Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок русского языка по теме «Виды сложноподчиненных предложений» 11 класс

Тип урока:

урок закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока:

исследование языкового материала с применением информационных технологий.

Тема:

“Виды сложноподчиненных предложений”.

Цели:

    совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений; развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению.

Методы:

    по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский; по степени активности учащихся: продуктивные, творческие; по источнику знаний: словесные, практические, наглядные; стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные; интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала; контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль; по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Оборудование:

компьютер, таблица “Виды придаточных предложений”, электронные тесты: “Определение видов придаточных предложений”, “Смысловая и композиционная целостность текста”, файл с печатным материалом: “Синтаксическая стилистика”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (0,5мин.).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Постановка темы и целей урока.

Мотивация учащихся (0,5 мин).

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

- знать виды СПП и виды придаточных предложений,

- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,

- различать подчинительные союзы и союзные слова, указательные слова.

III. Актуализация опорных знаний (2 мин).

Подчинительные союзы и союзные слова

(Тест представлен на рабочем столе).

Выберите правильный ответ.

№ 1. Подчинительные союзы бывают:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные места.

№ 2. Всегда присоединяют союзными словами придаточные предложения:

1) изъяснительные;

2) определительные;

3) обстоятельственные.

№ 3. Укажите союз, не употребляющийся в придаточных уступительных:

1) пусть, пускай;

2) хотя;

3) несмотря на то что;

4) с тем чтобы.

№ 4. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных условия:

1) в то время как;

2) потому что, ввиду того что;

3) если, раз, если …, то (без союза –глагол в повелительном наклонении)

4) чем - тем.

№ 5. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных причины:

1) так что;

2) для того чтобы, чтобы;

3) вследствие того что, потому что, так как, ибо

4) пока, с тех пор как.

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5.

ответ

1

2

4

3

3


IV. Закрепление  материала

(18мин.).

1. Виды сложноподчиненных предложений

(4мин.).

Фронтальный опрос с опорой на таблицы.

На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

Сложноподчиненные предложения с придаточными

определительными

изъяснительными

обстоятельственными

Дайте определение и расскажите о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с определительными, изъяснительными и обстоятельственными придаточными предложениями.

Определительные придаточные предложения

Изъяснительные придаточные предложения

Обстоятельственные придаточные предложения

определяют существительное или местоимение в главной части предложения

изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения

(сказуемое)

обозначают место, время, цель, причину, условие,

уступку, сравнение, следствие, образ или способ действия, меру и степень

отвечают на вопросы:

какой? который? чей?

отвечают на падежные

вопросы

отвечают на вопросы

обстоятельства

присоединяются союзами: что, чтобы, как будто

присоединяются союзами

присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что

присоединяются союзными словами: кто, что, чей,

отчего, почему, зачем,

как, где, когда

придаточные места присоединяются союзными словами: где, куда, откуда

Воздух был полон свежести, которая бывает после грозы.

Дети чувствуют,

кто их любит.

Иди, куда влечет тебя свободный ум. (.)

Местоименно-определительное придаточное: Кто ищет, тот всегда найдет.

Как отличить союз от союзного слова?

Отличие

союза

от союзного слова

не является членом предложения

является членом предложения

заменяется союзом

заменяется знаменательной

частью речи

можно опустить

нельзя убрать

Расскажите об указательных словах.

В главном предложении

В придаточном предложении

употребляются указательные слова:

те, тот, тогда, там, туда, оттуда,

так, столько, настолько.

союзы или союзные слова


2. Определение видов придаточных предложений

(12 мин.).

2.1. Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения

(алгоритм  на рабочем столе ) (2мин.):

1) найти грамматические основы,

2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,

5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

2.2. Выполните задания с взаимопроверкой (задание выведено на экран и на рабочем столе). (7мин.).

№ 1. Укажи номер сложноподчинённого предложения с придаточным изъяснительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 2. Укажи номер сложноподчинённого предложения с придаточным определительным. Предложение выпиши в тетрадь, начерти его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи

3. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

№ 3. Укажите номер сложноподчинённого предложения с придаточным обстоятельственным. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Письмо, что ты мне написала, меня обрадовало.

2. Нет истины, где нет любви.

3. Недаром говорится, что дело мастера боится.

№ 4. Укажите номер сложноподчинённого предложения с указательным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

№ 5. Укажите номер сложноподчинённого предложения с союзным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Дом украшала веранда, которая тянулась вдоль всего первого этажа.

Взаимопроверка

(0,5 мин.).

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

ответ

2

2

2

3

3


V. Формирование навыка определения видов придаточных предложений (задания каждого варианта на рабочем столе). (10 мин.).

К доске выходят 4 человека: 2 – 1 вариант, 2- 2вариант.

Записывают предложение на доске, определяют его вид и рисуют  схему.

Вариант 1.

Прочитай задания, выбери правильный ответ.

