Сценарий праздника в летнем лагере «Морские путешествия»
Цепь: способствовать разностороннему развитию творческих способностей у детей.
Задачи: развить у детей творческое мышление; расширить кругозор, общий интеллектуальный уровень. Познакомить с профессиями на корабле.
Возраст детей: 7-11 лет.
Место проведения: актовый зал.
Время проведения: 45-60 минут.
Оборудование: иллюстрации кораблей, мяч, одеяло (скатерть), канат, веревки по 2 метра,
Подготовка: определение целей и задач; подбор конкурсов; определение плана проведения КТД; оформление КТД.
Ход мероприятия
Все участники конкурса-путешествия при входе получают по одной части от целой картинки. У ведущего 3 иллюстрации кораблей разделены на прямоугольники по 10 фрагментов. Карточки хорошо перемешены.
Дети входят в зал, рассаживаются кому как удобно.
Ведущий: Сегодня я предлагаю вам отправиться в поход, он не совсем обычный, зато очень веселый и познавательный. Здесь вы можете проявить все свои знания и умения, способности и таланты.
Все согласны идти в поход? А скажите…
Что в поход с собой возьмем,
Если мы туда пойдем?
Очень быстро отвечайте,
Но смотрите, не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если "да" - в ладоши хлопни,
Если "нет" - ногою топни,
Только пол не проломи.
Все понятно? 1, 2, 3.
Котелок, утюг, расческа,
Пылесос, веревка, соска.
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок, подушка,
Ласты, мяч, коньки и клюшка,
Молоток, кусачки, нож,
Ну а соль с собой возьмешь?
Спички, гвозди, сала шмат -
Вот и собран наш отряд…
Ведущий: Ребята, при в ходе в зал вы получили часть большой картинки.
Я предлагаю вам собрать целую картинку и посмотреть, что на ней изображено. Конкурс «Сложи свой корабль»
Дети подходят к столам и находят место своим фрагментам.
Получилось 3 изображения кораблей. Это и есть сегодня наши команды – экипажи кораблей.
1 команда – проходите и занимайте свои места.
2 команда - ваши места здесь.
3 команда – пожалуйте сюда.
Ведущий: Команды есть, теперь дайте название своим кораблям.
Слово командам: _______________________
Ведущий: наше путешествие как вы догадались, будет проходить по морю на этих волшебных кораблях. Вы члены одной команды и предлагаю выбрать своего капитана.
Капитан 1 команды_____________________
Капитан 2 команды_____________________
Капитан 3 команды_____________________
Поприветствуем их!
Ведущий: В нашем зале еще присутствует авторитетное жюри: ___________________________________
Оно будет оценивать ваши ответы и ставить оценки по 5 бальной системе.
Аплодисменты жюри!
Ведущий: Свистать всех наверх!
И так, корабли есть, названия кораблям есть, команды здесь.
В путешествии нам нужны:
дисциплина, помощь друг друга, взаимовыручка, юмор, находчивость и смекалка.
Ведущий: Отправляемся в путешествие по морю знаний, открытий и интересных приключений. Все готовы?
Ведущий:
В этих конвертах лежат приветственные слова. Команды хором сделайте пожелания соперникам, как это принято у моряков.
Попутного ветра.
Семь футов под килем.
Поднять паруса.
Ведущий:
В команде моряков есть много профессий: это и юнги-начинающие матросы, кок - корабельный повар, боцман, радист и конечно, капитан.
Ведущий: Внимание, приглашаются по очереди все участники команды. В команде очень важен дух дружбы, вам нужно действовать слажено и не торопясь. Проявите смекалку и находчивость.
Мяч и скатерть. Задание: провести мяч по сторонам прямоугольника скатерти.
А жюри оценит, у какой команды мяч прошел по прямоугольнику.
Ведущий: Слово жюри. Оцените работу команд.
Ведущий: Следующее задание для начинающих моряков.
Приглашаю по одному участнику. Вы юнги, а каждый юнга умеет вязать узлы.
3 веревки по 2 метра – кто больше завяжет узлов.
Оценка жюри.
Ведущий: Важную роль на корабле играет радист.
Слышать звуки и предавать информацию, радист может работать в полной тишине. Погремушка - каждый из членов команды должен без звука погремушки передать следующему.
