Тема урока:  Прокариотическая  клетка.  10 класс.

Цель урока:

    обеспечить усвоение знаний о строении прокариотических клеток в сравнении с эукариотами.

Задачи:

    создать представление о двух уровнях клеточной организации: эукариотическом и прокариотическом ; обеспечить усвоение знаний о строении прокариотических клеток в сравнении с эукариотами; сформировать знания о бактериях и синезеленых  водорослях, об их роли в природе и жизни человека.

Средства обучения:

    компьютер, Интернет, интерактивная доска,
    таблицы, иллюстрирующие строение  прокариотических клеток;  цифровые образовательные ресурсы - http://fcior. edu. ru/card/22350/bakterii-uglublennoe-izuchenie. html, http://fcior. edu. ru/card/22380/kontrol-bakterii-uglublennoe-izuchenie. html, презентация «Прокариотическая клетка», тестовые задания на каждый стол.

Ход урока.


Актуализация  знаний.

Работа с тестами (проводится устно с комментариями ответов).

1. Как животные, так и растительные клетки имеют:

а) ядро; б) вакуоли с клеточным соком; в) хлоропласты; г) оболочку из клетчатки.

2. Многие органические кислоты, сахара в растительной клетке накапливаются в:

а) цитоплазме; б) лейкопластах; в) вакуолях; г) хромопластах.

3. Хлоропласты не выполняют в клетке функцию:

а) синтеза молекул АТФ; б) преобразования световой энергии в химическую; в) синтеза углеводов; г) матрицы для синтеза белков.

4. Где расположены хлоропласты в клетках хвои ели:

а) в ядре; б) в клеточной стенке; в) в цитоплазме; г) в вакуолях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Все растения от водорослей до покрытосеменных – имеют:

а) клеточное строение; б) стебель с листьями; в) ткани; г) проводящую систему.

6. Хлоропласты имеются в клетках:

а) корня капусты; б) гриба трутовика; в) листа красного перца; г) древесины стебля липы.

7. В растительную клетку в отличие от животной в процессе обмена веществ из окружающей среды поступают:

а) углеводы; б)неорганические вещества; в) жиры;  г) белки.

8. Основу клеточной стенки растительных клеток составляет:

а) муреин;  б) целлюлоза;  в) хитин;  г)инулин.

9. К организмам с автотрофным типом питания относятся:

а) высшие растения; б) животные; в) грибы; г) болезнетворные бактерии.

19.Гликокаликс представляет собой:

а) клеточную стенку растений; б) мембрану клеток животных; в) поверхностный слой мембраны растительных клеток; г) поверхностный слой мембраны животных клеток.


Изучение нового материала.

1.Относительно простое строение клеток прокариот, особенности положения ядерного вещества и других органоидов. (Рассказ учителя об особенностях строения и жизнедеятельности клеток прокариот).

Рисунок бактериальной клетки.

ЭОР:  БАКТЕРИИ  http://fcior. edu. ru/card/22350/bakterii-uglublennoe-izuchenie. html

НЕТ ядра, генетический материал – нуклеотид – кольцевая ДНК в цитоплазме, не связана с гистонами, нет ядрышка, ЭПС, митохондрий, пластид, центриолей.

ЕСТЬ мембрана, клеточная  стенка (муреин), рибосомы, мезосомы (дыхание), фотосинтетические мембраны (фотосинтез, кислород не образуется), пили (фимбрии), жгутики (простые).

Размножаются путем деления после удвоения бактериальной хромосомы. Имеются особые механизмы генетической рекомбинации: конъюгация, трансдукция, трансформация. Способы к азотофиксации.

Форма тела: кокки, бациллы, спириллы, вибрионы. Различают грамположительные и грамотрицательные бактерии. Образуют споры для перенесения неблагоприятных условий.

В ходе лекции и работы с ЭОР ученики заполняют таблицу:

Сравнение строения клеток прокариот и эукариот.


Прокариоты

Эукариоты

Наследственный материал представлен кольцевой молеку­лой ДНК, не отделен от цито­плазмы мембраной

Генетический материал локализован в ядре

Отсутствуют внутриклеточные органеллы

Имеются

Рибосомы имеют меньший раз­мер, чем у эукариот

Клеточная стенка содержит полимер пептидогликан

Нет

Жгутики состоят из одной или нескольких фибрилл

Каждый жгутик состоит из микротру­бочек - 9 по периметру и 2 в центре

бочек - 9 по периметру и 2 в центре

Образуют в качестве запасного вещества полиоксибутират и фиксируют молекулярный азот

Этим свойством не обладают


2.Распространение бактерий, их роль в природе, медицине, хозяйственной деятельности людей.

ЭОР; БАКТЕРИИ http://fcior. edu. ru/card/22350/bakterii-uglublennoe-izuchenie. html

Известны бактерии: молочнокислого брожения, уксуснокислого брожения, гнилостные, болезнетворные.

Бактериальные заболевания: дифтерия, туберкулез, коклюш, гонорея, сифилис, тиф, столбняк, холера, бактериальная дизентерия,  сальмонеллез.

Учащиеся заполняют таблицу:

Значение бактерий для человека.

Область применения

Положительная роль

Отрицательная роль

Медицина, ветеринария

Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулёз, дизентерию, менингит, тиф и др.;

- у животных: бактериозы.

Служат для приготовления сывороток и вакцин; являются основой для получения антибиотиков (стрептомицина, нистатина, эритромицина и др.)

Отрасли промышленности, сельского хозяйства

Бактерии гниения и брожения

Приводят к порче продуктов питания.

Бактерии молочнокислого брожения используются для приготовления молочнокислых продуктов и квашения капусты и огурцов, в сельском хозяйстве – для силосования кормов.

Жизнедеятельность бактерий вызывает биологическое разрушение промышленных материалов, дерева, бумаги и прочих материалов.

Бактерии уксуснокислого брожения используются для получения винного уксуса, который применяется для маринования овощей и плодов, в кожевенной, текстильной промышленности; в микробиологической промыщленности.


3.Цианобактерии: особенности строения, функционирования, экологическая роль.

Нет ядра, хроматофоров, вакуолей. Есть нуклеопротеиды. Способны использовать азот воздуха и превращать его в органические формы азота. При фотосинтезе кислород выделяют. Имеют хлорофилл А и синий и бурый пигменты. Могут быть автотрофами и гетеротрофами. Размножаются бесполым путем. Одноклеточные, колониальные, нитчатые и многоклеточные.

ЭОР: БАКТЕРИИ  http://fcior. edu. ru/card/22350/bakterii-uglublennoe-izuchenie. html


Закрепление знаний.

Повторение материала о строении, распространении, жизнедеятельности прокариотических клеток, их экологической роли с использованием  вопросов.

1.На каком основании все живые организмы подразделяются на две группы – прокариот и эукариот?  2.Какие организмы следует относить к прокариотам?

3.Каково строение бактериальной клетки? 

4.Каковы особенности размножения прокариот?

5.Чем обусловлена выживаемость бактерий в экстремальных условиях среды обитания?

6.Каковы особенности спорообразования у бактерий?

ЭОР: БАКТЕРИИ. КОНТРОЛЬ  http://fcior. edu. ru/card/22380/kontrol-bakterii-uglublennoe-izuchenie. html

Домашнее задание: используя параграф 5.1, лекционный материал и до­полнительную литературу разобрать вопросы и терминологию на стр. 140-142 учебника.