы

Конспект интегрированного НОД по художественно - эстетическому развитию во второй младшей группе.

Тема недели: «Я и мой город»

Тема НОД: «Бабушкин дом»

Интеграция: речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Цель: формирование знаний о разнообразии домов в городе.

Задачи:

Образовательные

-формировать умение раскатывать из пластилина жгут (колбаску)

-продолжать учить выполнять работу по образцу

Дифференциация понятий «вверху» -  «внизу», «деревянный» - «кирпичный», многоэтажный», «одноэтажный»

-продолжать знакомство с понятиями «родной город», «домашний адрес»

Развивающие:

-развивать мелкую моторику, зрительно – двигательную координацию

-продолжать развивать произвольное слуховое внимание с помощью игровых ситуаций и проблемных вопросов

Воспитательные:

-продолжать формировать умение играть и заниматься каким – либо делом рядом с другими детьми

-воспитывать желание помочь тем, кто оказался в беде

-поддерживать положительную самооценку детей

-воспитывать любовь к родному городу

Оборудование: кукла Андрюша, картинки с изображением домов (деревянных, кирпичных, многоэтажных и др). Заготовки  домов на каждый стол, пластилин и досочки для лепки на каждого ребенка, бабушка из театра «би –ба –бо», домик.

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок с изображением разных видов  домов, беседа на тему «Мой город», пальчиковые игры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приёмы:

Словесные методы: беседа, рассказ воспитателя, проблемные вопросы. Наглядные методы: показ образца лепки, предметные картинки, показ образца движений в физкультминутке, пальчиковой игре. Практический метод: погружение в игровую ситуацию, лепка, вхождение в образ игрового персонажа.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте гости желанные. Желанному гостю всегда мы рады. А еще мы рады утреннему солнышку. Давайте его поприветствуем.

Пальчиковая игра

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю!

Всех я вас приветствую!

Давайте возьмемся за руки, сделаем круг и подарим друг другу наши улыбки. (дети садятся на коврике по кругу)

Основная часть

Воспитатель: Мне кажется кто – то плачет (воспитатель вносит куклу и садит на стульчик)

Воспитатель: Да это же наш знакомый. Как его зовут? (Андрюша)

Воспитатель:  Таня, спроси, что у него случилось?

Андрюша: Я приехал к бабушке в гости, решил один погулять и заблудился. А – а-а.

Воспитатель: А в каком городе живет твоя бабушка?

Андрюша: Ой, забыл, кажется ку – ку…

Воспитатель: ребята, в каком городе мы живем? (Мы живем в городе Кунгуре)

Стихотворение о Кунгуре

Эх, Кунгурская сторонушка.

Родные берега.

Где прекрасно светит солнышко,

Под ногами есть роса.

Воспитатель: В нашем городе много разных улиц. И на каждой улице много домов.

Андрюша: Я с мамой живу в кирпичном, - многоэтажном доме, а  бабушка – в маленьком деревянном.

Воспитатель: Лиза, найди и покажи на картинках деревянный дом.

Почему ты выбрала эту картинку?

Какой нарисован домик?

Дом из кирпичей найдет Даниил.

Как по - другому его  можно назвать? (кирпичный, многоэтажный)

Разные дома стоят на улицах нашего города. И у улиц есть свои красивые названия.

Воспитатель: Аня, на какой улице ты живешь?

Воспитатель: А ты Таня?

Воспитатель: Чтобы найти дом бабушки нужно знать домашний адрес. Может ты, Андрюша, его знаешь?

Андрюша: мы с мамой его выучили – улица Красная д.5! Ура! Я вспомнил!

Воспитатель: Какой ты молодец Андрюша.

Воспитатель: Теперь мы сможем найти твой дом.

  Мы по улице идем

  Андрюшин дом сейчас найдем.

  Мы по улице шагаем ноги ровно поднимаем.

  (Дети вместе с воспитателем идут к столам по дорожке)

Беседа с детьми и выкладывание контура дома.

Воспитатель: А вот домик, где живет Андрюшина бабушка.

Воспитатель: Какой он?

Воспитатель: Ребята, что мы сможем подарить Андрюше на память о нашей встрече, и чтобы он не забывал свой адрес? (мы сможем слепить домик)

Воспитатель: Мы будем с вами лепить дом.

Воспитатель:  Из чего же он состоит? (ответы детей)

Воспитатель: Что в доме может быть?

Воспитатель: Посмотрите на свои столы. У каждого есть картонная заготовка – лист бумаги, на котором я обозначила детали дома.

Воспитатель: Покажите пальчиком, где здесь  крыша? (дети выполняют задание)

Воспитатель: Она наверху или внизу?

Воспитатель: Зачем дому нужна крыша? (Защищает от снега, ветра, дождя)

Воспитатель: Чтобы сделать крышу, я возьму синего пластилина и раскатаю его в своих ручках.

Воспитатель: Что получилось?

Воспитатель: Как мы раскатывали? Получится длинная колбаска. Ее нужно положить на линию, с помощью которой нарисована крыша.

Воспитатель: А что это у дома? (стены)

Воспитатель: Зачем они нужны?

Воспитатель: Можно обойтись без них?

Воспитатель: Какого цвета пластилин мы возьмем для стен? (коричневый).

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Домик бабушки деревянный, из бревен.

Воспитатель: Я скатаю длинную колбаску из пластилина и обведу его стены дома.

Воспитатель: А теперь посмотрите, чего в доме не хватает? (окна)

Воспитатель: Как вы думаете из какого пластилина можно слепить окно?

Воспитатель: А почему? Окно должно быть светлым, чтобы в доме тоже было светло.

Воспитатель: Чтобы запомнить детали дома давайте сделаем физкультминутку.

Физкультминутка

-Целый день тук – да –тук  (стучат кулачками друг об друга)

Раздается громкий стук

Строим дом, дом большой  (руки вверх в виде крыши)

И с крылечком и трубой

Крышу ровную поставим

И окошечко приладим

На крылечко мы взайдем  (руки перед собой)

Дверь откроем в новый дом.  ( поднять одну руку)

Самостоятельная лепка детей.

Дети лепят колбаски выкладывают их по контурам обозначенного цвета.

Воспитатель:  Коля, что ты слепил? Что ты выложишь из этой колбаски? (воспитатель подходит к детям, у которых возникают затруднения, показывает прием лепки при необходимости).

Воспитатель: Андрюша, сколько красивых домов получилось!

Подведение итогов

Воспитатель: Как хорошо вы постарались!

Воспитатель: Степа, что слепил для дома?

Воспитатель: Аня как мы помогли Андрюше?

Воспитатель: Что нужно обязательно запомнить всем, чтобы не заблудится? Воспитатель: Какой мы дали совет Андрюше?

Воспитатель:  Посмотрите, а вот и бабушка Андрюши. Она очень рада, что мы помогли Андрюше найти родной дом. И приглашает на весёлый танец.

Дети вместе с куклой под веселую музыку танцуют. Бабушка угощает детей.

Беседа о перспективе на будущее.

Воспитатель: Мы дальше будем знакомиться с улицами и разнообразными домами н ашего города.