Жюри оценит - какая команда была самая тихая.
Оценка жюри
Ведущий: В старину длину и расстояние измеряли разными единицами:
«Конкурс поваров». Приглашаю по одному участнику. Вы должны измерить свой рост ложкой.
Жюри оценит на, сколько технично ребята выполняют задание.
Ведущий: Боцман на корабле отдает команды громко и четко.
Кто из вас готов три раза четко произнести скороговорку.
Важно не ошибаться и говорить быстро и четко.
1.Не живут ужи, где живут ежи.
2.В аквариуме у Харитона
четыре рака да три тритона.
3.Рыбу ловил рыболов
Весь в речку уплыл улов.
4.Шапкой Саша шишку сшиб.
Жюри оценит правильность и красоту фраз.
Ведущий: плыли, мы плыли и вот, приближаются дальние страны, а как же люди приветствуют друг друга.
Все встаньте со своих мест. Я читаю текст, а вы показываете жестами
Приготовились.
Нам в России не до скуки. Мы пожмем друг другу руки. Если в Грузии встретил ты другаПохлопай по плечу ты друга.
Ты в Америке с друзьями поздоровайся локтями. А в Африке если друзья не дерутся.Спинами друг о друга траться.
В Греции не стоит стесняться. С соседом надо обняться.9. Задание придумать веселое приветствие, как еще можно поздороваться.
Жюри оценивает приветствия.
Ведущий: Конкурс капитанов. Задание провести свой кораблик к цели. Учитывается быстрота прохождения дистанции. Кто быстрее тот и победил. Раздаются бумажные кораблики (3 штуки разного цвета), поставить их на пол и с силой дуть в парус, тем самым двигать вперед.
Слово жюри. Оцените работу капитанов.
Наступило время поиграть со всеми сразу.
Проведу игру «Может — нет, а может — да».
У меня для вас игра:
«Может — нет, а может — да».
Подскажите мне ответ,
Может — да, а может — нет.
Рыбки спят на дне пруда —
Это правда, дети? (Да.)
Быстро дайте мне ответ:
Снег зимой бывает? (Да.)
Любят взрослые балет?
Дружно отвечайте. (Да.)
Понедельник и среда —
Это дни недели? (Да.)
Любит крокодил омлет —
Это правда, дети? (Нет.)
Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья? (Да.)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки? (Да.)
Может человек в пять лет
Дедом стареньким быть? (Нет.)
Подскажите мне ответ:
Спят зимой лягушки? (Да.)
В радуге есть желтый цвет?
Отвечайте вместе. (Да.)
Кому дать велосипед,
Любите кататься? (Да.)
Отвечайте, детвора:
Вам понравилась игра? (Да.)
Ведущий: хорошо отвечали на вопросы, не собьешь вас, не запутаешь.
Следующим заданием покажите кто из вас «хороший рыбак». Приглашаются по одному участнику от каждой команды.
Станьте в ряд, получите импровизированную удочку (пластиковая бутылка, к ней привязана веревка 3 метра, на конце - карандаш)
Задание: держать двумя руками бутылку и быстро смотать веревку. Побеждает тот, чей карандаш быстрее коснется бутылки.
Жюри следит за тем, чтобы работали две руки и держали бутылку.
Жюри оцените наших рыбаков.
Ведущий: Как вы думаете, моряки умеют ходить по канату? Да, очень хорошо умеют. Вот и вам нужно пройти по канату.
Посмотрите, лежит канат. Два матроса идут навстречу друг другу и, не толкаясь должны разойтись, не сходя и не сталкивая с каната соперника.
Подведем итоги, послушаем жюри.
Ведущий: Ребята, представьте, что каждый из вас это деталь корабля.
Ваша задача из всех ребят своей команды построить корабль.
А жюри – это станция техобслуживания, оценит можно такой корабль отправлять в плавание. «Постройка корабля» одновременно все команды работают.
Кто из вас будет мачтой, парусом, штурвалом, палубой, бортами корабля, якорем, веслами и т. п.
Послушаем жюри. Подведем итог.
- Какая команда самая дружная, находчивая и дисциплинированная.
Ведущий: Спасибо жюри и участникам нашего путешествия. Сегодня вы были молодцами и в подарок можете взять на память вот эти разноцветные кораблики.