№1. В каком предложении вместо слова ДЕЙСТВЕННЫЙ нужно употребить ДЕЙСТВУЮЩИЙ?

1) Психологи считают, что самый действенный способ улучшения памяти – её тренировка.

2) Действенное средство для обработки внутренней поверхности обуви – масло чайного дерева?

3) Принятие обсуждаемого проекта – это весьма действенная экономическая мера.

4) Действенный губернатор является основным претендентом на выборах в Государственную Думу.

№ 2. Укажи номер сложноподчинённого предложения в 1-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

№ 3. В каком предложении вместо слова ГУМАННЫЙ нужно употребить ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ?

1) Гуманные поступки возвышают души.

2) Русская литература всегда имела гуманную направленность.

3) Легко ли быть гуманным и добрым?

4) Воспитать в себе гуманные чувства можно, если неустанно работать над собой.

№ 4. Укажи номер сложноподчинённого предложения в 3-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

ответ

4

1

2

4


Вариант 2.

Прочитай задания, выбери правильный ответ.

№ 1. В каком предложении вместо слова ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ нужно употребить ЧЕЛОВЕЧНЫЙ?

1) Она думала, что нашла наконец-то родную человеческую душу.

2) Защита человеческого достоинства – одна из самых характерных черт этого публициста.

3) В своих произведениях он часто изображал человеческие страдания.

4) Мой собеседник был очень человеческий.

№ 2. Укажи номер сложноподчинённого предложения в 1-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

№ 3. В каком предложении вместо слова ЕДИНИЧНЫЙ нужно употребить ЕДИНСТВЕННЫЙ?

1) Собирательные существительные обозначают совокупность единичных однородных предметов.

2) Единичное доброе дело останется всегда, потому что оно есть потребность личности.

3) Главной, единичной его страстью была любовь к науке.

4) Это были далеко не единичные случаи, почти ежегодно они повторялись.

№ 4. Укажи номер сложноподчинённого предложения в 3-м задании, выпиши предложение в тетрадь, начерти схему, определи вид придаточного предложения.

1) 2) 3) 4)

Ключи.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

ответ

4

1

3

2


Работа с презентацией. Учащиеся рисуют схемы предложений и определяют виды придаточных. Проверка.

Предложения с несколькими придаточными. Определение видов связи.

Сколько придаточных в этих предложениях – «огурчики» . (8)

Найдите односоставные безличные в составе сложного.

Сколько их? (3) Сколько, след., грамматических основ?

(9) Нарисуйте схему.

  Василий Лукич между тем не понимавший сначала кто была эта дама и узнав из разговора что это была та самая мать которая бросила мужа и которую он не знал так как поступил в дом уже после неё был в сомнении войти ли ему или нет или сообщить Алексею Александровичу.

Найдите и объясните грамматическую ошибку в предложении. (однородность обособленного распространённого согласованного определения–прич. об. и обособленного распространённого обстоятельства – дееприч. об.)

  Все узнали что приехала барыня и что Капитоныч пустил её и  теперь она в детской а между тем барин всегда в девятом часу сам заходит в детскую и все понимали что встреча супругов невозможна и что надо помешать ей.

VI. Смысловая и композиционная целостность текста (задание на рабочем столе.) Расставьте знаки препинания и укажите виды придаточных(12мин.).

  1.Когда телевидение делало первые шаги оно выступало как посредник между массовым зрителем и разными видами искусств. 2.Эта функция телевидения используется особенно успешно там где мало кому доступны лучшие произведения других искусств. 3.Телевизионная камера может быть так нацелена на жизнь что она сама и типизирует и обобщает и делает то или иное явление эстетическим фактором. 4.Телевизионное искусство настолько широко что включает не только репортаж и очерк но и выступление человека на экране и другие публицистические и документальные передачи. (Сколько запятых в этом предложении?) 5.Сегодня делая гласными  все события жизни мира телевидение стало властителем дум потому что от освещения событий зависит  отношение населения к ним. 6.Возможности телевидения неиссякаемы как неиссякаема сама жизнь.


Расставьте предложения так, чтобы продолжить текст. Предложения А и Е остаются на своём месте. Определите виды придаточных.

А. Несмотря на то что существует всем известная широта освещения жизни телевидение способно создать эффект интимного разговора присутствия собеседника прямо в вашей комнате.

Б. Чтобы заглушить волнение он наливает воду в стакан.

В. Если мы слушаем выступление какого-либо человека на телевидении то невольно замечаем садящийся от волнения голос.

Г. Мы становимся соучастниками не отрепетированной а подлинной жизни  так что человек на экране стал  вдруг нам интересен.

Д. А мы видим как при этом дрожит его рука.

Е. Мир телевидения это мир крупного плана где пружиной действия становится  непрерывное живое переживание.

в б д г



VII. Итог урока (1 мин.).

VIII. Домашнее задание. Составить текст, в котором будут  все перечисленные нами виды придаточных.